тепловизор
Просмотров: 5576

Сертификат на тепловизоры

Сертификация тепловизоров – процедура подтверждения соответствия устройств, предназначенных для определения теплового излучения на исследуемой поверхности требованиям качества и безопасности ТР ТС 020/2011. Такие изделия характеризуются бесконтактным принципом работы, что обеспечивает исследование объектов, находящихся в движении или вне зоны видимости.

Сертификат соответствия на тепловизор – обязательный документ для производителя или импортера товара, намеренного организовать сбыт продукции в странах-участниках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Наши специалисты проведут бесплатную консультацию об особенностях подтверждения соответствия продукции, помогут в получении разрешительной документации.

Правила подтверждения соответствия

Принцип действия тепловизора основывается на преобразовании энергии ИК излучения в сигнал электрического характера, который при помощи специальных устройств усиливается и отображается на экране индикатора. Распределение тепла отображается на дисплее в форме цветового поля, в котором определенная температура характеризуется установленным цветом.

Такие измерительные, наблюдательные и визуальные приборы применяются в медицине, строительстве, промышленности, энергетике, в военных целях, в оснащении систем безопасности различных объектов, охоте и туризме, используются службами спасения.

На основании технических характеристик и принципа действия тепловизор попадает под действие ТР ТС 020/2011. В техническом регламенте отражены требования безопасности по отношению к приборам, излучающим электромагнитные колебания, а также к тем, что изменяют свои рабочие характеристики из-за воздействия на них колебаний других устройств.

В зависимости от напряжения прибора он также может попадать под действие другого регламента Таможенного союза – ТР ТС 004/2011, устанавливающего показатели безопасности для низковольтных устройств. Регламент определяет следующие требования к устройствам, попадающим под его действие:

  • наличие конструкции, которая обеспечит защиту от поражения электрическим током;
  • устойчивость прибора к внешним факторам, которые могут негативно влиять на его функциональность;
  • отсутствие потенциального риска при монтаже устройства;
  • иные.

Сертификат на тепловизоры оформляется по нескольким схемам, применимым к партии или серийному выпуску товара. Для проверки партии организуется проведение лабораторной экспертизы, по результатам которой составляется протокол испытаний. Он служит основанием для регистрации сертификата ТР ТС. При подтверждении соответствия серийного выпуска также обязателен производственный контроль на предприятии.

При использовании тепловизора в системах безопасности транспортных объектов потребуется оформить сертификат соответствия по Постановлению Правительства № 969.

Наши эксперты помогут с оформлением необходимой документации, учитывая особенности использования и актуальные законодательные нормы.

При желании заявителя дополнительно может быть организована добровольная сертификация прибора на соблюдение норм выбранного стандарта или положений собственных Технических условий (ТУ).

Что потребуется для сертификационных мероприятий?

От заявителя потребуется:

  • заявление на проведение процедуры;
  • копии регистрационных свидетельств, устава компании;
  • ГОСТ или ТУ на товар;
  • контракт на поставку;
  • подробное описание на заявленный объект.

Также предоставляется техническая документация на продукцию (паспорт изделия, руководство по применению), образцы и прочая информация, необходимая для организации процедуры.

Этапы сертификации

Для оформления сертификата необходимо пройти этапы:

  1. Обращение в сертификационный центр.
  2. Предоставление необходимых документов и заявления на оказание услуг.
  3. Обсуждение условий договора и его подписание.
  4. Проведение испытаний образцов товара, организация производственного контроля (если он был предусмотрен).
  5. Анализ результатов, оформление сертификата соответствия.
  6. Регистрация обязательной документации в едином реестре.

Для получения бесплатной консультации, свяжитесь с нами прямо сейчас!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.