сертификаты на косметику - trts.info
Просмотров: 8310

Нужны ли сертификаты на косметику?

Задаться вопросом, а нужны ли сертификаты на косметику не только изготовителям или декларантам, но и обычным потребителям. С косметической продукцией мы сталкиваемся ежедневно и для того, чтобы в наше пользование она поступала качественная и безопасная, нужно отдавать предпочтение сертифицированным товарам.

Какая косметика подлежит сертификации?

Возьмите на заметку, что вся продукция, которая относится к косметике, должна иметь документ, подтверждающий ее безопасность. В зависимости от назначения, области применения и состава косметики, ее подтверждение соответствия может быть утверждено в разных формах.

Формы подтверждения соответствия:

  1. Если косметическая продукция относится к интимной , или же для отбеливания кожи, искусственного загара или для татуажа, к товарам для химического окрашивания и завивки волос или их депиляции, с содержанием кислот для пилинга, к средствам для отбеливания зубов и их гигиены (с содержанием фтора более 0,15%) или просто к детской группе, то на нее требуется оформить Свидетельство о государственной регистрации. На всю остальную косметику требуется оформлять декларацию о соответствии Тех. Регламенту "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (009/2011). Но если производителем косметики заявлены лечебные или целебные свойства продукта, то такая продукция требует особого контроля, так как может оказывать влияние на здоровье человека и должна находится в ведении Росздравнадзора. В этом случае оформляется Регистрационное Удостоверение.
  2. Если у Вас все равно остался вопрос, какая косметика подлежит сертификации, то все ответы у Вас уже есть. Внесем лишь небольшое пояснение о том, что сам термин “сертификация” в области косметической продукции не применяется с 2010 года. С того момента, как Россия вступила в Таможенный Союз и стали действовать Технические регламенты, вместо сертификатов появились такие разрешительные документы как декларации о соответствии и свидетельства о гос. регистрации. Это два основных документа, которые подтверждают безопасность продукции и дают право на выпуск продукции в обращение. Если косметическая продукция не соответствует установленным требованиям законодательства и идет в разрез нормам, прописанным в Тех. Регламенте, то документ соответствия на нее оформить невозможно. И если на прилавки попадает продукция без разрешительных документов, то она немедленно должна быть изъята.
  3. Если Вы закупаете продукцию на территории Таможенного союза, то независимо от целей покупки, Вы вправе запросить у продавца копию документа соответствия. Это правило распространяется и на товар, приобретенный в интернет-магазинах.

С какой косметикой Вы бы не сталкивались в жизни, Вы должны знать, что она не может находится на реализации без соответствующего документа соответствия.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификат на парфюмерию

Парфюмерно-косметическая продукция представлена широким ассортиментом отечественной и импортной продукции. С целью защиты потребителей и предупреждени... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.