наборы для творчества
Просмотров: 7789

Сертификация наборов для творчества

Скрасить досуг, сделать его увлекательным и полезным помогают наборы для творчества. Чаще всего такая продукция предназначена для детей, но в продаже можно найти и наборы для взрослых. Товары пользуются спросом особенно в период распространения болезней, в том числе пандемии, поэтому производителям важно соблюдать все требования безопасности – провести оценку соответствия.

Подлежат ли наборы для творчества обязательной сертификации?

Необходимость и форма оценки соответствия зависят от того, какие виды наборов для творчества выпускаются в обращение на рынок ЕАЭС.

Так, комплекты для творчества детей (как и другие детские игры) подлежат обязательной оценке в форме сертификации согласно положениям ТР ТС 008/2011 (безопасность игрушек).

Если указанные товары предназначены для взрослых пользователей или реализуется без указания возраста – на них не распространяется действие ТР ТС и ПП РФ №982: обязательная оценка соответствия не проводится.Заявитель получает отрицательное решение по заявке (или отказное письмо) и оформляет сертификат на добровольной основе.

Обязательная сертификация детских наборов по ТР ТС

Как правило, сертификация наборов для творчества для детей включает в себя следующие этапы:

  • обращение производителя (импортера) и предоставление необходимой документацию на продукцию;
  • проверку предоставленных документов;
  • идентификацию изделий в качестве объекта обязательной оценки;
  • предоставление образцов;
  • испытания образцов в лаборатории и выдача протокола (ПИ);
  • для серийно выпускаемых изделий– выезд экспертов на объект для оценки производства и составления акта;
  • согласование макета сертификата и его утверждение с заявителем;
  • внесение данных о документе в Единый реестр (регистрация сертификата).

Если результаты проверок положительные – выдается сертификат.

Документ оформляется на специальном бланке.

Срок его действия составляет 1 год, 3 или 5 лет.

Лабораторные испытания продукции

В процессе сертификации наборов важное значение имеют лабораторные испытания, для проведения которых заявитель предоставляет образцы изделий. По факту отбора составляется акт, в котором указывается место, время отбора, количество образцов, условия транспортировки и другие важные сведения.

Лабораторные испытания проводятся для определения соответствия изделий по нормам безопасности согласно ТР ТС 008/2011. Среди показателей, которые устанавливаются – прочность элементов (составляющих набора), безопасность используемых материалов и красителей, влагостойкость, токсичность и прочее.

ПИ является частью доказательной базы для оценки соответствия.

Инспекционный контроль

Если сертификат оформляется на срок 3 или 5 лет, орган по сертификации обязан раз в год проводить ИК (инспекционный контроль). По результатам этой процедуры специалисты центра принимают решение о том, чтобы:

  • приостановить срок действия сертификата;
  • аннулировать документ;
  • либо подтвердить успешное прохождение ИК.

Добровольная сертификация – как и для чего она проводится?

Добровольная оценка может проводиться как в отношении конкретного изделия, так и производства в целом.

Несмотря на то, что сертификация взрослых комплектов для творчества добровольная – ее проведение предоставляет возможности для развития бизнеса. В частности, для производителей добровольный сертификат станет подтверждением качества товаровпо требованиям ГОСТ или ТУ.Документ дает право на использование маркировки СДС (системы добровольной сертификации), преимущества в конкурентной борьбе.

Для детской продукции сертификат качества можно получить только после проведения обязательной оценки соответствия по ТР ТС 008/2011.

Выбрать СДС, в рамках которой будет проводиться процедура добровольной оценки, производитель может по своему усмотрению. Наиболее популярны СДС «ЕАС» (рег.номер РОСС RU. 31720.04ИБН1) и «EAC Audit» (рег.номер РОСС RU.З2028.04ЕАС1).

Добровольный сертификат на производство продукции оформляется для подтверждения функционирования СМК на предприятии (по стандартам группы ИСО).

Документ имеет срок действия 1-3 года.

Оформление разрешительных документов – этапы

Для проведения процедуры предоставьте специалистам Центра комплект документации, в который входят сведения о компании и о товарах:

  • ИНН и ОГРН (копии свидетельств);
  • выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • коды продукции по ТН ВЭД;
  • краткое описание продукции – ассортимент, назначение (возрастная группа), используемые материалы для изготовления и т.д.;
  • нормативно-технические акты на производство – гос.стандарты (ГОСТы) или техусловия (ТУ);
  • если имеются – сертификаты ИСО;
  • для импортных наборов – таможенные документы (представительский контракт, договор на поставку, инвойс и т.д.).

Как уточнить детали сотрудничества? Обратитесь к специалистам Центра по указанному номеру телефона или online на сайте.

Консультации бесплатны.

Детские наборы для творчества относятся к развивающим игрушкам, поэтому подлежат обязательной сертификации по ТР ТС 008/2011. Оценка соответствия безопасности этой разновидности товаров выполняется по микробиологическим, токсикологическим, органолептическим, магнитным, физико-химическим показателям.

Что касается наборов для творчества, предназначенных для взрослых, то они не требуют обязательную оценку. Предприниматели, осуществляющие выпуск, импорт или реализацию данной продукции, могут получить на нее;

  • отказное письмо;
  • добровольный сертификат качества;
  • экспертное заключение.

Перечисленные документы оформляются в добровольном порядке.

Пройти процедуру обязательной или добровольной сертификации этого типа изделий предприниматель может при помощи специалистов нашего портала. Эксперты окажут содействие в подготовке необходимого пакета документов, проведении установленного комплекса испытаний.

Если выпускаемая или импортируемая продукция отвечает требованиям, предъявляемым к безопасности или качеству, то в этом случае уполномоченный орган выдает сертификат (основанием для получения служит протокол с положительными результатами исследований). В ситуациях, когда в ходе испытаний выявлено несоответствие товара по отдельным характеристикам, то в оформлении данного документа предпринимателю будет отказано.

На продолжительность прохождения сертификационных мероприятий в отношении товаров данной группы влияют следующие факторы:

  • характер процедуры – обязательная или добровольная;
  • выбранная схема оценки;
  • ассортимент продукции;
  • наличие требуемого перечня документации.

Если определенные бумаги отсутствуют, то в этом случае потребуется дополнительное время на разработку или получение.

Уточнить, сколько времени потребуется для оформления сертификата на наборы для творчества в каждом конкретном случае, заявитель может в ходе консультации с экспертами портала.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Испытания на микробиологию

Проверка по микробиологическим показателям проводится в отношении продуктов и продовольственного сырья, парфюмерии и косметики, и других видов продукц... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.