овощи и фрукты
Просмотров: 6746

Сертификация овощей и фруктов

Овощи и фрукты входят в ежедневный рацион питания практически каждого россиянина. Но прежде чем попасть на прилавок в розничную сеть продавцы должны пройти процедуру сертификации и подтвердить, что продукт безопасен для употребления в пищу.

Какие разрешительные документы оформляются

Россия входит в состав стран ЕАЭС, поэтому предприниматели должны соблюдать требования сертификации в соответствии с действующими техническими регламентами. Проходить проверку качества и безопасности плодоовощной продукции необходимо по ТР ТС 021/2011. Законодательный акт устанавливает нормы к пищевой продукции. Также на фрукты и овощи распространяется регламент 022. Документ регулирует общие правила маркировки пищевых товаров. Согласно этим нормативным актам предприниматель в обязательном порядке должен оформить декларацию на овощи и фрукты. Разрешительный документ действует на территории всех стран, входящих в Евразийский союз.

Образцы товара должны пройти исследование в специализированных лабораториях, где будет проверено наличие и содержание вредных и токсических веществ, микроорганизмов, плесени. Это требование вполне обоснованное, ведь недобросовестные предприниматели могут нарушать требования законодательства и добавлять при выращивании, обработке, хранении и перевозке плодов запрещенные вещества.

Декларация соответствия выдается на конкретный овощ или фрукт, исходя из классификации по кодам ТН ВЭД (например, томаты, огурцы, картофель, яблоки и груши). За ее отсутствие нарушителям грозят крупные штрафы, изъятие товара, в некоторых случаях даже приостановка деятельности предприятия.

Кроме того, для некоторой продукции нужно оформить свидетельство о государственной регистрации. Данный документ получают в Роспотребнадзоре на фрукты и овощи, содержащие генно-модифицированные добавки.

Для ввоза импортной продукции поставщики должны иметь фитосанитарный сертификат по международным стандартам. Если этот документ отсутствует, то таможенный контроль не пройти. Со стороны российской стороны необходимо составить дополнительное карантинное разрешение на импорт. Продавцам нужно учесть, что таможенные ставки повышаются на импорт товара во время роста в России сезонных овощей.

Также, предприниматели могут в добровольном порядке получить сертификат о соответствии в национальной системе ГОСТ Р. Этот бланк действует только на территории РФ. Документ помогает повысить конкурентоспособность товара и покупательский спрос. Добровольный сертификат соответствия не заменяет обязательное разрешение, он оформляется дополнительно, исключительно по желанию заказчика.

Какие документы необходимы для прохождения процедуры

Мы готовы оказать комплексное содействие по декларированию овощей, а также добровольной сертификации фруктов. Для этого предприниматель должен передать нашим специалистам следующие бланки:

  • заявка, по утвержденной форме;
  • учредительная и регистрационная документация предприятия;
  • описание продукции для его идентификации;
  • нормативно-техническая документация;
  • контракт (инвойс) для поставки продукции от импортного поставщика.

Позвоните по указанным номерам телефона, на бесплатной консультации мы сообщим полный перечень документации в вашем случае.

Порядок оформления

С нами декларирование овощей и фруктов пройдет по следующему алгоритму:

  • обращение заказчика для оформления декларации;
  • консультация по перечню требуемых бумаг, по выбору схемы сертификации;
  • подготовка и передача комплекта документов;
  • выбор испытательной лаборатории;
  • отбор образцов товара и передача их для проведения оценки;
  • проведение испытаний в испытательной лаборатории;
  • анализ полученных данных (оцениваются протоколы лабораторных тестов, качество производства);
  • при полном соответствии заявленных требований регистрируется разрешительный документ.

В декларации о соответствии плодоовощной продукции обязательно указывается год урожая.

Мы готовы оказать помощь в декларировании плодоовощной продукции «под ключ». Все разрешительные бумаги вы получите в максимально короткие сроки. Подайте заявку на сайте через форму обратной связи или позвоните нам!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификация напитков

Соки, компоты, различная газировка и даже алкогольные напитки до момента начала поставки их в торговые и розничные сети проходят обязательную процедур... далее

Заключение об отсутствии ГМО

Это страшная аббревиатура ГМО, за ней скрывается угроза, которая несет необратимые изменения для человеческого организма. Правда это или ложь, по этом... далее

Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.