проектный менеджмент
Просмотров: 3351

Проведение проектного менеджмента

Сегодня наиболее эффективным инструментом ведения бизнеса признан проектный менеджмент. Деятельность по достижению поставленных целей и задач системы менеджмента позволяет устранить энергетические, экологические, ресурсные, социальные проблемы предприятия посредством применения инновационных технологий и управленческих решений.Система работы по конкретным замыслам все активнее внедряется в отечественные компании.

Что представляет собой проектный менеджмент?

Проектный менеджмент – это универсальная технология эффективного управления компании. Это может быть создание бизнеса с нуля, разработка и внедрение новой продукции или услуги, прием зарубежных контрагентов, проведение важных мероприятий и прочее.

В целом проект – это работа, для которой создается график решений с определенными целями и рамками бюджета. Система характеризуется направленностью и взаимосвязанностью действий, уникальностью, наличием ограничений (средства, ресурсы, время т.д.). Под термином «управление проектным менеджментом» подразумевается качественное использование интегрированной системы с учетом лимитов.

Самым простейшим инструментом проектного управления считается чек-лист действий, которые следует совершить для достижения поставленных задач, среди которых могут быть:

  1. Разработка новых технологий производства различного рода изделий и товаров, рационализация процесса изготовления.
  2. Внедрение информационно-коммуникационных технологий, IT-сектора − процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов.
  3. Организация и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
  4. Применение нового системного ПО.
  5. Разработка новой модели товара, продукта/продукции, услуги, замысла.

Особенности и основы инструмента:

  • ориентация на конечный результат, полная реализация идей. Проектирование без законченности невозможно;
  • расчет точного или приблизительного периода для окончания работ с составлением графика и сметы внедрения;
  • уникальность задумки, плана, проекта. Это значит, что продукт (товар, изделие, методика управления и т.д.) будет производиться/внедряться на предприятии впервые.

К функциям проектного менеджмента стоит отнести:

  • формирование идеи;
  • работу над структурой и последовательностью применяемых процессов, планирование;
  • внедрение концепции;
  • улучшение трудоспособности работников компании, работающих на достижение практического использования нововведения, идеи;
  • непрерывную проверку результатов деятельности (отчетность, анализ, мониторинг затрат, контроль показателей снижения рисков).

Процедура внедрения

На практическом опыте управление проектами включает в себя ряд этапов.

  1. Планирование. Расчет бюджета, составление плана действий, привлечение инвестиций (если требуется);
  2. Реализация проекта. Финансирование каждого отдельного процесса, анализ полученных промежуточных результатов, внесение поправок в разработанный план.
  3. Закрытие. Изучение результатов проведенного процесса, его достижений, динамики продуктивности. Расчет временных и финансовых затрат, оценка отдачи замысла на средства, исправление допущенных недочетов.

Перечень стандартов

Как и в любой области деятельности, в проектном управлении разработаны стандарты. Они устанавливают требования к процессам и продуктам, концентрируют лучшие практики в определенной сфере деятельности, унифицируют терминологию.

Перечень наиболее востребованных российских стандартов ГОСТ Р включает следующие документы:

  • 54869-2011 – подходит для проектно-ориентированных предприятий;
  • 54870-2011 – чаще используют крупные фирмы, планирующие реализовать комплекс идей;
  • 54871-2011 – реализация программ без видения конечного результата.

Список часто используемых международных стандартов, получивших международное значение в ходе своего развития или предназначенных для международного применения:

  • Project Management Body of Knowledge (PMВОК). Используется в большинстве проектов. Обновляется один раз в четыре года. Управляет контрактами проекта, рисками, взаимодействием, человеческими ресурсами, качеством, стоимостью, сроками.
  • ISO 10006 – основополагающий документ из комплекса стандартов, регулирующий принципы эффективности проектирования, рациональный и эффективный контроль процесса.

Представленная группа стандартов охватывает нужды различных организаций – как молодых предприятий, заинтересованных в запуске конкретной программы, так и крупных компаний, деятельность которых требует решения сложных задач, связанных с производственными процессами, проблемами социального характера и прочее.

Процесс сертификации системы менеджмента

Для получения помощи по внедрению системы, заявитель может обратиться в наш центр с требуемым комплектом документов. Эксперты анализируют действующую систему менеджмента в соответствии с требованиями стандартов. Если проектное управление не было сформировано на предприятии ранее – проводится подготовка и анализ уровня готовности к внедрению, составляется документация.

На завершающем этапе специалисты определяют степень продуктивности функционирования системы в компании.

Какие документы потребуются?

Для прохождения процедуры сертификации системы заявителю необходимо предоставить экспертам центра комплект обязательных бумаг:

  • заявка, заполненная в письменной форме по установленному образцу;
  • реквизиты заявителя для внесения в договор;
  • скан-копии ОГРН, ИНН;
  • классификаторы деятельности (коды ОКВЭД и ОКПД2);
  • наименование и описание изготавливаемой продукции (полный перечень) или список оказываемых услуг;
  • сведения о работниках постоянного штата, используемом сырье, применяемых устройствах, приспособлениях, аппаратуры и других видов оборудования;
  • иные данные и внутренняя документация предприятия по запросу.

Преимущества управления проектами

В ходе многочисленных исследований было доказано, что проведение проектного менеджмента на предприятии стремительно повышает показатель эффективности (за 18-24 месяца) и помогает достичь экономии ресурсов (в среднем 30%).

Система управления дает компаниям ряд неоспоримых преимуществ.

  1. Возможность обогнать конкурентов в выбранной нише.
  2. Снижение расходов и затрат всех видов.
  3. Формирование успешного имиджа и деловой репутации компании.
  4. Увеличение шансов на победу в торгах и получение права на выполнение госконтракта.
  5. Минимизация возможных рисков или их полное устранение, стабилизация деятельности фирмы.
  6. Параллельная форма внедрения инноваций во внутреннюю организацию предприятия (идеи, цели, концепции, методы).
  7. Повышение показателя доходности и многое другое.

Проектное управление – это наиболее эффективное решение, когда в фирме назрела необходимость системного развития в соответствии с инновационными управленческими подходами. Производству в условиях современных реалий недостаточно просто создавать товар или оказывать услуги, необходимо систематически интегрировать и использовать новшества.

Команда специалистов центра «ЕАС Аудит» поможет пройти процедуру добровольной сертификации и оформить необходимые документы в оптимальные сроки.

Для получения бесплатной консультации и уточнения деталей заполните форму обратной связи или свяжитесь с нашими экспертами по телефонам, указанным на сайте.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.