зонт
Просмотров: 6591

Сертификат на зонты

Зонты, достаточно обыденное приспособление, но есть в каждом доме, и в определенные погодные сезоны без него не обходится ни одна дамская сумочка. Зонты имею много видов, они могут быть мужскими и женскими, могут быть миниатюрными для детей, могут быть большими пляжными и так далее. Перечислять можно бесконечно ведь разнообразие зонтиков может поразить своим количеством! Но, не смотря на это, мы не можем с такой же легкостью перечислять список обязательных разрешительных документов, которые могли бы быть.

Добровольная сертификация зонтов

В настоящий момент, руководствуясь Законодательством РФ, зонты не нуждаются в обязательной документации, и не имеют запретов на какую либо реализацию в России. Об этом же гласит всем знакомый Евразийский экономический союз, согласно которому зонты не подлежат обязательной сертификации/декларированию по какому либо из утвержденных регламентов ТР ТС.

Не смотря на это, производители таких товаров могут поддержать свою репутацию и лояльность покупателей Добровольным сертификатом соответствия, который выдается на официальном бланке с подписью и печатью, и так же может отображаться в реестре добровольной системы, в которой был зарегистрирован.

Такой документ оформляется в течение 1 рабочего дня, и его максимальный срок действия может составить до 3х лет. К такому Добровольному сертификату так же выдается обязательный Протокол Испытаний, но только от добровольной лаборатории. И все же при желании Заявитель/Производитель может воспользоваться услугами аккредитованной лаборатории и получить испытания на интересующие его показатели и на базе данного Протокола так же провести Добровольную сертификацию.

Некоторые производители для поддержания своего бренда делают утвердительные испытания на уровень водонепроницаемости зонтов, и например, на прочность ручки зонта. Тем самым производитель подтверждает качество и прочность своей продукции, и без рисков с сопроводительной документацией поставляет во все крупные торговые сети свой товар.

Из документов для оформления непосредственно сертификата, как правило, не требуют ничего сложного. Это самый стандартный перечень документов:

  1. Карта предприятия/реквизиты Заявителя
  2. Информация о месте производства и о самом производителе
  3. Предоставить номер ГОСТа или Технических Условий, по которым производятся зонты
  4. Указать перечень зонтов, модели, торговую марку

Отказное письмо

Что же касается экспортеров, то при перемещении товара через границу государства, все же нужно предоставить Таможенной службе специально информационное письмо с подписью и печатью Органа. Данное письмо содержит информацию о том, что товар не подлежит обязательной сертификации или декларированию. Таким образом, при перемещении товара Вам предстоит подготовить только Отказное письмо.

Его оформление, так же как и Добровольный сертификат на зонты не отнимет большого количества времени. Данное письмо выдается бессрочно.

Гигиеническое заключение

На добровольной основе можно получить Гигиеническое Заключение, иными словами санитарно-эпидемиологическое заключение.

Такой документ подтвердит, что Ваша продукция соответствует установленным гигиеническим нормам и санитарным правилам. Это может быть актуально для детских зонтов. Такое Заключение потребует больше времени, нежели Добровольный сертификат, так как его уже выдает Орган санэпиднадзора. В этом случае проводят экспертизу самой продукции, а так же условий производства, запрашивают нормативно техническую документацию, согласно которой налажено производство.

Нормативно технический документ

Так же хотим обратить Ваше внимание на тот самый нормативный документ, стандарт, которому должны соответствовать такие изделия, этим документов будет актуально воспользоваться или взять за основу Производителям зонтов.

Речь идет о ГОСТ 29093, это стандарт довольно долго существует, но он прошел обновление в 2013 году, и на сегодняшний день он является актуальным и действующим нормативным документом. Им можно пользоваться как при производстве или же брать информацию для разработки собственных Технических Условий, в случае если Ваше производство осуществляется не по ГОСТу.

В нем Вы найдете все виды зонтов и все основные требования к ним.

Если у Вас остались вопросы к данной статье, обращайтесь к сотрудникам портала за бесплатной консультацией! С Вами свяжутся по телефону или по электронной почте.

Будем рады предоставить для Вас всю необходимую информацию и образцы разрешительной и добровольной документации!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.