Схемы сертификации
Просмотров: 4681

Какие схемы сертификации используются чаще всего?

На рынке различных товаров и продукции представлен очень большой выбор и ассортимент, причём как отечественного производства, так и иностранного. Из-за этого у производителей и поставщиков появляется вопрос: как правильно оформить сертификат и декларацию на выбранную продукцию с учетом ее особенностей? Большинство современных товаров попадают под действие технических регламентов Таможенного союза, в которых конкретно прописано каким способом, и с помощью каких "инструментов" можно правильно классифицировать и отнести к той или иной группе товаров продукцию, для правильного оформления разрешительной документации.

Одним из таких инструментов является - схема сертификации соответствия продукции. Схема сертификации представляет собой определенный процесс действий для подтверждения качества и безопасности товара. К таким действиям относят:

  1. сертификация системы менеджмента качества;
  2. лабораторные испытания образцов;
  3. испытание типа (типовой образец);
  4. анализ технической документации;
  5. периодический контроль качества на производстве;
  6. инспекция производственных мощностей или же по-другому анализ производства.

Также одним из критериев отбора схемы сертификации является определение срока производства или ввоза той или иной линейки товаров, или ввоз/производство партии продукции, либо единичного изделия по заказу.

Всего в технических регламентах предполагается 9 схем сертификации продукции. Так, например, в схемах 1С и 2С заявителям должен быть резидент Таможенного союза, а вот изготовителем вполне может являться иностранное лицо, если между изготовителем и заявителем есть договор уполномоченного лица. Также эти схемы предполагают серийное производство. Стоит учесть, что если сертификат оформляется сроком более чем на год, то ежегодно необходимо подтверждать его действие. Таким подтверждением является прохождение инспекционного контроля. Различие в использовании той или иной схемы состоит в том, что подтверждение соответствия продукции происходит не только на основании протокола испытаний, но в 1С - это анализ производства, а в 2С - это подтверждение в виде контроля СМК.

Если же у вас для ввоза предназначена партия продукции, то для вас подойдет схема 3С, если же у вас единичное изделие - 4С. Нюансом же здесь является то, что необходимо указывать номер контракта и размер партии. В целом, что касается изготовителя и заявителя, ситуация повторяет схемы 1С и 2С.

Следующие схема это 5С и 6С используются тоже для серийного выпуска продукции, но есть один момент: чаще всего эти схемы используются, когда та или иная продукция, обычно это оборудование, устанавливается непременно на месте будущего использования, то есть нет возможности предоставить отдельной образец данного товара для испытаний. И, как и в темах 1С и 2С, различие состоит в том, что в схеме 5С используется для подтверждения анализ состояния производства, а в 6С - контроль СМК.

Если же вы столкнулись с тем, что у вас серийное производство, но нет определённого типа продукции, который можно было бы указать в сертификате, а представлено большое количество модификаций, то вы можете воспользоваться схемами 7С и 8С, которые предполагают выдачу сертификата на основании протоколов испытаний типового образца, или как это называют испытание типа.

И одна из самых менее востребованной всеми схема сертификации продукции является схема 9С, которая предполагает выдачу сертификата соответствия на основании анализа технической документации. Но такое возможно только, если Вы являетесь поставщиком достаточно лимитированной и уникальной по типу сложной продукции (ограниченное количество) от иностранного производителя, предназначенная для установки на различных производствах, заводах и так далее, на территории Таможенного союза.

Таким образом, по основным критериям поставки или производства Вашей продукции, можно определить самый оптимальный способ оформления разрешительной документации.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.