стандарт организации
Просмотров: 12568

Разработка стандарта организаций (СТО)

По сложившимся стереотипам продукцию, изготавливаемую по ГОСТу, ставят на ступень выше по качеству, чем аналогичная продукция, изготавливаемая по Техническим условиям (ТУ) или Стандартам организации (СТО). Как правило, требования ГОСТов более жесткие, так как они утверждаются государственными экспертами после проведения долгосрочных испытаний.

Однако есть и обратная сторона медали: ГОСТы крайне редко актуализируют и, тем более, разрабатывают новые, вместе с чем технологический прогресс сподвигает изготовителей закупать производственные мощности усовершенствованног образца, выпускать продукцию, специфику производства которого национальные стандарты отразить не могут. В этом случае организация разрабатывает внутренний нормативный документ – СТО или ТУ, который также может устанавливать строгие требования к производству продукции и дополнять ГОСТ.

Разработка стандарта организации (СТО) и его отличия от ТУ

В отличие от ТУ, СТО не только устанавливает требования к изготовлению продукции, но и отражает технологические процессы на предприятии, оказываемые им услуги, процессы управления организацией, более подробно обозначает требования к используемому сырью.

Также если у продукции есть ассортимент, то в СТО необходимо будет расписать специфику производства каждой позиции, в отличие от ТУ, где можно перечислить ассортимент и их характеристики.

Порядок разработки стандарта организации и утверждения

Процедуру разработки стандартов организации Вы можете осуществить, пройдя несколько этапов.

Их можно обозначить следующим образом:

  1. Оставьте заявку в центре по сертификации Ростест Урал, с Вами свяжется специалист компании;
  2. Заполните опросный лист для разработки СТО;
  3. Согласуйте проект СТО, высланный экспертом;
  4. Подпишите титульный лист СТО и поставьте на нем дату введения и подпись.

После этого СТО является Вашим внутренним документом, Вы можете им пользоваться.

Регистрация СТО

При необходимости организация может зарегистрировать СТО в государственном реестре, что предоставит ей ряд значительных преимуществ:

  • Исключение плагиата СТО, возможность отстаивать своё право в суде

Благодаря регистрации СТО становится интеллектуальной собственностью Вашего предприятия, никто не имеет право воспользоваться или присвоить их без Вашего согласия как собственника, в противном случае злоумышленников ждет судебная ответственность.

  • Увеличение конкурентоспособности и доверия контрагентов ввиду уникальности Вашего продукта и технологии производства

Контрагенты предъявляют жесткие требования при выборе партнера, не исключено, что одним из таких требований будет не только наличие нормативного документа - СТО, согласно которому Вы ведете производство продукции, но и факт их регистрации.

Этот также касается требований, выдвигаемых к участникам тендерных торгов.

  • При утере всегда можно будет восстановить документ

СТО регистрируются не только посредством штампа-отметки о регистрации уполномоченным органом на самих документах, данные о стандарте и факте их регистрации также сохраняются в реестре зарегистрированных стандартов организации.

  • Возможность продажи документа

Благодаря процессу регистрации СТО становится интеллектуальной собственностью Вашего предприятия, а это значит, что Вы можете их продать или передать в собственность другой компании.

Регистрация СТО является единоразовой бессрочной процедурой, не требует повтора и дополнительных финансовых затрат.

Требования к разработке стандарта организации

Необходимые требования к разработке СТО изложены в ГОСТ Р 1.4-2004, в соответствии с которым должен быть разработан СТО. Там указан перечень разделов, которые должны отражаться в СТО, уточняется, на какую именно продукцию они разрабатываются, а также прописываются требования к оформлению стандарта на предприятии. Стоит отметить, что СТО не должны противоречить принятым национальным нормам и требованиям.

Где разработать?

Для разработки СТО и оформления разрешительных документов Вы можете обратиться в Центр по сертификации Ростест Урал, у нас свой технический отдел с огромным багажом знаний и навыков разработки документов!

Стандарт организации необходим компаниям, планирующим выпускать продукт, на который не предусмотрено соответствующего ГОСТа. Это связано с тем, что актуализация национальных стандартов происходит очень редко, как и разработка новых. При этом многие предприятия, стремящиеся к развитию, выпускают современное оборудование или усовершенствованные виды продукции, которые не отражаются в ГОСТах.

Для этого предприятия разрабатывают ТУ или СТО, которые содержат требования к производству их продукта и дополняют существующие государственные ГОСТы. СТО отличается от ТУ тем, что регламентирует требования не только к выпускаемым товарам, но и к используемому сырью, технологическим операциям и процессам управления организацией.

Для получения содействия при разработке стандарта организации запрашиваются следующие сведения:

  • регистрационные и учредительные документы: устав, свидетельства о государственной регистрации компании и постановке на налоговый учет, выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), ОГРН, ИНН;
  • нормативно-технические документы;
  • подробную информацию о товарах (услугах) компании, состав, свойства, характеристики, область применения;
  • описание производственных и технологических процессов;
  • информация об используемых в производстве сырье, материалах, технике и оборудовании.

Исходя из специфики деятельности предприятия, обязательный пакет документов может быть изменен либо дополнен.

Требования, соблюдение которых обязательны для разработки СТО, содержатся в ГОСТ Р 1.4-2004. Стандарт организации разрабатывается в соответствии с этим нормативным документом.

В ГОСТ Р 1.4-2004 указан перечень разделов, которые должны быть отражены в СТО, содержится порядок проведения процедуры. Также документ включает в себя уточнения, на какой именно продукт он составляется, требования, предъявляемые к процессу его оформления.

Главным условием является отсутствие противоречий разработанной документации нормам и требованиям, утвержденным национальными стандартами.

По собственной инициативе предприятие может зарегистрировать разработанную документацию в государственном реестре.

Разрабатывает необходимую документацию предприятие, выпускающее продукцию или предоставляющее услуги. Однако, если в штате нет сотрудника с соответствующим опытом и квалификацией, целесообразно обратиться за помощью к профессионалам. Это связано с ответственностью и трудоемкостью процедуры, начиная с этапа проектирования и заканчивая стадией согласования.

Обращение в центр сертификации поможет предотвратить ошибки и исключить неточности в процессе составления документации. Специалисты окажут содействие при разработке СТО, помогут в проведении его регистрации, а также окажут консультационную поддержку заявителю на всех этапах.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Требуется ли регистрация ТУ?

Каждому начинающему производителю перед началом организации своего нового производства необходимо определиться каким же нормативно-техническим докумен... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.