пожарная безопасность
Просмотров: 2516

Курсы повышения квалификации специалистов в области пожарной безопасности

Обучение мерам по пожарной безопасности (ПБ) должно проводиться регулярно на базе предприятия любого типа собственности. Согласно статье 37 Федерального Закона № 69-ФЗ (редакция от 27.12.2019) персональная ответственность за несоблюдение особых правил, возлагается на руководителя и лицо, ответственного за ПБ в организации. За нарушение норм и требований пожарной безопасности законодательством предусмотрены дисциплинарная, административная или уголовная ответственности.

Руководители обязаны регулярно посещать семинары и курсы повышения квалификации в области пожарной безопасности. На основе знаний, полученных от компетентных специалистов, в организации разрабатывается ряд мероприятий организационного, методического, финансового типа. Их цель – не допустить пожар, устранить губительные последствия форс-мажора, спасти человеческие жизни.

Кто, как и где организует курсы?

Согласно правилам противопожарного режима № 390 руководитель и его помощник проходят пожарно-технический минимум (ПТМ) в специализированном центре. Педагоги данного учебного заведения ведут занятия в соответствии с Правилами противопожарной безопасности и Приказом МЧС №645. Согласно этому документу, статье 36, к обучению также привлекаются следующие работники:

  • ответственные за инструктажи и пожарную безопасность;
  • заведующие детских и подростковых загородных оздоровительных лагерей;
  • руководители организаций добровольной пожарной охраны;
  • работники, занятые на огневых и газоэлектросварочных работах;
  • специалисты, работающие на взрыво- и пожароопасных производствах;
  • водители пожарных машин и мотористы мотопомп;
  • иные категории работников по решению руководителя.

Для ИП и юридических лиц

Частным компаниям для оформления лицензии МЧС РФ необходимо пройти курсы повышения квалификации по пожарной безопасности продолжительностью не менее 72 часов. Только эта программа даёт право на получение полноценного удостоверения. По Постановлению РФ № 1225 для лицензирования необходимо обучить, как минимум, трёх сотрудников. Инспекторы проверяют наличие удостоверений.

Порядок получения образования

Статья 39 Приказа МЧС регламентирует порядок проведения лекций с отрывом от производства. Освоение программ длится от 12 до 72 академических часов, заканчивается тестированием, результаты которого записываются в протокол. По окончании учебного заведения выдаётся копия протокола и удостоверение.

Периодичность обучения

Руководители и ответственные специалисты в компаниях, деятельность которых не связана с взрыво- и пожарноопасными работами, обязаны участвовать в аттестации не реже чем один раз в 3 года, после зачисления в штат – в течение месяца.

Те, кто заняты на взрыво- и пожарноопасных объектах (нефть, химия, газ), организуют аттестацию один раз в год. Работники нефтяной отрасли активно организуют семинары с выездом штатных служащих. На них демонстрируется наглядно, как применяются новые техники тушения, при обнаружении очага возгорания.

Очное обучение

По желанию заказчика педагоги учебного центра выезжают непосредственно на территорию организации и проводят курсы повышения квалификации по пожарной безопасности. В лекционном зале организуется посещение группы сотрудников. Для определенных категорий работников этот вариант очень удобный, поскольку прямо на рабочем месте можно научиться пользоваться пожарным инвентарём, разработать план эвакуации из помещений. Во время встречи с руководителем лектор может обозначить недостатки в соблюдении Правил, что упростит организацию проверки противопожарной инспекции.

Как подать заявку на дистанционное освоение программы?

Для получения документов по итогам обучения, необходимо соблюдать следующий порядок действий:

  1. Подать заявление онлайн с указанием должности, адреса электронной почты, наименования предприятия. Для фиксирования данных заявка дополняется копией диплома будущего слушателя, приказом о его назначении на должность, карточкой реквизитов предприятия.
  2. Заключить договор с образовательной организацией.
  3. Открыть доступ на портал с помощью пароля и логина, указанного в ответном письме менеджером центра.
  4. Обсудить и составить подробный план занятий в зависимости от рода деятельности учреждения. Предлагается около 20 направлений освоения ПТМ.
  5. Изучить в удобное время суток лекции, нормативные акты, видео уроки. При возникновении вопросов получить комментарии у преподавателей учебного центра.
  6. Дождаться организации аттестации. Она проходит после освоения курса. Успешная сдача теста даёт право на получение сертификата.
  7. Получить по электронной почте удостоверение об окончании курса и протокола аттестации. Оригиналы документов высылаются на адрес предприятия. На электронную почту поступают трек-номер заказного письма.

Преимущества получения сертификата

Программа повышения квалификации по пожарной безопасности поможет ключевым лицам предприятия, в том числе ответственным за пожарную безопасность не только правильно разместить знаки эвакуации. Для руководящего состава, прохождение цикла лекций является хорошим стимулом для развития навыков безопасной трудовой деятельности. Кроме того, сертификат дает преимущества, как для правообладателя, так и руководителя:

  • беспрепятственное получение лицензии МЧС;
  • увеличение оплаты труда за дополнительные функции, которые возложены на специалиста;
  • повышение респектабельности компании среди клиентов (посетителей), регулярно получающих обслуживание.

Задачи работника, ответственного за ПТБ

За отсутствие обучения налагается административный штраф (статья 20.4 КоАП часть первая). Его размер для юридической организации достигает 150-200 тысяч рублей. Поэтому ответственным лицам предписано пройти обучение и применять на практике следующие навыки:

  • разрабатывать документацию;
  • проводить инструктаж среди работников;
  • контролировать работоспособность средств пожаротушения;
  • участвовать в заседаниях комиссии по проверке знаний.

Обратитесь к специалистам портала, для получения дополнительной информации в ходе бесплатной консультации.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.