розничная торговля
Просмотров: 6393

Сертификация услуг розничной торговли

Розничная торговля – одно из распространенных и перспективных направлений предпринимательской деятельности. Для успешного ведения бизнеса многим индивидуальным предпринимателям и компаниям требуется пройти такую процедуру, как сертификация услуг розничной торговли, которая подтверждает высокое качество оказываемых услуг и их соответствие российскому законодательству.

Сертификация услуг розничной торговли в России

В действующем законодательстве РФ и ЕАЭС не закреплено положение об обязательной оценке соответствия услуг. Поэтому сертификация проводится в добровольном порядке, что определяется 184-ФЗ «О техрегулировании» и другими нормативно-правовыми актами. Процедура проводится по инициативе заявителя в любой из существующих СДС (систем добровольной сертификации).

Наиболее популярной является национальная система сертификации, в рамках которой сертификация розничной торговли проводится на основании используемых национальных или международных стандартов, СТО или Технических условий предприятия. Заявитель может самостоятельно определить перечень проверяемых параметров, что позволяет наиболее максимально выделить основные конкурентные преимущества заявленного объекта оценки. При успешном прохождении проверки заявителю выдается добровольный сертификат сроком до 3 лет.

Для некоторых видов услуг в сфере розничной торговли, в частности – при реализации продуктов питания, может потребоваться оформление сертификата соответствия требованиям системы контроля качества, основанной на принципах ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Point). Введение и применение данной СМК для предприятий, работающих в сфере пищевой отрасли, с 2015 года является обязательным условием ведения законной деятельности. Оформление документа позволяет подтвердить безопасность и качество всех технологических процессов, включая транспортировку, хранение и продажу пищевой продукции.

Этапы проведения процедуры

Проведение сертификации в торговле состоит из следующих этапов:

  • заявитель (компания/ИП) обращается за помощью в центр сертификации;
  • в ходе первичной консультации оказываемые услуги идентифицируются в качестве объекта оценки, выбирается схема и проверяемые характеристики;
  • заявителем предоставляется вся необходимая документация, которая характеризует основные критерии ведения бизнеса;
  • при необходимости эксперты центра выезжают на объект;
  • при положительных результатах проведенных проверок заявителю выдается добровольный сертификат.

В документе указывается, в рамках какой системы была проведена оценка, а также содержатся сведения о заявителе и сертификационном органе, который выдал документ, используемые ГОСТы, ТУ или другие нормативно-технические акты. Сертификат является действительным на протяжении 3 лет с даты выдачи. Однако, если установлено, что на предприятии происходят технологические изменения, которые оказывают влияние на качество и безопасность выполняемых работ, то документ подлежит переоформлению.

Что потребуется?

Для подтверждения соответствия услуг законодательно установленным требованиям заявителю необходимо предоставить:

  • копии уставных документов;
  • свидетельства о госрегистрации и постановке на налоговый учет – ОГРН и ИНН;
  • выписки из ЕГРЮЛ (для юрлиц) или ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей);
  • технические условия (ТУ), ГОСТы или стандарты организации (СТО), которые используются в процессе предоставления услуг в сфере реализации товаров;
  • различная внутренняя документация – приказы, положения и т.д.

Также часто в пакет документации включаются дополнительные документы, подтверждающие качество выполняемых работ и положительную репутацию заявителя – например, сертификаты РПО, ИСО, дипломы участия в конкурсах или смотрах и прочее. Более подробно узнать про перечень документов можно, обратившись в центр «Ростест Урал».

Ведущие эксперты нашей компании готовы бесплатно проконсультировать Вас по всем вопросам сертификации услуг розничной торговли, а также оказать содействие в оформлении необходимых документов. Свяжитесь с нами, позвонив по вышеуказанному телефону, или оставьте заявку на сайте.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.