детские бутылочки
Просмотров: 6092

Сертификат на детские бутылочки

Подтвердить тот факт, что детские бутылочки соответствуют законодательно установленным нормам безопасности, позволяет обязательная оценка соответствия. Без ее прохождения производство и выпуск товаров в обращение на рынок ЕАЭС запрещается. Отсутствие разрешительных документов может привести к административной ответственности в виде штрафов (до 300 тыс. рублей), конфискации готовых изделий и приостановления деятельности предприятия по решению суда (на срок до 3-х месяцев).

Какие документы оформляются?

Основным нормативно-правовым актом для проведения обязательной оценки соответствия является ТР ТС 007/2011. Форма подтверждения соответствия устанавливается в зависимости от вида и назначения (возрастной группы), в частности:

  • на детские бутылочки для новорожденных (до 3-х лет) оформляется свидетельство о госрегистрации (СГР), а затем заявителем регистрируется декларация соответствия ТР ТС. Процедура включает в себя подачу документов, отбор образцов, проведение испытаний, государственную регистрацию и оформление декларации.
  • на посуду для детей старше 3-х лет необходимо оформлять сертификат на детские бутылочки, для чего также проводятся испытания образцов в лаборатории и проверка предоставленных заявителем документов.

Свидетельство о госрегистрации выдаются сроком на 5 лет, а период действия сертификата и декларации может отличаться в зависимости от выбранной схемы - на партию или серийное производство, и составляет от 1 до 5 лет.

Требования безопасности

Согласно «детскому техрегламенту» (ТР ТС 007/2011), детские бутылочки для кормления должны соответствовать следующим нормам безопасности:

  • механическая прочность;
  • использование безопасных материалов (запрещено применять поликарбонат, меламин, ПВХ и другое сырье);
  • термическая устойчивость (для посуды, которая предназначается для горячей пищи);
  • санитарно-гигиеническая безопасность (не допускается нанесение декоративных покрытий на внутренние стенки изделия);
  • отсутствие в конструкции элементов, которые могут привести к травмированию пользователей, – колющих и режущих краев, выступание литника и прочее;
  • герметичность;
  • влагостойкость и другие показатели.

Требования безопасности на детские бутылочки и соски должны соблюдаться неукоснительно. Любое несоответствие параметров при обязательной оценке делает невозможным выдачу разрешительных документов, что ведет к простоям производства и ощутимым финансовым потерям.

Для чего проводится добровольная сертификация?

После обязательной оценки соответствия часто проводится добровольная сертификация товаров для детей, которая направлена на повышение конкурентоспособности компании-производителя на рынке. Преимуществами процедуры являются повышение спроса на товары, успешное участие в госзакупках и тендерах, заключение крупных контрактов с новыми деловыми партнерами, использование специальной маркировки и прочее.

Оформить добровольный сертификат на посуду для детей или подогреватель детских бутылочек можно в рамках любой из существующих систем (СДС), которые зарегистрированы в Росстандарте. В процессе проведения процедуры проверяется соответствие изделия гос.стандартам (ГОСТам) или техусловиям.

Необходимые документы

Чтобы пройти обязательную оценку соответствия и затем получить добровольный сертификат – предоставьте специалистам Центра:

  • заявление;
  • сканы свидетельств ОГРН и ИНН;
  • выписи из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • коды ТН ВЭД на производимую или импортируемую продукцию;
  • описание изделий – название, назначение, торговая марка, применяемые материалы, возрастная группа и т.д (прилагаются этикетки, инструкции по использованию и уходу);
  • НТД (ГОСТы и ТУ), которые были использованы в процессе производства;
  • для импортных товаров – договор или контракт, спецификация или инвойс.

Специалисты Центра проведут бесплатный аудит в части оформления обязательных разрешений на производимую вашей компанией продукцию для детей. Связаться с нами вы можете по вышеуказанному телефону или отправив онлайн-запрос на сайте.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификация детских колясок

При производстве детских колясок предприниматель должен позаботиться об оформлении обязательной документации до того момента, как продукция будет... далее

Сертификация детского питания

Детское питание важный продукт, который ежедневно покупают мамы для своих детей. На прилавках магазинов представлено множество марок, вкусов и ва... далее

Испытания на микробиологию

Проверка по микробиологическим показателям проводится в отношении продуктов и продовольственного сырья, парфюмерии и косметики, и других видов продукц... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.