гирлянды
Просмотров: 5607

Сертификация гирлянд

С наступлением новогодних праздников люди стремятся украсить свои дома и создать праздничное настроение. И часто это делается с помощью всевозможных гирлянд, по принципу «чем ярче – тем лучше». Большое количество мерцающих лент ненадлежащего качества могут привести к различным проблемам: коротким замыканиям, порче имущества, возгоранию. До них могут дотянуться дети или запутаться домашние животные. Вот почему производителям важно оформить на свои гирлянды сертификат соответствия, который будет подтверждать безопасность данной продукции.

Под гирляндами понимаются декоративные украшения (шишки, мишура, фонарики, диоды и прочее), соединённые одной нитью или проводом. В целом, все гирлянды можно подразделить на электрические и неэлектрические.

Какие документы необходимо получить

Гирлянды, не требующие подключения к сети, не подлежат обязательному подтверждению соответствия, так как являются потенциально малоопасными изделиями. Тем не менее, торговые сети предпочитают видеть документальное подтверждение качества продукции. Таким доказательством может послужить оформление на гирлянды Добровольного сертификата соответствия. Для его оформления необходимо выбрать ГОСТ, который подходит для Вашей продукции – и испытать её на перечисленные требования. Для уточнения условий его оформления вы можете обратиться в центр «МОС РСТ».

Электрические же гирлянды подлежат подтверждению соответствия требованиям двух Технических регламентов Таможенного союза: 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» в форме Сертификата – если Вы производите или импортируете гирлянды для использования дома, или Декларации о – если Вы реализуете продукцию, предназначенную для уличного освещения.

Также очень распространённым документом для гирлянд является добровольный пожарный сертификат. Это связано с тем, что гирлянды могут либо самостоятельно являться причиной возгорания, либо находиться рядом с другими источниками огня (свечами, нагревающимися приборами). Оформив пожарный сертификат на гирлянды электрические или обычные, а также получив добровольный сертификат соответствия, вы сможете получить ряд преимуществ:

  • подтвердить качество вашей продукции;
  • выйти на новые рынки (данные сертификаты часто запрашивают крупные торговые сети, а также государственные учреждения);
  • увеличить шанс на победу в государственных закупках или частных тендеров.

Риски, связанные с отсутствием сертификата

Отсутствие сертификата или предоставление просроченного сертификата может привести к целому ряду существенных административных мер. Согласно КоАП РФ штраф на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей может составлять до 400 000 руб., партия груза будет остановлена на границе, что приведёт к дополнительным издержкам на хранение.

Как оформить сертификат на гирлянды

Чтобы избежать необходимости разбираться в нюансах сертификации и получить все необходимые документы – обратитесь в центр «МОС РСТ». Наши специалисты бесплатно Вас проконсультируют и оформят все документы.

Наша почта: info@mosrst.ru

Наш телефон: 8 499 348 94 62

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.