подарочные паукеты
Просмотров: 4997

Как оформить сертификат на подарочные пакеты?

Сертификация упаковки, а в частности сертификация пакетов в нашей стране как для изготовителей, так и для импортеров проходит в рамках Технического регламента по упаковке. Согласно этому регламенту, разрешительный документ оформляется в форме декларации. И уже полученная декларация на пакеты дает право законной реализации продукции. При желании или таковой необходимости заявитель всегда имеет право после оформления декларации оформить сертификат соответствия на пакеты в добровольной форме. Данный сертификат показывает, что проводился дополнительный контроль материалов, подтверждает их безопасность и качество. Если говорить об укупорочных средствах, то требования к ним аналогичны, также оформляется документ по форме декларирования. Обязательно проводится проверка соответствия регламенту.

Пакет документов для декларации

Основные документы, которые потребуется предоставить – это уставные документы заявителя, сведения об адресе производства. Для отечественной продукцию также понадобится уточнить нормативный документ, по которому ведется производство (государственный стандарт/технические условия/стандарт организации и т.п.). В случае импортирования потребуется уточнить сведения об изготовителе, его адресе и его филиалах. Также для оформления предоставляется Договор уполномоченного представителя между заявителем и изготовителем.

И последнее: если Вы решили оформить декларацию на определенную партию, то также регистрирующий орган запросит договор на поставку и инвойс.

Важным разделом декларации являются сведения о протоколе испытаний и испытательной лаборатории. Рассмотрим ниже чуть более подробно какие показатели проверяются при испытании подарочных пакетов.

Основные показатели для испытаний

Бумажные подарочные пакеты проверяются на корректность расположения скрепляющих скоб, ровность загиба отделочного материала, смещение печати.

Комбинированные подарочные пакеты, например из бумаги и полимерных материалов испытываются аналогично.

Полимерная подарочная пленка проверяется на прочность при продольном и поперечном растяжении, а также на относительное удлинение при разрыве в продольном и поперечном направлении.

Подарочная упаковка относится к бытовому применению, в этой связи санитарно-гигиенические показатели безопасности и нормативы веществ, выделяющихся из упаковки, проверять не потребуется. Достаточно будет механических испытаний.

Принципы разделения по декларациям

Приведем основные принципы разнесения продукции по разным декларациям:

  • по направлениям применения: косметические, пищевые, бытовые (к ним же допускается дополнить промышленные). Деление идет в связи с необходимостью проведения различных испытаний для каждой из перечисленных групп.
  • для российского производства: по нормативным документам. Т.е. в одну декларацию не получится включить разные виды пищевых упаковок, если часть производится по ТУ, а другая часть по ГОСТу, например. Два отличных ГОСТа также не прописываются в одном документе.
  • если у Вас импортное производство, то в одну декларацию возможно будет включить одного изготовителя и его филиалы. Для российской продукции это условие идентично, но, кроме этого, важно понимать, что заявителем здесь может выступать только изготовитель.

Вышеперечисленные принципы действуют в совокупной связи друг с другом.

Могут ли потребоваться другие сертификаты?

В самом начале мы упомянули возможность оформления добровольных сертификатов. Среди них можно выделить следующие наиболее востребованные на рынке, а также требуемые для успешного прохождения тендеров:

  • добровольный сертификат в системе ГОСТ Р, проверяющий продукцию по заявленному ГОСТу или на соответствие техническим условиям,
  • сертификат ИСО 9001 – это система менеджмента качества производственного процесса,
  • сертификат OHSAS 18001 – подтверждает наличие соответствующих условий безопасности труда и охраны здоровья,
  • сертификат ИСО 14001 – относится к сфере экологического менеджмента,
  • экспертное заключение на соответствие единым санитарно-эпидемиологическим требованиям,

Кроме этого, нередко по продукции требуется регистрация штрих-кодов или Торговой марки, это уже вопросы маркетинга и оформления этикетки.

Для оформления сертификатов или получения юесплатной консультации экспертов заполните форму обращения на нашем сайте!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Как быстро оформить декларацию?

Декларация – это одна из форм по подтверждению соответствия, которая наравне с сертификатом разрешает законно реализовывать продукцию. Деклариро... далее

Сертификация упаковки

Декларирование упаковки – это обязательная процедура подтверждения соответствия упаковочных материалов, подвергаемых реализации в качестве основ... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.