внедрение ХАССП
Просмотров: 3866

Содействие по внедрению ХАССП

Для всех предприятий пищевой отрасли является обязательной разработка и внедрение системы ХАССП. Политика в области ХАССП предусматривает систематическое выявление, оценку и контроль опасных факторов, которые могут оказать негативное влияние на безопасность пищевой продукции.

Данная система представляет собой оценку всего производственного процесса – от поступления сырья на склад до реализации готовой продукции потребителю. Стандарт HACCP направлен на эффективное управление качеством продуктов питания и безопасности их производства.

Законодательная база

Требования к системе менеджмента ХАССП предусмотрены техническим регламентом ТР ТС № 021/2011. Ее внедрение дает множество преимуществ: упрощение процесса прохождения проверок организации инспекционными органами, сокращение брака на производстве.

Политика ХАССП предусматривает соблюдение следующих принципов при разработке документации:

  • выявление потенциальных рисков в процессе производства, определение причин их возникновения и принятие необходимых мер для их контроля;
  • определение критических контрольных точек в производственных процессах с целью сокращения рисков и вероятности их возникновения;
  • разработка и внедрение системы наблюдения для осуществления непрерывного контроля;
  • разработка процедур регулярной проверки для обеспечения эффективности программы.

Для разработки и внедрения HACCP необходимо детальное изучение требований соответствующих ГОСТов и проведение внутренней аудиторской проверки. Чтобы эффективно внедрить систему в деятельность компании и постоянно ее улучшать, необходимо обязательное обучение персонала, включая руководящий состав. Только при соблюдении данных условий можно минимизировать риски, связанные с безопасностью продукции для потребителя.

Чтобы избежать ошибок при разработке системы, стоит обратиться в центр сертификации. Учитывая, что при внедрении часто требуется внесение изменений в техническую документацию, специалисты центра помогут грамотно составить план ХАССП, оказать содействие в проведении лабораторных испытаний, сертификации сырья, готовой продукции, оборудования, а также в аттестации персонала.

Какие документы необходимы для прохождения процедуры

Для прохождения процедуры необходимо подготовить:

  • заявку;
  • регистрационные документы и реквизиты предприятия для заключения договора;
  • ГОСТ (ТУ) на производимую пищевую продукцию;
  • имеющиеся в наличии протоколы испытаний и разрешительные документы;
  • подтверждение права собственности на производственные помещения или договор их аренды.

Порядок оформления

Порядок разработки системы HACCP проводится в несколько этапов, первым из которых является подача заявки и сбор необходимой документации.

После заключения договора эксперты центра сертификации анализируют предоставленную информацию и проводят аудит всех стадий производства, хранения продукции и деятельности предприятия в целом. Проводится комплексный мониторинг менеджмента, оценивается соответствие санитарно-гигиеническим и технологическим нормам действующих стандартов.

Сотрудники предприятия проходят обучение основным требованиям стандарта ISO 22000. С учетом проведенного аудита разрабатывается проект системы ХАССП на основе специфики производства, технологических возможностей и кадрового потенциала.

В проект включается перечень критических контрольных точек, необходимых для регулярной оценки состояния производства. Затем разработанные мероприятия внедряются на предприятии. Специалисты производят окончательную консалтинговую проверку и дают рекомендации для успешной реализации программы и устранения в дальнейшем возникающих недочетов.

Процедуру должны проводить квалифицированные специалисты, поэтому важно обратиться за помощью в сертификационный центр. Окажем содействие в разработке персональной программы ХАССП. Звоните!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Основные принципы ХАССП

На всех отечественных предприятиях пищевой промышленности должна быть разработана и внедрена система HACCP.Кроме того, что она дает ряд преимуществ, т... далее

Испытания пищевой продукции

Проведение испытаний пищевой продукции – обязательное условие для ее выпуска в обращение на территории Таможенного Союза. Порядок организации оц... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.