самостоятельная регистрация ДС
Просмотров: 5246

Самостоятельная регистрация деклараций

Самостоятельная регистрация деклараций– процедура, которую может пройти предприниматель для подтверждения соответствия выпускаемой или реализуемой продукции. Возможность самостоятельной регистрации предоставляется на основании Решения ЕЭК № 76, приказа Минкомразвития № 76, Постановления Правительства №634 от 25.06.2012 и т.д.

Наши специалисты готовы оказать консультационную помощь предпринимателям. При отсутствии достаточного опыта и навыков мы поможем не только в регистрации деклараций. Также эксперты нашего ЦС организуют прохождение испытаний и помогут сформировать комплект документов для подтверждения качества и безопасности товара.

Порядок и особенности процедуры

Для многих видов продукции декларация о соответствии (ДС) является обязательным документом. Наличие бумаги необходимо для организации сбыта товара на территории РФ, ЕАЭС. Функционирующий сервис предоставляет возможность самостоятельной регистрации 3 типов деклараций.

  1. ТР ТС ЕАЭС.
  2. ТР РФ.
  3. ГОСТ Р.

Для проведения самостоятельной регистрации деклараций заявителю потребуется соблюсти ряд требований:

  • наличие квалифицированной электронной подписи. Получить подпись можно только в аккредитованных удостоверяющих центрах. Предприниматель может использовать уже ранее оформленную ЭП, которая была использована во внутреннем документообороте, при участии в организуемых тендерах и т.д.;
  • зарегистрированная учетная запись на сайте Госуслуг;
  • протоколы испытаний продукции. Данные в протоколе испытаний должны свидетельствовать о соответствии товара предъявляемым требованиям качества и безопасности. В зависимости от требований к процедуре заявителем могут использоваться ПИ, полученные в производственных лабораториях, иных учреждениях или лабораториях.
  • эксплуатационная, нормативная документация на товар. Полный перечень документов, которые необходимы для самостоятельной регистрации декларации о соответствии, отражен в технических регламентах, постановлениях.

Порядок декларирования

Процедура самостоятельной регистрации деклараций включает ряд поэтапных действий:

  1. Знакомство с руководством по эксплуатации сервиса.
  2. Установка плагина для подписания ДС.
  3. Подключение к КП флешки с цифровой подписью.
  4. Вход на главную страницу сервиса деклараций.
  5. Выбор варианта входа на странице Госуслуг. Выбирается пароль к квалифицированной подписи, выбирается учетная запись руководителя компании.
  6. Выбор типа ДС, регистрацию которой намерен осуществить заявитель.
  7. Выбор необходимых параметров. Указывается технический регламент, группа товара, схема декларирования, тип объекта.
  8. Заполнение черновика ДС. В поля, помеченные звездочкой, данные необходимо вносить в обязательном порядке.
  9. Прикрепление скан-копий всех документов, необходимых для декларирования. Это протоколы испытаний, нормативные и эксплуатационные документы, договор на поставку и т.д.
  10. Публикация ДС. Для этого во вкладке «декларация» ставится флажок напротив фразы «Присвоить постоянный регистрационный номер». После его присвоения недопустимо изменять тип объекта подтверждения соответствия.

Обратите внимание! Ответственность за предоставление недостоверных сведений или допущение ошибок в процедуре, что приведет к отражению в ДС неверной информации, несет декларант. Наказание к лицам, допустившим нарушения, устанавливается с учетом КоАП РФ.

Для исключения ошибок в процедуре, выполнения всех необходимых этапов в соответствии с требованиями закона вы можете обратиться к нашим специалистам. Мы готовы оказать бесплатную консультацию по вопросам самостоятельного декларирования или помочь с прохождением процедуры. Заполните на сайте форму обратной связи и наши эксперты свяжутся с вами в ближайшее время. Мы ждем ваших заявок!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Как быстро оформить декларацию?

Декларация – это одна из форм по подтверждению соответствия, которая наравне с сертификатом разрешает законно реализовывать продукцию. Деклариро... далее

Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.