куриные яйца
Просмотров: 4585

Сертификат на куриные яйца

Обязательная оценка такой пищевой продукции, как яйца, имеет свои особенности.

Дело в том, что этот товар относится к непереработанной продукции в сфере животноводства, к категории которых также причисляют:

  • тушки;
  • субпродукты и иные товары.

Требования к качеству яиц определяются законодательными актами в области ветеринарного контроля.

Обязательная сертификация продуктов яиц предполагает подтверждение соответствия по установленным требованиям, в результате которого выдается разрешительный документ – ветеринарный сертификат на яйца. Относятся в категории ветеринарно-сопроводительной документации (ВСД).

Без ВСД изготавливать и продавать необработанные продукты животноводства в ЕАЭС запрещено – статьями 14.43, 14.44, 14.45 КоАП РФ предусмотрены штрафы (до 600 тыс. рублей) и другие меры административной ответственности.

Какие разрешительные документы оформляются на яйца?

В отличие от остальных видов пищевой продукции, под действие ТР ТС 021/2011 не попадают куриные, гусиные, перепелиные яйца и другие –декларация на яйца не оформляется.

Основным разрешительным документом является ветеринарный сертификат, который оформляется предпринимателем в системе «Меркурий». Он выдается по итогам экспертиз, в результате которых определяется соответствия продукции установленным нормам безопасности, в частности:

  • органолептическим – вкус, цвет, запах;
  • микробиологическим;
  • физическим – размеры, вес, форма;
  • санитарно-гигиеническим и иные.

После получения ВСД можно оформить добровольный сертификат на яйцо куриное в любой СДС среди зарегистрированных в Росстандарте.

Обратите внимание! Все предприятия, деятельность которых связаны с продуктами питания – их продажей, производством, хранением, переработкой и иными видами, должны внедрить СМБПП. Это система менеджмента безопасности производства продовольственной продукции, функционирующая согласно принципам ХАССП (ИСО 22000). Подтверждением факта внедрения и использования системы ХАССП в компании является сертификат ИСО 22000.

Как проводится добровольная сертификация?

Процедура добровольной оценки после оформления ветеринарного сертификата.

Добровольный сертификат соответствия на яйца имеет срок действие 1 или 3 года.

Документ обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества, в частности – при формировании пакета «тендерной» документации, для привлечения инвестиций для развития бизнеса, выхода на новые рынки сбыта и т.д.

Список необходимых документов

К заявке на проведение процедуры добровольной оценки заявителем прилагаются следующие документы:

  • ОГРН и ИНН (скан-копии)
  • выписки ЕГРИП (для ИП) и ЕГРЮЛ (для юридических лиц);
  • коды на продукцию по ТН ВЭД;
  • данные о товарах – наименование, вид, характерные особенности.

Получить консультацию специалистов Центра по вопросам осуществления обязательной оценки и оформления добровольных сертификатов вы можете, позвонив по указанному номеру телефона или заполнив форму онлайн. Консультации бесплатны.

Поможем оформить декларации, СГР и иные разрешительные документы, в том числе на товары непищевого назначения. Окажем содействие в решении задач по штрихкодированию, разработке ТУ, сертификации ХАССП и т.д.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Испытания пищевой продукции

Проведение испытаний пищевой продукции – обязательное условие для ее выпуска в обращение на территории Таможенного Союза. Порядок организации оц... далее

Зачем нужен сертификат ХАССП?

Пищевая продукция – одна из самых популярных на рынке, так как потребляется абсолютно каждым человеком. К ее качеству предъявляются весьма строг... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.