Просмотров: 5556

Сертификация пива

Наверное, нет ни одного взрослого, который бы ни разу не пробовал пиво. Этот слабоалкогольный напиток отлично утоляет жажду в жаркое время года, да и просто имеет особенные вкусовые качества.

Как и любой пищевой продукт, пиво подлежит обязательной сертификации. Если быть точнее, то для реализации пива у вас, как у производителя, должна быть оформлена декларация о соответствии на алкоголь.

Какие докуенты необходимо оформить производителю пива?

На пиво распространяется сразу несколько технических регламентов ЕАЭС: 021/2011, 022/2011 и 029/2011. В вышеуказанных законодательных актах прописаны требования к готовой пищевой продукции. Согласно этим регламентам срок действия декларации может составлять 1 год, 3 года, 5 лет. На 5 лет декларация оформляется при наличии сертификата ХАССП у изготовителя. В соответствии с законами РФ на всех предприятиях пищевой промышленности должна быть разработана и внедрена система контроля качества ISO 22000 (ХАССП).

Прежде чем получить декларацию необходимо испытать продукт в лаборатории с выдачей протокола с положительными результатами. Если образец не проходит испытаний, то он отправляется на исправления и декларация не выдается.

При выпуске пива в производство вы можете руководствоваться общепринятым национальным стандартом ГОСТ 31711-2012. Или же разработать собственный документ по производству ТУ или СТО.

Итак, какие же основные документы должен иметь производитель, дабы избежать уплаты штрафов?

  1. ГОСТ (ТУ).
  2. Декларация.
  3. ХАССП.

Дополнительным документом, повышающим конкурентоспособность на рынке, выступает Добровольный сертификат на пиво. Он оформляется на официальном бланке в системе ГОСТ Р и служит ещё одним гарантом высокого качества продукции. Максимальный срок его действия составляет 3 года.

Если вы хотите оформить какой-то из этих документов или заняться оформлением "под ключ" - специалисты нашего центра с радостью Вам в этом помогут!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Требуется ли регистрация ТУ?

Каждому начинающему производителю перед началом организации своего нового производства необходимо определиться каким же нормативно-техническим докумен... далее

Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.