Просмотров: 6056

Как получить отказное письмо Роспотребнадзора?

Для большинства продукции существуют установленные нормы и предусмотрены формы документального подтверждения соответствия этим нормам. Помимо наиболее распространённых форм декларирования и сертификации существует подтверждение соответствия гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям в форме свидетельства о государственной регистрации.

Регулирование норм и требований в области гигиенических и сан-эпидемиологических требований занимается управление Роспотребнадзором. Продукция, которая должна сопровождаться свидетельством от Роспотребнадзора достаточно четко обозначена в перечнях к решению № 299 Евразийской комиссии. Но также Вы можете столкнуться и с требованием Технических регламентов, где на ряд отдельных видов товаров также требуется Свидетельство о гос. регистрации.

Иногда возникают спорные ситуации, где в зависимости от присвоенного кода по классификатору или от содержания в составе тех или иных компонентов продукт может попасть под оформление обязательных документов от Роспотребнадзора.

В таких ситуациях решающим фактором может послужить официальный ответ управления на запрос о принадлежности той или иной форме подтверждения. Другими словами, наиболее весомым аргументом при подобных ситуациях будет служить отказное письмо от Роспотребнадзора.

Что такое отказное письмо Роспотребнадзора?

Отказное письмо Роспотребнадзора – это официальное разъяснение от действующего управления о том, что согласно Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям и действующим Техническим Регламентам ЕАЭС (если это детская, пищевая или косметическая) заявленная продукция не подлежит оформлению Свидетельства государственной регистрации.

Такое письмо является основанием для решения спорных вопросов или прохождения таможенной очистки. Письмо свидетельствует о том, что заявленная продукция:

  • не должна подтверждаться на соответствие требованиям по санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам в обязательном порядке или такие требования вовсе не утверждены;
  • не попадает во второй раздел списка товаров, на которые требуется проходить госрегистрацию или перечень с обязательной государственной регистрации (принятые технические регламенты ТС), а следовательно не подлежит подтверждению соответствия в форме СГР с последующим оформлением свидетельства.

Согласно решению № 299 обязательному оформлению документов подлежит продукция, указанная во втором разделе. В основном это различные виды изделий и материалов, применяемые в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения или химические вещества и бытовая химия, имеющая контакт с кожей человека или которую человек может вдыхать при ее использовании.

Документы для получения отказного письма от Роспотребнадзора

Для получения письма заявителю необходимо направить в территориальное управление Роспотребнадзором следующие документы:

  • официальное письмо-запрос с указанием полного наименования, состава, области применения, кода ТНВЭД и данными по изготовителю и заявителю;
  • техническое описание, в том числа паспорта на изделия или паспорта безопасности;
  • нормативный документ, по которому выпущена продукция, в случае отечественного производства;
  • уставные документы на заявителя.

После прохождения всей процедуры проверок управление Роспотребнадзора направит отказное письмо на типовом бланке формата А4 с подписью руководителя или главного врача и регистрационным номером.
Такое письмо не имеет ограничения по сроку действия, но его переоформление может потребоваться, если будут внесены поправки в указанные в нем законодательные акты или вступит соответствующий тех. регламент, который будет распространятся на заявленную в нем продукцию.

Отказное письмо может предъявляться по требованию на территории России и стран Таможенного Союза.

Если остались вопросы как получить отказное письмо Роспотребнадзора, Вы всегда можете обратится к специалистам сертификационного центра Рос-Тест и мы поможем в его оформлении.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.