Просмотров: 9850

Чем занимается Роспотребнадзор, его функции?

Каждый из нас наверняка уже слышал о такой организации, как Роспотребнадзор, но при этом буквально единицы знают весь функционал, за который отвечает это ведомственное учреждение. А между тем, список его функций и полномочий достаточно обширен, поэтому давайте разберемся что же такое Роспотребнадзор и чем он занимается?

Ныне действующий этот орган исполнительной власти появился лишь в 2004 году и носит официальное название «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека». Хотя уже в далеком 1922 году существовали организации, выполняющие часть функций известного нам современного ведомства.

Поскольку он осуществляет контроль сразу в нескольких различных отраслях: в торговле, банковском секторе, на производстве; то перечень его обязанностей достаточно широк. Перечислим основные из них:

стоит на страже защиты прав потребителей - пожалуй, самая распространенная функция, по которой знают Роспотребнадзор. В рамках этой функции орган проверяет разрешающие документы, такие как: сертификаты, акцизы и лицензии на товары; проводит контрольные закупки; накладывает штрафы за нарушение Закона "О защите прав потребителей"; контролирует работу касс и следит за соответствием заявляемой информации (по составам, маркировкам и т.п.) самому товару и мн.др.
Осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор по целому ряду разнообразных направлений, среди которых: предприятия общепита, жилищный фонд в области его содержания, системы общественного водоснабжения, больницы и санатории, производственные помещения. Помимо этого, отслеживает такие важные показатели как состояние атмосферы, грунта, питьевых источников, контролирует правильность утилизации отходов. В рамках этой функции полномочия органа заключаются в выдаче заключений по санитарно-эпидемиологическим показателям, осуществлении проверок, оценок, экспертиз и аттестаций, а также в проведении профилактических мероприятий по своевременному предупреждению опасных заболеваний.
И это далеко не полный список. Если кратко, то Роспотребнадзор проверяет насколько соблюдаются законы:

О защите прав потребителей (№ 2300-1 от 7 февраля 1992 года).
О санитарно-эпидемиологическом благополучия населения» (№52 от 30 марта 1999 года)

Как мы уже выяснили, ведомство обладает достаточно обширными права, поэтому под проверку могут попасть практически все компании, учреждения, организации, предприятия и ИП. В первую очередь это будут те, чья деятельность связана с обслуживанием населения (общественное питание, реализация лекарственных средств, потребительских товаров и т.п.), а так же детские сады и школы.

Полномочия Роспотребнадзора предполагают возможность проведения сразу нескольких видов проверок:

плановые – название говорит само за себя. Такие проверки проходят по графику, которые размещаются на сайтах территориальных представительств этого гос.органа и региональных прокуратур. Предупреждение юр.лицо о визите проверяющих происходит минимум за 3 дня.
внеплановые – выступают в качестве реакции на поступившее обращение, либо связанные с нарушением прав потребителей. Могут быть выполнены с целью проверки выполнения ранее выданных предписаний. Уведомление происходит минимум за сутки.
выездные – проходят с выездом с целью для проверки документации, а так же товаров, помещения, оборудования и территории.
документарные – подразумевает исследование документов, предоставленных юр.лицом. Не исключается дополнительно проверка и образцов продукции.


Итак, Роспотребнадзор представляет собой бюджетное гос. учреждение, сферу деятельности которого кратко можно описать как осуществление контроля за соблюдением прав потребителей и закона Российской Федерации в области санитарного контроля.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.