ткани
Просмотров: 5045

Декларация на ткани

Любые тканевые материалы относятся к продукции легкой промышленности. В сфере сертификации это означает, что их качество и безопасность нужно проверять по техническому регламенту ТС 017/2011. Обязательным разрешительным документом для предпринимателей является декларация соответствия тканей. Дополнительно можно заказать добровольный сертификат на ткань, пройти проверку по нормам пожарной безопасности.

Заниматься реализацией несертифицированными изделиями является прямым нарушением законодательства РФ. На предпринимателя будет наложен штраф, а в некоторых случаях может быть конфискована продукция.

Варианты сертификации тканей

Тканевые материалы могут использоваться не только для пошива стандартной одежды, но и для изготовления баннеров, тентов и палаток, применяться в производстве средств индивидуальной защиты, при обивке мебели. Это напрямую повлияет на перечень проверок, которые должны пройти организации и предприниматели, занятые в сфере оборота тканей.

На территории Таможенного союза и РФ сертификация проходит по следующим направлениям:

  • по техническому регламенту ТС 017/2011 регистрируется обязательная декларация, по которой товар будет ввозиться и продаваться в ЕАЭС;
  • получать пожарные сертификаты можно в добровольном порядке (например, для баннерной ткани зачастую требуется сертификат пожарной безопасности);
  • заявитель может получить добровольный сертификат качества, который повышает конкурентоспособность продукции легкой промышленности;
  • можно оформить экспертное заключение, подтверждающее соответствие санитарно-гигиеническим нормам (обычно это требуется, если тканевые материалы будут использованы в изготовлении товаров для контакта с питьевой водой и продуктами).

Кроме получения разрешительных документов можно пройти сертификацию производства легкой промышленности. Например, предприятие может разработать и внедрить систему менеджмента качества (СМК) по стандартам ИСО и получить подтверждающий сертификат.

Особенности сертификации тканей

Отдельные виды продукции не подпадают под требование технического регламента ТС 017/2011. Например, только в добровольном порядке можно сертифицировать упаковочные материалы, товар для изготовления спецодежды, мешков.

Для декларирования нужно подавать заявку в один из аккредитованных органов, причем условия проверки качества будут зависеть от состава и целевого назначения материала:

  • текстильные бельевые, одежные, полотенечные материалы будут декларироваться по схемам 3д, 4д, 6д, с обязательными испытаниями в аккредитованной лаборатории;
  • иные разновидности товаров декларируются по схемам 1д, 2д, при которых заявитель может ссылаться на собственные материалы и доказательства;
  • для регистрации декларации нужно подтвердить, что фактические характеристики товара соответствуют нормативным значениям ТР ТС 017/2011, ГОСТ.

По результатам испытаний будет оформлен протокол. В этом бланке указываются фактические и нормативные характеристики конкретных тканевых материалов. В дальнейшем при проверках протоколы нужно предъявлять вместе с декларацией.

Если проводится пожарная сертификация, безопасность и качество тканей будут также проверяться в лабораторных условиях. Для оценки соответствия эксперты проверят показатели горючести, устойчивости материала к высоким температурам и огню. По итогам проверки будет присвоен класс горючести товара, который будет учитываться для применения в определенных сферах деятельности.

Срок действия декларации составит до 5 лет. Заявитель вправе самостоятельно установить срок действия документа для серийного производства. При декларировании отдельной партии срок действия устанавливается на период реализации всей продукции. Добровольные сертификаты выдаются на 3 года.

Так как сертификация любых видов тканей имеет множество нюансов, вам не обойтись без помощи профессиональных специалистов. Мы разъясним требования к документации, поможем выбрать аккредитованный сертификационный орган и лабораторию. Тесные партнерские связи с ведущими лабораториями позволят в максимально короткие сроки получить необходимую документацию. Звоните или заполните специальную форму на сайте, наши консультации всегда бесплатны!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.