техдокументация
Просмотров: 11652

Есть ли отличия паспорта изделия от паспорта качества?

Паспортом качества изделия называют технологический документ, ознакомившись с которым, потребитель получит представление об основных характеристиках товара. Правила оформления бумаги установлены Единой системой технологической документации. Документ может быть разработан для любого вида продукции.

Наличие паспорта качества не является обязательным требованием для большинства видов товаров. В этом случае заявитель самостоятельно принимает решение об оформлении документа.

Оценка основных свойств товара осуществляется в соответствии с нормами, разработанными Единой системой техдокументации (ЕСТД) и общими стандартами (например, ГОСТ Р 51121-97, который разработан для оценки качества непищевых продуктов). Оценка отдельных видов товаров проводится в соответствии с отраслевыми и промышленными нормами.

Чтобы оформить паспорт качества продукции либо изделия, заполните специальную заявку на нашем сайте. Мы окажем содействие в получении документа быстро и недорого.

Паспортом качества на материалы и изделия называют документ, в котором прописаны основные характерные свойства продукции и показатели, полученные в лабораторных условиях. Разработки могут осуществляться как на территории изготовителя (в собственной лаборатории), так и в лабораториях, которые имеют разрешение на проведение исследований, предшествующих выдаче документа.

Таким образом, паспорт качества – это характеристика какой-либо продукции. Также документ содержит соответствующие показатели ГОСТа и описание стандартов, взятых за основу во время проведения лабораторных исследований.

Паспорт качества требуется на сыпучие строительные материалы, нефтепродукты, продукцию химической промышленности и т.д.

Паспорт в некоторых случаях является основным документом, подтверждающим надлежащее качество конкретной партии продукции. Таким образом, отгрузка и приемка изделий без документа будет невозможна.

Для оформления потребуется подготовить такие бумаги:

  • заявление;
  • результаты лабораторных исследований при наличии;
  • данные организации;
  • учредительные документы, ИНН, ОГРН.

Полный перечень обязательных документов вам скажут наши специалисты, звоните по вышеуказанному номеру.

Так называется рабочий документ, в котором прописаны сведения, касающиеся основных параметров и свойств, методов сертификации и переработки продукции.

На некоторые виды продукции заявитель обязан разработать паспорт. Требования содержатся в таких законодательных актах, как технические регламенты Таможенного Союза.

В паспорте изделия содержатся сведения, касающиеся:

  • базисной технической информации;
  • комплектности;
  • советов по использованию и хранению продукции;
  • резервов, сроков эксплуатации и пригодности, гарантий изготовителя или поставщика;
  • ремонта;
  • возможности приостановить эксплуатацию на некоторое время.

Также сертификат соответствия содержит свидетельства о приеме, упаковке и продаже продукции.

Порядок оформления

Каждая партия продукции, изготовленной в соответствии с теми или иными ГОСТами, производится по определенной методике, утвержденной на конкретных предприятиях или в производственных отраслях.

Оформляя договор купли-продажи и делая паспорт качества для конкретного заказа, изготовитель продукции обязан придерживаться определенных правил.

Особенности на примерах:

  1. В документе на дизельное топливо и в аналогичном, оформленном на бензин, может содержаться информация, касающаяся уже отгруженного состава (залитого в цистерну). Лабораторный контроль качества производится компанией, а предприятие-изготовитель два раза в год исследует производимые нефтепродукты на предмет соответствия ГОСТам. Паспорт качества на топливо оформляется после получения результатов анализа.
  2. Взаимодействие изготовителя с потребителем происходит не только в момент продажи очередной партии продукции, на которую оформлен паспорт качества, но также на уровне ее основных характеристик и свойств. Кроме того, во внимание принимаются способы забора проб и фиксация фактического количества продукта.

Иногда оформление занимает много времени. В таких случаях отгрузка производится с опозданием. Причиной задержки может служить длительность лабораторного процесса или иные факторы, не зависящие от производителя.

Наша компания предлагает услуги по оказанию помощи в оформлении паспортов качества и изделия. У нас работают высококвалифицированные профессионалы, которые знают все тонкости разработки таких документов. Обращайтесь, вы останетесь довольны сотрудничеством с нами!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.