пакеты
Просмотров: 5522

Сертификат на пакеты

Во всех сферах производственной деятельности используются различные средства упаковки, в том числе пакеты. Они могут являться как средство упаковки для сохранности и защиты продаваемой продукции, а также как самостоятельный товар. В любом случае данная продукция должна отвечать всем требованиям безопасности, действующая в области технического регулирования на территории стран Таможенного союза.

Какие разрешительные документы оформляются

Практически для всех средств упаковки основным документом, определяющим правила сертификации является ТР ТС 005/2011. Этим нормативным актом должны пользоваться не только производители, также и продавцы готовых изделий, чтобы подтвердить надлежащее качество продукции.

Под действие ТР ТС 005/2011 подпадают изделия, выполненные:

  • из материалов, в основе которых используется полимер или пленка;
  • упаковка из картона или бумаги;
  • изделия, выполненные из синтетических или натуральных тканей (текстиля);
  • товар, изготовленный при помощи комбинированных материалов.

Технический регламент не распространяет свое действие на товар, используемый для упаковки изделий медицинского и фармакологического назначения, а также табачной продукции.

В зависимости от используемого материала и своего назначения готовая продукция может применяться для упаковки:

  • пищевых продуктов;
  • товаров хозяйственно-бытового назначения;
  • простые пакеты, предназначенные как средство упаковывания подарка.

С учетом перечисленных критериев выбирается одна из схем декларирования, всего насчитывается 5. По 1Д, 2Д оценивается упаковка, предназначенные для общего назначения (их не используют для укупорки продовольствия и детских товаров).

Более тщательным проверкам подвергается продукция по схемам 3Д,4Д, 5Д. В эту группу входят средства для упаковки, контактирующие с пищевыми продуктами, парфюмерно-косметическими средствами, детскими игрушками и питанием для детей.

В любом случае пакеты должны пройти испытания в лабораторных условиях, для подтверждения качества и безопасности. Основное отличие заключается в том, что по 1 и 2 схеме испытания можно пройти в добровольных лабораториях. В остальных случаях необходимо обратиться в аккредитованные лаборатории.

После подтверждения заявленных показателей товара регистрируется декларация соответствия ТР ТС. Реализация пакетов на территории стран-участниц ЕАЭС возможно только после получения декларации. За отсутствие документа предпринимателям назначат крупный штраф, а также конфискация несертифицированного товара.

Дополнительно производитель может получить добровольный сертификат соответствия на пакеты. Добровольная сертификация является дополнительным маркетинговым инструментом для привлечения внимания потребителей к своему товару.

Перечень необходимых документов для прохождения процедуры

Одним из важных моментов декларирования пакетов является подготовка комплекта документации. Заявитель должен подготовить основной перечень:

  • регистрационные бумаги на предприятие или ИП (ИНН, ОГРН);
  • карточка фирмы с банковскими реквизитами;
  • документация, на основании которой осуществляется производство пакетов (ГОСТ, ТУ);
  • наименование продукции, область применения;
  • договора (инвойс) на поставки от импортного производителя.

Позвоните нам, мы сообщим, если потребуются иные бумаги. Также, при необходимости мы поможем оформить недостающие документы.

Этапы подтверждения соответствия с помощью наших специалистов

Наши специалисты проведут идентификацию продукции, определят форму и схему сертификации. Дальнейшие мероприятия пройдут по следующей схеме:

  • проводится первичная консультация, обговариваются условия сотрудничества, подписывается договор;
  • передается собранный пакет бумаг, эксперты оценят их на актуальность и комплектность;
  • заявитель представляет образцы для дальнейшего исследования;
  • отобранные экземпляры направляются в испытательные лаборатории для проведения тестов и экспертиз;
  • результаты исследования заносятся в протокол, где отражаются нормативные требования и фактические данные;
  • консультативная помощь при регистрации декларация соответствия (при условии, что лабораторные испытания прошли успешно).

Это лишь основная информация о порядке и правилах получения деклараций и сертификатов на пакеты. За более подробной информацией вы можете обратиться к нашим специалистам с помощью формы обратной связи. Наши эксперты имеют большой опыт работы. Тесные партнерские связи с ведущими испытательными центрами позволяют нашим клиентам получать требуемую документацию максимально быстро и в полном соответствии с требованиями законодательства. Мы ждем ваших заявок!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.