маска для лица косметическая
Просмотров: 6730

Сертификация масок для лица

Маски для лица – это косметическое изделие либо средство.В состав масок входят не только увлажняющие, но и противовоспалительные, а иногда и омолаживающие ингредиенты.

На рынке представлено большое количество разных масок для лица.Ответ на вопрос о том, нужен ли сертификат на маски, вы узнаете из статьи.

Согласно требованиям действующего законодательства, оценка качества косметики проводится обязательно для всех производителей/импортеров – в форме декларирования по ТР ТС, в то время как сертификация является добровольной процедурой.

Подтверждение безопасности по тех. регламенту Таможенного Союза 009/2011

Основной техрегламент ЕАЭС, согласно которому осуществляется подтверждение безопасности косметики, – ТР ТС 009/2011. Его структура содержит положения об области действия, формах и схемах, основных требованиях безопасности, особенностях проведения экспертиз в лабораториях, правилах маркировки товаров и т.д.

Под требования регламента попадают следующие разновидности масок для лица:

  • по форме выпуска – гелевые, жидкие, тканевые, пленки, кремообразные и т.д.;
  • по времени использования – дневные, ночные, мгновенного эффекта и иные;
  • по основному эффекту – увлажняющие, очищающие, разглаживающие морщины, питательные и другие;
  • и иные разновидности косметических средств для лица.

При несвоевременности процедуры оценки косметики по ТР ТС и отсутствии разрешительных документов – нарушители привлекаются к админответственности в форме крупных сумм штрафов, приостановления деятельности юрлица, изъятия товаров из оборота (ст.14.43, 14.44, 14.45 КоАП РФ).

В каких формах проводится оценка соответствия по ТР ТС?

Согласно положениям ТР ТС 009/2011, видами разрешительных документов на косметические маски являются:

  • декларация соответствия на маски;
  • свидетельство о госрегистрации (СГР) – выдается по итогам лабораторных испытаний в отношении тех масок, в составе которых имеются наноматериалы.

Что же касается такого документа, как сертификат на маски – то он добровольный, оформляется по желанию заявителя после проведения обязательной оценки и является эффективным инструментом в конкурентной борьбе.

Испытания масок в лаборатории

Для того, чтобы зарегистрировать декларацию на маски для лица – заявитель должен собрать и предоставить доказательную базу, в которую обязательно включается ПИ – протокол испытаний.

Исследования косметических средств проводятся согласно положениям ТР ТС 009/2011 по таким параметрам, как:

  • органолептические– запах, цвет, консистенция;
  • микробиологические;
  • сроки годности;
  • гипоаллергенность;
  • и другим показателям безопасности.

По итогам экспертиз выдается протокол, который содержит такие сведения, как номер регистрации, дата выдачи и проведения испытаний, данные о созданных условиях (влажность, температура и иное), применяемой методологии, нормативно-правовой базе испытаний, показателях, которые были определены в процессе исследований, а также данные о лаборатории, в которой проводились испытания.

Добровольный сертификат на косметические средства

Добровольная сертификация масок для лица проводится только при наличии разрешительных документов (после обязательной оценки соответствия). Для проведения процедуры используется СДС, которая прошла регистрацию в Росстандарте.

Наличие добровольного сертификата дает возможность:

  • повышения шансов на победу в тендерах – частных и госзакупках;
  • привлечения инвестиций для развития бизнеса – освоения новых технологий, модернизация производства и т.д.;
  • поиска новых каналов сбыта – к примеру, сотрудничество с престижными маркетплейсами;
  • дополнительного контроля качества продукции;
  • создания положительной деловой репутации;
  • заключения договоров на поставку товаров с новыми деловыми партнерами и иные.

