экология
Просмотров: 6142

Что дает экологическая сертификация?

Экологическая безопасность продукции, работ и услуг подразумевает не только снижение негативного воздействия на окружающую среду. Она гарантирует потребителям использование натурального сырья при изготовлении товара, полное отсутствие вредных и опасных добавок, безопасность упаковки. Для подтверждения таких показателей можно пройти добровольную экологическую сертификацию продукции.

Как проводится сертификация

Требования к безопасности продукции изначально предусмотрены системами технического регулирования и ГОСТ Р. Однако при проверке качества по техническим регламентам ЕАЭС или стандартам ГОСТ Р всегда допускается допустимое использование вредных и опасных веществ. Хотя они не оказывают серьезного влияния на организм человека, назвать их полностью безопасными нельзя.

Изготовитель продукции может устранить даже минимальные риски для организма человека и природной среде, если будет использовать самое современное оборудование, введет жесткий контроль за качеством, будет использовать на производстве экологические стандарты. Для подтверждения безупречного качества товаров можно получить экологический сертификат соответствия.

Так как экологическая сертификация носит добровольный характер, такое решение должен принять сам предприниматель. Для проверки можно использовать отечественную систему экосертификации (РОСС RU.001.01.ЭТОО), а для поставок товаров в страны Европейского союза проверка пройдет по Директивам и регламентам ЕС. Сертификат экологической безопасностивыдается по следующим правилам:

  • процедура экосертификации проводится в соответствие с требованиями международных стандартов (системы ИСО, МЭК, ОЭК ООН и т.д.);
  • на предприятии должна быть разработана и фактически использовать документация по требованиям экостандарта;
  • эксперты проведут испытания и анализ продукции, убедятся в надлежащих производственных условиях, оценят внутреннюю документацию производителя;
  • выданный экологический сертификат на продукцию позволит использовать специальную маркировку для потребителей.

Для проверки заявитель может подтверждать снижение количества вредных отходов на предприятии, внедрение биотехнологий для утилизации упаковки и использованного товара, использование переработанного сырья. Будет проверяться надлежащее качество и состав исходного сырья, которое закупает производитель. Эксперты оценят уровень вредных выбросов на предприятии, соблюдение правил утилизации отработанных ресурсов. Комплексный аудит производства после внедрения стандарта будет являться основанием для выдачи сертификата. Так как соответствие экотребованиям нужно регулярно подтверждать, сертификацию нужно периодически проходить заново.

Преимущества экологической сертификации

Большинство потребителей и контрагентов обращают внимание не только на цену товара, но и на его характеристики. Поэтому подтвердив соответствие экостандартам, производитель сможет:

  • получить доступ на рынки, где предъявляются максимально жесткие требования к охране окружающей среды и экологии, защите потребителей (особенно это актуально для развитых стран ЕС);
  • получить льготы по налогам, меры государственной поддержки и гранты за развитие эко объектов, модернизацию производства;
  • повысить конкурентоспособность товаров, так как при продвижении на рынке можно ссылаться на результаты экосертификации.

Знаки специальной маркировки можно наносить на товар или его упаковку, что позволит потребителям сразу сделать правильный выбор в магазине. Также на подтверждение экостандартам можно использовать в рекламных и маркетинговых акциях, при заключении договоров на поставки.

Пройти сертификацию в системе экобезопасности можно через аккредитованные центры. Перечень документов, которые понадобятся для проверки, будет определен после изучения заявки. Получение экосертификата не освобождает предпринимателей от получения обязательных разрешительных документов на поставки и продажу продукции.

Для прохождения экосертификации необходимо подготовить заявку и пакет документов. Процедура проводится поэтапно в соответствии с требованиями экологических стандартов. На предприятии разрабатывается специальная документация. Эксперты проводят испытания продукции, проверяют производственные условия. Оценивается уровень вредных выбросов, соблюдение требований утилизации отработанных ресурсов.

После внедрения стандарта проводится окончательный аудит. Положительные результаты проверок являются основанием для выдачи сертификата. Если это предусмотрено системой сертификации, продукция и документация маркируется знаком соответствия.

Объектами экосертификации является выпускаемая продукция или услуги, направленные на обеспечение экобезопасности и предупреждение вреда окружающей природной среде.

Также предметом сертификационных исследований могут быть:

  • природные ресурсы или объекты окружающей среды;
  • производственные отходы и отходы потребления;
  • технологические процессы;
  • системы экоменеджмента (СЭМ), действующие на предприятиях;
  • другие объекты, в отношении которых стандартами и международными договорами устанавливаются экологические требования.

Оценочные процедуры проводят аккредитованные органы сертификации. Также можно обратиться за помощью к экспертам информационного портала «ТРТС ИНФО». Для этого необходимо направить заявку, подготовить регистрационные свидетельства, подтверждающие законную деятельность заявителя в качестве юридического лица или ИП. Также потребуется действующая на предприятии нормативно-техническая документация и подробные сведения о выпускаемых изделиях или предоставляемых услугах.

Полный перечень документации, которые понадобятся для проведения оценочных мероприятий, определяется после рассмотрения заявки.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Что такое сертификация ЕАС?

ЕАС расшифровывается как Евразийский Экономический Союз (в некоторых местах используется аббревиатура ЕАЭС, либо наименование «Таможенный союз&r... далее

Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.