вчу
Просмотров: 4517

Лицензия Минпромторга

В данной статье речь пойдет об оформлении Лицензии МинПромТорга на высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства. Этот документ необходимо представлять на таможне для законного ввоза соответствующей продукции.

На что нужно оформлять Лицензию Минпромторга?

Лицензия Министерства промышленности и торговли РФ оформляется на весьма большой перечень разнообразной продукции. Она отражена в Перечне товаров, для которых введено ограничение на ввоз на территорию ЕЭС. С данным перечнем можно ознакомиться в Решении «О мерах нетарифного регулирования» Коллегии ЕЭК No30, которое датировано 21.04.2015 года. И сейчас мы рассмотрим ввоз ВЧУ и РЭС, информация о которых изложена в Приложении 2.16 этого перечня.

Как оформить лицензию МинПромТорга на РЭС и ВЧУ?

В целом, оформление лицензии МинПромТорга на РЭС и ВЧУ можно поделить на 4 этапа.

1. Временный ввоз.

Для того, чтобы провести испытания продукции на соответствие требованиям к ней согласно законодательству РФ, необходимо для начала законно ввезти образцы на территорию России. Заключение на временный ввоз выдается Роскомнадзором. В орган подается информация о продукции и о контракте, по которому она планируется ввозиться. Срок оформления этого заключения обычно составляет порядка 30 дней.

2. Заключение РЧЦ.

После того как Заключение на временный ввоз было получено, и образцы легально ввезены в страну, нужно предоставить их в Главный Радиочастотный Центр. И уже он, на основании документарной и инструментальной проверок определяет, соответствует ли данная продукция требованиям, или ее ввозить запрещено в соответствии с заложенными в ней характеристиками. Срок проведения испытаний составляет около 40 дней.

3. Выписка из реестра Роскомнадзора.

Если продукция успешно прошла испытания в ГРЧЦ, информация о ней вносится в реестр РКН. Для того, чтобы получить выписку из реестра об этом, нужно собрать определенный пакет документов и подать их в этот орган. Оно также оформляется в срок порядка 30 дней. Данный документ является бессрочным.

4. Лицензия МинПромТорга

Вот теперь мы можем подавать документы на оформление непосредственно самой лицензии МинПромТорга. Выписка РКН является основанием для ее выдачи. Она оформляется около 15 дней. Срок действия лицензии ограничен действием контракта, но не может быть дольше 1 года.

Оформление Лицензии МПТ имеет множество подводных камней, обойти которые мы Вам обязательно поможем. Обращайтесь к профессионалам. Получить консультацию Вы можете либо, написав на почту info@spbcsm.ru, либо позвонив по телефону 8(800)775-47-53, доб. 107.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Договор уполномоченного лица

На территории Таможенного Союза реализуются товары не только производства ТС, но и прочих стран. При импорте такой продукции импортер обязан соблюдать... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.