смазки и масла
Просмотров: 6095

Сертификация смазочных материалов

Под понятие смазочных материалов подпадают составы, масла и спецжидкости, обеспечивающие надлежащее трение частей механизма, либо работу определенных систем машины. Все горюче-смазочные материалы относятся к продукции химической промышленности, могут поставляться на рынок в виде синтетики, органики, либо в полусинтетических составах. Для легальных поставок и продаж ГСМ в странах Таможенного союза нужно пройти декларирование по ТР ТС 030/2012.

Технический регламент для смазочных материалов

В содержании техрегламента ТС 030/2012 указан перечень масел, жидкостей, смазок, иных спецсоставов, на которые нужно получать обязательную декларацию. Сюда подпадают:

  • различные виды масел (карбюраторные, универсальные, антикоррозийные и т.д.);
  • спецжидкости (например, для обеспечения работы систем отопления, охлаждения);
  • смазки с пластичными характеристиками;
  • отработанные горюче-смазочные материалы (они тоже могут быть предметом коммерческих поставок и продаж).

Не нужно декларировать экспортную продукцию ГСМ, материалы для поставок по гособоронзаказу и помещения в госрезерв, ряд иных товарных групп.

Чтобы соблюсти требования техрегламентов, пройти оценку соответствия и зарегистрировать разрешительный документ на смазки и иные спецжидкости, нужно обращаться в аккредитованные сертификационные органы. После официальной проверки в реестр ЕАЭС будут внесены данные о выданной декларации.

Особенности декларирования

Оценка соответствия с регистрацией декларации по ТР ТС 030/2012 проводится по заявкам отечественных производителей, импортеров и продавцов ГСМ. Специалисты испытательной лаборатории проверят безопасность химических веществ по следующим параметрам:

  • оценка по максимально допустимой концентрации воды и механических примесей в масле, смазке или спецжидкости;
  • показатели пожароовзрывоопасности при нормальных условиях эксплуатации;
  • степень вредного воздействия на организм человека;
  • параметры потенциального вреда природной среде и экологии при использовании ГСМ или отработанных жидкостей.

Для выдачи зарегистрированной декларации будут проанализированы фактические характеристики представленных образцов товара и сверены с нормативными значениями ТР ТС 030/2012. Если подтверждено соответствие норме, заявитель получит декларацию и протокол испытаний. По ТР ТС 030/2012 срок действия разрешительного документа на серийную продукцию составит 3 года. При проверке отдельной партии разрешительный документ будет действовать до реализации товаров.

Стоит отметить, технический регламент ТС 030/2012 обязывает оформлять паспорт качества на все разновидности горюче-смазочных составов и веществ. В этом документе указываются:

  • информация об изготовителе, номере партии, годе выпуска масла или спецжидкости;
  • фактические и нормативные показатели продукции, подтвержденные результатами испытаний;
  • срок годности, условия хранения, использования и утилизации отработанных составов и жидкостей.

Паспорт качества будет сопровождать товар вплоть до его реализации в розницу. Также на химическую продукцию производитель должен разработать паспорт безопасности.

Аналогичным образом проводится добровольная сертификация в национальной системе сертификации. При подаче заявки предприниматель может ссылаться на ГОСТ или собственные техусловия, на результаты исследований в собственных лабораториях. Эта проверка проводится не по регламенту Таможенного союза, а в национальной системе.

Добровольные сертификаты на смазочные материалы дают преимущества в конкурентной борьбе, позволяют успешно выйти на рынок с новой продукцией, выиграть выгодные тендеры. Сертификат соответствия выдается на срок 3 года, а использовать его можно по собственному усмотрению.

Также можно сертифицировать условия производства, чтобы подтвердить контроль за качеством готовой продукции. Для этого можно внедрить систему менеджмента качества по ИСО, пройти проверку по независимым системам сертификации в сфере химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Сертифицированное производство не только снижает расходы и оптимизирует бизнес-процессы на предприятии, но и упрощает декларирование ГСМ.

Подробнее о требованиях техрегламента ТС 030/2012 к оценке соответствия горюче-смазочных веществ вам расскажут наши специалисты. Также мы окажем комплексное содействие в оформлении всех сертификационных документов от разработки технической документации до получения сертификата. Звоните прямо сейчас и получайте бесплатную консультацию по всем возникшим вопросам.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификат на топливо

Сертификация топлива проводится с целью подтверждения, что производимый, реализуемый и используемый продукт качественный и безопасный. В России, как и... далее

Паспорт безопасности на масло

Все материалы и вещества, которые несут в себе опасность для здоровья и жизни человека, а также загрязняют окружающую среду в процессе производства, п... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.