От чего зависит цена сертификата - читайте на trts.info
Просмотров: 4659

От чего зависит цена сертификата?

Сертификат соответствия выдается на основании протоколов испытаний и нормативно-технической документации. Однако нет зафиксированных цен, поэтому у заказчиков часто возникают вопросы о стоимости сертификатов.

От чего же действительно зависит цена на оформление сертификата?

Стоимость сертификата определяется множеством факторов, таких как:

  1. Вид продукции, область применения, направление товарной группы по кодам ТН ВЭД, а так же какой форме подтверждения соответствует продукция (обязательной или на добровольной основе, соответствует требованиям Таможенного Союза или национальному стандарту ГОСТ )
  2. Ассортиментный ряд продукции/состав/материал и т. д.
  3. Номенклатуры продукции, заявленной в сертификате, если мы регистрируем документ, например, по таким тяжелым регламентам, как ТР ТС 010/020/004, то в этом случае, испытания будут проходить на всю заявленную продукцию в документе.
  4. На какой срок действия оформляется сертификат. Сертификаты, которые регистрируются на срок более 1 года, нормативы в ТР ТС предусматривают ежегодное прохождение инспекционного контроля.

Также важно понимать, что некоторым организациям необходимо получить сертификат в кротчайшие сроки. Для них существуют срочные тарифы оформления.

Еще одной из причин различия цен сертификатов является выбранная лаборатория для испытаний образцов продукции. Россия входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В связи с этим, протоколы испытаний можно оформлять в лабораториях, находящихся на территории всего ЕАЭС (Армении, Казахстана, Белоруссии, Киргизии).

Для оформления сертификата заказчик-изготовитель предоставляет пакет нормативно-технической документации. Продукция должна соответствовать либо стандарту ГОСТ/ТУ/СТО. Если у компании отсутствуют необходимые документы, необходимо их разработать. Разработка технических условий, паспортов, руководства по эксплуатации оплачивается отдельно и влияет на стоимость сертификата.

Минимальная стоимость сертификата составляет 30 000 рублей, в эту стоимость уже входит проведение испытаний на один заявленный образец.

Учитывая все факторы, не остается сомнений, что цена сертификата соответствия варьируется и это оправдано.

Кому необходим сертификат?

Сертификат нужен для подтверждения соответствия качества выпускаемой продукции стандартам / Техническим регламентам Таможенного Союза. Наличие сертификата устраняет вопросы о безопасности к продукции от партнеров и покупателей.

К вопросу оформления обязательного сертификата стоит относиться серьезно. При отсутствии данного документа законодательством предусмотрена система административных штрафов в размере от 100 000 рублей с конфискацией предметов правонарушения и без (КоАП РФ ст.14.43 и ст. 14.44).

Для оформления сертификата от производителя требуются:

  • Учредительные документы (ИНН, ОГРН, КПП);
  • Карточка с реквизитами;
  • Ассортимент товаров;
  • Нормативно-техническая документация (ГОСТ, Технические условия, руководство по эксплуатации, паспорт, прочие документы с характеристикой о продукции)

Для оформления от лиц, закупающих продукцию из-за границы:

  • Контракт с производителем или поставщиком;
  • Перечень продукции, её состав;
  • Договор уполномоченного лица;
  • Нормативно-техническая документация.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.