сертификация рассады фото
Просмотров: 2882

Сертификация рассады

Весна у многих ассоциируется с открытием дачного сезона, началом посевных работ. Большинство семян в открытом грунте не приживутся, так как еще возможны заморозки и вероятность получить хороший урожай из семени в открытом грунте небольшая. Поэтому часть дачников выращивает свою рассаду дома на подоконниках, а часть приобретает готовую на хозяйственных рынках, через маркетплейсы, специализированные магазины.

Бизнес на рассаде достаточно выгодный, хоть и имеет сезонность. Для выращивания растений для посадки потребуются: теплицы или парники, грунт, контейнеры и конечно же семена. Количество данных составляющих будет зависеть от масштаба производства. Реализация семян в РФ регулируется Федеральным законом № 149 о «Семеноводстве» от 17.12.1997 года, поэтому при покупке семян у продавца необходимо запросить документы, подтверждающие сортовые и посевные качества продукции. Согласно изменениям в законе о Семеноводстве (статья 25 248-ФЗ от 19.07.11, вступившего в силу 21.10.2011) обязательный сертификат соответствия на семена не требуется и сертификация осуществляется производителем в добровольном порядке.

Нормативно-технические документы на рассаду и саженцы

Первое с чего стоит начать свой бизнес по продаже рассады плодовых культур и растений для сада, саженцев – это определится, по каким нормативно-техническим документам вы выращиваете растения. Это могут быть действующие ГОСТы, вот некоторые из них:

  1. ГОСТ 28852-90 – на цветочные культуры
  2. ГОСТ Р 53135-2008 – на плодовые, ягодные и саженцы субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая

В случае если Вы выращиваете продукцию не в соответствии с государственными стандартами или ГОСТа на продукцию нет, то необходимо разработать Технические условия.

Эксперты нашей компании помогут разработать Технические условия, не шаблонные, а именно основанные на вашем выращивании растений для посадки. Сроки разработки Технических условий составляют в среднем от 3-х до 5 дней. Далее Технические условия можно зарегистрировать, процедура не обязательная, но значительно упрощает проверки надзорными органами, защищает вашу интеллектуальную собственность от плагиата, еще больше располагает покупателя к продукции. Норматив будет иметь номер в реестре Российского института стандартизации, само ТУ не будет доступно, только номер. По срокам регистрация Технических условий занимает до 3-х рабочих дней.

Сертификация сельскохозяйственных растений

Обязательные документы для продажи растений для посадки не требуются. Для того чтобы подтвердить эту информация оформляется отказное письмо. Это письмо информирует о том, что продукция не входит в перечень товаров для обязательной сертификации или декларирования. Данный документ могут запросить при реализации товара или на таможне. Отказное письмо на рассаду обязательно должно выдаваться органом сертификации, который имеет в области аккредитации эту сферу. Мы поможем оформить отказное письмо за 1-2 дня рабочих дня и по всем правилам. Для оформления информационного документа потребуются реквизиты компании и ассортиментный перечь.

Отказные письма действуют до изменений в законодательстве.

Также на таможне могут запросить такое письмо от ВНИИС (Всероссийского научно-исследовательского института сертификации) – оформляем, срок оформления в среднем от 2-х до 4-х дней. Выдается только на партию продукции.

Так как конкуренция в сфере торговли сельскохозяйственными растениями не маленькая, то рекомендуется к оформлению сертификат соответствия в добровольной системе. Сертификат подтверждает соответствие рассады определенным ГОСТ или ТУ (на ваш выбор). Для получения этого документа необходимо предоставить следующие документы:

  1. Карточку компании
  2. Ассортиментный перечень
  3. Образцы продукции

После проведения испытаний продукции на соответствие ГОСТ или ТУ выдается протокол , в котором будут указаны фактические и нормативные показатели. На основании протокола на саженцы и рассаду выдается добровольный сертификат соответствия подтверждающий качество рассады.

Преимущества добровольной сертификации

Сертификация рассады даёт вам следующие преимущества:

  1. Выделяет товар на фоне остальных, повышает конкурентоспособность
  2. Доверие покупателей к продукции возрастает
  3. Даёт преимущества выхода на более крупные рынки сбыта
  4. Увеличивает шанс выигрыша в тендерах

Совокупность этих факторов увеличивает доходность от бизнеса. Требования к качеству рассады подтверждаются этим документом.

Экологическая сертификация

Мощным двигателем торговли для вашей продукции станет экологический сертификат. Оформление этого сертификата даёт возможность наносить на этикетку значок ЭКО. Такой значок информирует о том, что продукция на всех циклах производства не принесла вред окружающей среде.

Этикетка и штрих код на рассаду

Согласно закону о защите прав потребителей для безопасного использования своей продукции, ее транспортировки, хранении, утилизации продавец обязан указать данные на этикетке. Этикетка должна быть разработана по всем правилам и содержать только достоверную информацию. Введение потребителя в заблуждение или публикация заведомо ложной информации на этикетке влечет за собой штрафы для ИП от 3 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц от 100 000 до 500 000 рублей (Статья 14.7 КоАП РФ).

Чтобы не допустить вышеуказанных наказаний мы поможем в разработке этикеточной надписи по всем правила, с нанесением нужных обозначений в соответствии с нормативными документами. Так же на этикетку помимо основной информации наносится штрих-код.

Штрих-код – это графическое изображение, которое содержит в себе информацию по товару (страну изготовитель, код товара, код изготовителя). Нанесение штрих-кода, в теории, не является обязательным, но на практике ни одна крупная торговая компания не запустит к себе товар без этого изображения. Этот графический код необходим:

  • для автоматической идентификации товара считывающими устройствами,
  • для контроля за движением товарооборота, проведений инвентаризации, оперативности информации, например при хищении и для других полезных опций.

Наша компания так же занимается присвоением штрих-кодов для товаров под ключ.

Для получения более развернутой информации по этому или схожим вопросам – заполняйте форму обратной связи или звоните! С удовольствием ответим на все вопросы и оперативно и грамотно оформим необходимые документы. Будем рады сотрудничеству!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.