автокресла
Просмотров: 5276

Сертификация детских автокресел

С 2017 года перевозить ребенка в автомобиле, разрешено только в том случае, если транспортное средство оборудовано ремнями безопасности, детской удерживающей системой ISOFIX, и использоваться должны детские удерживающие системы, которые соответствуют весу и росту ребенка.

Какие требования к детским удерживающим устройствам?

Кресло должно быть сертифицировано в соответствии с требованиями регламента «О безопасности колесных транспортных средств», а так же соответствовать требованиям Правила ЕЭК ООН №44-04. Следовательно, производители и импортеры обязаны оформить на детское автокресло сертификат согласно требованиям ТР ТС 018/2011.

Как получить сертификат на устройство?

Для сертификации детских автокресел, производителю следует подготовить пакет документов, который состоит из: заявка; тех. описание типа изделия (наименование, адрес производителя; информация о маркировке; назначение изделия; описание действия; другая информация, которую заявитель посчитает необходимым указать в тех. описании); протоколы испытаний продукции, проектные расчеты; сообщение об утверждении типа в соответствии с Правилами ЕЭК ООН; сертификат соответствия системы менеджмента качества (СМК) (в случае, если данного документа нет, тогда потребуется описание условий производства); руководство по эксплуатации; и другие документы, которые могут потребоваться на усмотрение специалиста органа по сертификации. Далее заявитель направляет пакет документов в аккредитованный орган. Специалисты органа рассматривают поступившие документы и приступают к проведению сертификации.

Внимание: В случае оформления сертификата на срок действия более одного года, заявитель обязан проходить инспекционный контроль (согласно требованиям регламента). Прохождение инспекционного контроля подтверждает, что ранее заявленная информация действительна и качество продукции не изменилось. Если инспекционный контроль не пройдет, то документ переводят в архив и он считается более не действительным.

В нашем центре, специалисты подготовят полный пакет документации. В случае, если потребуется разработать нормативную документацию, у нас есть квалифицированный специалист, который в короткие сроки разрабатывает в соответствии со стандартами тех. документацию.

Испытания требуется провести в аккредитованной исследовательской лаборатории. Для проведения испытаний, потребуется предоставить образец детского автокресла. Наши специалисты помогут Вам с отбором образцов и доставкой их в лабораторию. После того, как изделие пройдет испытаний, будет составлен протокол испытаний, который необходим для дальнейшей сертификации.

В регламенте указано, что требуется предоставить сертификат СМК, который подтверждает наличие данной системы в производстве. Специалисты нашего центра помогут с разработкой и внедрением данной системы на производство, а так же с последующей сертификацией на соответствующий стандарт. Для этого необходимо направить письмо на эл. адрес или заполнить форму на нашем сайте, специалисты по сертификации помогут Вам в кратчайшие сроки.

Где регистрируется сертификат?

После того, как процедура сертификации будет завершена, статус документа можно проверить на официальном сайте Росаккредитации в разделе «сертификаты соответствия».

Внимание: В случае, если заявитель не является изготовителем автокресла, то в дополнение к основному пакету документов, следует предоставить - письмо от изготовителя, которое подтверждает полномочия заявителя на проведение сертификации и обязательства изготовителя по выполнения требования регламента Таможенного союза.

В дополнение к главному документу, производители оформляют добровольный сертификат соответствия, который подтверждает качество продукции по другим стандартам (ГОСТ), не учтенным в регламенте Таможенного союза. Для этого потребуется предоставить нормативную документацию (для производителей РФ: ГОСТ или Технические условия), провести испытания по требующемуся стандарту.

Обратившись в наш центр, специалисты помогут Вам с подготовкой и разработкой всей необходимой документации, а так же с проведением испытаний продукции. Для этого Вам нужно отправить письмо с информацией о продукции на наш эл. адрес или оставить запрос на сайте, заполнив необходимую форму. Мы будем рады помочь Вам.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификация детских колясок

При производстве детских колясок предприниматель должен позаботиться об оформлении обязательной документации до того момента, как продукция будет... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.