Этапы сертификации масок для лица

Чтобы получить СГР, декларацию или добровольный сертификат соответствия на маски,заявителю необходимо предоставить:

  • письменную заявку;
  • копии ОГРН и ИНН;
  • выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • списки используемых ГОСТов, тех. условия и СТО производителя;
  • коды ТН ВЭД;
  • описание товаров – ассортимент масок, назначение, составы, иные характеристики для идентификации;
  • на импорт – договор на поставку, спецификацию, инвойс и иные.

Первоначально осуществляется документальная проверка и, при необходимости, разработка недостающих документов– в частности, тех. условий (ТУ), этикеток и иных.

После проводится отбор образцов продукции, которые вместе с актом отбора направляются в лабораторию. В акте указывается информация о местонахождении производства, количестве образцов, дате отбора, условиях транспортировки и иные сведения.

Лабораторные испытания проводятся на соответствие требованиям ТР ТС. По итогам исследований выдается протокол.

Сертификация производства косметики

Сертификация – это процедура, которая может проводиться и в отношении производства – в части внедрения системы менеджмента качества (СМК) по стандартам группы ИСО (в частности 9001, 14001 (экоменеджмент), 45001–2018 (требования безопасности и охрана труда) и другим).

По итогам внедрения СМК проводится сертификация.

Наличие СМК на производстве часто входит в список требований для участников государственных и частных тендеров, а также при выходе на новые рынки сбыта, включая международные. Поэтому сертификат ИСО – весомое преимущество в конкурентной борьбе.

Поморщь в сертификации косметики вы можете получить у специалистов Центра - окажем содействие в проведении лабораторных испытаний, регистрации разрешительных документов, оформлении сертификатов качества, разработке тех. условий и т.д.

Консультации специалистов предоставляются бесплатно по телефону или онлайн.

Поскольку продукция контактирует с кожей человека, важно подтвердить ее безопасность для здоровья. Для этого в обязательном порядке маски проходят лабораторные исследования, вне зависимости от их состава, эффекта и формы выпуска.

Изделия подлежат декларированию и государственной регистрации, если имеют в своем составе наноматериалы.

Сертификацию можно пройти в добровольном порядке. Такая процедура дополнительно подтверждает качество, и повышает конкурентоспособность изготовителя.

Продажа всех косметических товаров без разрешительной документации запрещена законодательством. Нарушение этих требований влечет для предпринимателей административную ответственность.

Период действия добровольного сертификата не превышает трех лет. СГР выдается на 5 лет. Необходимость досрочного переоформления возникает, если произошли изменения в отношении зарегистрированной продукции.

Срок действия декларации о соответствии зависит от схемы декларирования.

Для серийно выпускаемой продукции он составляет от одного года до семи лет. Документ может действовать семь лет, если на производстве функционирует сертифицированная система менеджмента качества или внедрены принципы надлежащей производственной практики (GMP).

При выпуске партии товаров период действия не устанавливается. Декларация действует до момента полной продажи партии.

Свидетельство о гос. регистрации выдают органы санитарного надзора. Остальные документы оформляются в аккредитованных органах по сертификации.

Получить помощь в оформлении разрешительной документации можно, обратившись в сертификационный центр.

Для этого необходимо направить заявку, в которой указывается подробная информация о выпускаемых товарах и о производителе. Также потребуются регистрационные свидетельства, которые подтверждают законную деятельность предприятия.

Эксперты центра оказывают содействие в проведении лабораторных исследований, разработке недостающей технической документации, регистрации разрешительных документов в соответствующих реестрах.

Для прохождения добровольной оценки соответствия можно выбрать подходящую СДС, зарегистрированную в Росстандарте. Однако процедура проводится только после получения обязательных документов. Она также предусматривает прохождение испытаний в аккредитованной лаборатории.

Для декларирования изготовитель должен подготовить доказательную базу – протокол испытаний.

Исследования косметики проводится в соответствии с требованиями ТР ЕАЭС. Лаборантами проверяются органолептические и микробиологические свойства, а также различные показатели безопасности. Если испытания прошли с положительным результатом, заявителю выдается декларация или СГР.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.