оконные блоки
Просмотров: 4578

Нужна ли декларация на оконные блоки?

Оконные блоки и стеклопакеты, двери балконов подлежат проверке согласно требованиям законодательства. Это значит, что на перечисленные группы товаров обязательно нужно оформлять декларацию в системе ГОСТ Р. Наличие этого документа подтверждает безопасность и качество продукции.

Реализация вышеуказанных изделий без оформленной на них декларации незаконна. Такие действия влекут наказание: крупные штрафы, остановка производства, конфискация товара. Причем повторное административное нарушение такого рода наказывается строже. Поэтому перед продажей производителю стоит обратиться к специалистам нашей компании за консультацией и оперативно оформить необходимые документы. Декларирование следует осуществлять в обязательном порядке на серийный выпуск или на ввоз одной партии товара. В противном случае реализация продукции будет незаконной. Этот разрешительный документ действует только на территории Российской Федерации по причине его получения в системе национального стандарта.

Также наша компания помогает оформить добровольный сертификат соответствия оконных блоков. Наличие сертификата повышает конкурентоспособность продукции и часто требуется при заключении крупных контрактов с оптовыми заказчиками. Он необходим в случае, когда субъект предпринимательской деятельности имеет цель выделить преимущества и конкурентные качества выпускаемой продукции. Такой сертификат способствует укреплению имиджа компании, предоставляет возможности участия в тендерах на особенных условиях, вызывает заинтересованность потребителей и инвесторов. Документ действует в течение 3 лет. Сертификацию можно пройти повторно после истечения срока действия предыдущего сертификата.

Законодательная база

Сертификация окон осуществляется на базе Постановления Правительства РФ №982 от 01.12.2009 г. с последующими изменениями. Согласно этому нормативно-правовому акту оконные блоки ПВХ, а также из дерева, алюминия и других материалов подлежат обязательному декларированию в системе ГОСТ Р.

Чтобы зарегистрировать декларацию в реестре ФСА необходимо предоставить документацию, а также провести испытания в лаборатории и получить соответствующий протокол. Эти нормы и требования прописаны и утверждены на законодательном уровне. Они касаются товаров отечественного и импортного производства.

Стандарты испытаний определяют ГОСТы на оконные блоки: 24700, 24866, 30674, 30734, 25097, 21519. Каждый из перечисленных ГОСТов регламентирует испытания товаров из разных материалов. Также существует общий стандарт, изложенный в ГОСТ 23166. Все перечисленные стандарты ссылаются на другие нормативно-правовые акты, в которых описываются нюансы испытаний, требования к конструкции, эксплуатации, утилизации.

Перечень документации, необходимой для прохождения сертификации

Для подачи заявки на декларирование продукции производителям оконных блоков, балконных дверей, стеклопакетов, необходимо предоставить следующий пакет документации:

  1. Копии ИНН, ОГРН и реквизиты заявителя.
  2. Копию эксплуатационно-монтажного руководства.
  3. Описание товара с полным перечнем технических характеристик.
  4. Результаты испытаний, подтверждающие соответствие нормативам и ГОСТам (при наличии).

В отдельных случаях этот перечень дополняется сертификатом менеджмента качества. Для импорта также следует предоставить договор на поставку.

Как проходит процедура декларирования?

Чтобы оформить декларацию о соответствии, предприятию необходимо пройти два этапа процедуры сертификации. Первый этап представляет собой выбор схемы прохождения процедуры, проведение испытаний, сбор необходимой документации. Второй этап представляет собой подачу собранных документов в сертификационный орган и последующее получение декларации.

Наиболее сложным является первый этап. Наша компания предлагает полный комплекс услуг, включающий в себя все этапы прохождения процедуры. Преимуществом сотрудничества с нашей компанией является не только оперативность, но и полная законность действий наших сотрудников. Мы берем на себя взаимодействие с сертификационными органами, подготовку пакета документов и их подачу, осуществление лабораторных исследований. Оформленные с нашей помощью документы соответствуют всем требованиям действующего законодательства РФ.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Зачем нужны протоколы испытаний?

При сертификации или декларировании продукции наличие протоколов испытаний является обязательным условием. Качество и безопасность товаров подтверждае... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.