ХАССП
Просмотров: 5916

Зачем нужен сертификат ХАССП

Пищевая продукция – одна из самых популярных на рынке, так как потребляется абсолютно каждым человеком. К ее качеству предъявляются весьма строгие требования. Это касается как безопасности готовых товаров, так и самих процессов на производстве. В целях повышения качества пищевых товаров, Техрегламетом Таможенного Союза 021/2011 требуется обязательное следование принципам ХАССП при их изготовлении.

Что такое ХАССП на предприятии и производстве?

ХАССП (HACCP) – это принципы оценки рисков и контроль над так называемыми ККТ (критическими контрольными точками). К ККТ относятся этапы изготовления, на которых нарушение норм приведут к необратимым результатам для конечного изделия. Разумеется, такой продукт проверку качества пройти не сможет.

Соблюдение принципов обеспечивается разработкой пакета документации HACCP и его внедрением. Каждый документ разрабатывается под определенное производство с учетом его масштаба, расположения и прочих особенностей. Таким образом, работа над созданием ведется специалистом строго индивидуально. Конечный пакет документов состоит из порядка 11 документов, среди которых:

  • Руководство по применению.
  • Описание рисков и ККТ.
  • Формы внутреннего аудита.
  • Различные регламенты и формы отчетности и т.д.

Для чего нужен ХАССП?

Во-первых, применение его принципов необходимо для повышения качества продукции из-за формирования грамотного и наименее рискованного производства. А во-вторых, и это вытекает из первого, для исполнения законодательства. С 15.02.2015 года система должна быть внедрена в обязательном порядке. За неисполнение этого требования предусмотрены штрафы до 300 000 рублей, согласно ст.14 п.43 КоАП. За повторное нарушение штраф значительно возрастает с конфискацией продукции или приостановлением работы на 3 месяца.

Зачем нужен сертификат ХАССП на производствах и в общественном питании?

Сертификат ХАССП является добровольным документом и не требуется по законодательству, однако, рекомендуется к оформлению для всех пищевых организаций. Сертификат выдается в нашем Центре МОС РСТ в системе ЕАС Audit после проверки производства и выступает документом, который гарантирует применение принципов HACCP на предприятии.

Так какие преимущества может дать сертификат ХАССП? Среди них:

  1. Такая официальная бумага дает возможность наносить на продукцию знак о прохождения сертификации ХАССП (и соответствии ГОСТ Р ИСО 22000/2007), что является одним из способов конкурентной борьбы.
  2. Сертификат может предъявляться по месту требования: для крупных потребителей вашей продукции или рядовых потребителей, интересующихся безопасностью производства.
  3. Наличие такого сертификата дает возможность участвовать в тендерах, где наличие такой бумаги обязательно, или получать дополнительные баллы в госзакупках, где такой документ не требуется.

Для оформления сертификата вам потребуется:

  • оставить заявку на сертификацию;
  • заполнить анкету с предоставлением достаточной информации о вашем производстве;
  • предоставить регистрационные документы.

Оформляется сертификат ХАССП в Центре по сертификации МОС РСТ. Благодаря накопленному опыту, сертификация вашей компании будет проведена в быстрые сроки и с запросом минимума документов. Если вы только планирует вводить принципы HACCP на предприятии, наши технические специалисты разработают необходимую документацию.

Также в нашем Центре мы оказываем комплексные услуги по подготовке пищевой продукции к законной реализации. Как только будет готовы все производственные файлы, мы подготовим для вас всю разрешительную документацию на готовую продукцию. Для подробной консультации можете воспользоваться формой запроса на сайте.

Обратитесь сейчас, чтобы узнать весь объем документации для пищевого производства!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.