Просмотров: 4900

Сертификация хлебобулочных изделий

Практически невозможно найти человека, который бы не любил хлеб и хлебобулочные изделия. Их традиционно можно найти на столе каждой семьи. В последнее время для их изготовления очень часто стали использовать не только пшеничную или ржаную муку, но и различные семена, отруби, различные сочетания кукурузной, рисовой, овсяной, амарантовой и тому подобной муки.

Как и для практически всей прочей пищевой продукции требования качества и безопасности для хлебобулочных изделий можно найти в техническом регламенте № 021 «О безопасности пищевой продукции». В соответствии с ним вся подобная продукция, производимая в странах Таможенного союза, а также импортируемая в их пределы, должна пройти процедуру подтверждения соответствия.

Как сертифицируются хлебобулочные продукты?

Для данной категории обязательным является оформление декларации о соответствии. Для ее регистрации необходимо провести испытания продукции в лаборатории и собрать предусмотренный законодательством пакет документов. Декларация регистрируется на срок от 1 до 5 лет по желанию заявителя.

Какие документы помимо декларации должны быть оформлены у российского производителя?

Отечественный производитель пищевой продукции в первую очередь должен иметь нормативно-технический документ, в соответствии с которым онапроизводится. Таким документом могут выступать ГОСТ, ТУ или СТО.

Также производство пищевых продуктов в соответствии с регламентом должно удовлетворять принципам ГОСТ Р ИСО 22001 (ХАССП), т.е. должна быть разработана и внедрена вся документация, предусмотренная этим стандартом.

Кроме того, если производитель заявляет что-то на упаковке, это должно быть подтверждено документально. Так, если на этикетке указывается «Без ГМО», это необходимо подкреплять соответствующим протоколом. Поэтому производители пищевых товаров, в том числе и для повышения конкурентоспособности своего продукта, очень часто помимо обязательных документов оформляют и добровольные , такие как добровольный сертификат ГОСТ Р, экологический сертификат, экспертное заключение по сроку годности, протоколы и другое.

Мы можем помочь с оформлением и разработкой всех вышеперечисленных документов, в том числе и «под ключ», обращайтесь!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.