сертификация почвогрунта
Просмотров: 334

Сертификат на почвогрунт

Почвогрунт ‒ искусственно приготовленный состав на основе земли, торфа и песка. В зависимости от цвета грунта, может иметь темно-бурый либо серо-коричневый оттенок. Выпускают, как правило, в мешках по 50 литров.

Обязательной сертификации почвогрунт без удобрений не подлежит, поскольку является малоопасным для окружающей среды и здоровья потребителей. Но для смеси с агрохимикатами предприниматели должны проводить госрегистрацию и оформлять разрешительный документ – свидетельство (СГР).

Область применения почвенного грунта

Данный субстрат имеет сбалансированную структуру, поэтому широко используется:

  • в сельском хозяйстве с целью замены земли при выращивании определенных ягод, овощей;
  • на приусадебных участках, чтобы укрепить и повысить плодородность почвы, выравнять поверхность перед озеленением, применять в парниках и теплицах;
  • для облагораживания территорий, лужаек, цветников и клумб, выращивания газонной травы.

В почвосмесь могут входить минеральные элементы и компост.

Разработка ТУ для выпуска почвогрунта

Изготавливать субстрат производитель в РФ может в соответствии с положениями государственного стандарта. Например, на тепличные грунты можно использовать ГОСТ Р 53380-2009, а на питательные ‒ ГОСТ Р 53381-2009.

Однако если настоящие стандарты не соответствуют критериям производства, то предпринимателю нужно в обязательном порядке подготовить технические условия (ТУ). Разрабатывают их согласно ГОСТ 2.114-2016.

ТУ ‒ локальный документ компании, в котором описаны требования к производству товара. По собственной инициативе изготовитель может зарегистрировать тех. условия, чтобы закрепить права на составленный нормативный документ.

Добровольная оценка качества почвосмеси

Почвосмеси отсутствуют в единых перечнях ПП РФ № 2425 и техрегламентах Таможенного союза. На составы без удобрений не требуется оформлять разрешительную документацию (декларацию, обязательный сертификат, СГР).

При этом предприниматель вправе пройти добровольную оценку для повышения конкурентоспособности, привлечения внимания потребителей к продукции, выходы на новые каналы сбыта.

Внимание! Почвенный грунт, имеющий в составе органические и минеральные удобрения, подлежит госрегистрации в Россельхознадзоре. На продукцию с агрохимикатами предпринимателю необходимо обязательно оформлять СГР.

На почвогрунт сертификат соответствия можно получить в независимой системе оценки, которая присутствует в реестре Росстандарта. Перед оформлением документа образцы смеси отправляют в лабораторию на экспертизу.

Какие показатели проверяют при испытаниях?

В данном случае качество продукции подтверждают по ТУ или национальным стандартам (ГОСТ 53380-2009, ГОСТ 53381-2009). Во время исследования оценивают выбранные значения, среди которых:

  • пористость, зольность и влажность;
  • процент сухого вещества;
  • наличие камней и других посторонних тел;
  • удельная эффективная активность ЕРН (естественных радионуклидов);
  • количество органического вещества;
  • наличие азота, калия и фосфора;
  • допустимый уровень токсинов ‒ никеля, свинца, мышьяка, цинка, ртути, меди, кадмия и прочих элементов;
  • взаимодействие смеси с окружающей средой;
  • массовая доля хлорбифенилов и бензапирена;
  • индекс энтеробактерий и колиформ;
  • содержание болезнетворных микроорганизмов и патогенов;
  • отсутствие яиц и личинок паразитических червей, куколок синатропных мух;
  • массовая доля пестицидов.

Данные, полученные в процессе экспертизы почвенного грунта, заносят в протокол испытаний (ПИ). Этот документ подтверждает, что продукция качественная и соответствует нормам ГОСТ или тех. условия.

Именно на основании ПИ выдается добровольный сертификат на почвогрунт. Период его действия не превышает 3 лет.

Дополнительные документы для реализации субстрата

Предпринимателю для импорта и продажи питательного грунта, помимо добровольного сертификата, могут понадобиться и другие документы. Среди них:

  • Отказное письмо (ОП), которое свидетельствует, что на продукцию не требуется оформлять разрешительную документацию. Его предоставляют на таможне при ввозе/вывозе товара, маркетплейсам и торговым розничным сетям по запросу потребителей или надзорных органов. Оформляют ОП без проведения лабораторных исследований.
  • Экспертное заключение. Документ от Роспотребнадзора выступает гарантией гигиенической и санитарно-эпидемиологической безопасности грунта.
  • Сертификат «ЭКО», подтверждающий экологическую безопасность почвенной смеси для окружающей среды и здоровья покупателей. Документ дает возможность увеличить продажи и повысить интерес потребителей.
  • Сертификат ИСО ‒ позволяет улучшить репутацию компании и выйти на международные рынки сбыта. Выдается после внедрения на предприятии системы менеджмента качества (СМК).

Отказное письмо на почвенный грунт будет действовать бессрочно или до тех пор, пока смесь не попадет в перечень товаров, подлежащих обязательной оценке соответствия. Экспертное заключение тоже не имеет срока действия.

Период действия добровольных сертификатов ИСО и «ЭКО» составляет не более 3 лет.

Необходимая документация для сертификации почвогрунта

Чтобы пройти оценочные процедуры, производителю или дистрибьютору нужно обратиться в центр сертификации и передать на экспертизу:

  • заполненное по образцу заявление;
  • копии устава предприятия, листы записи ЕГРЮЛ/ЕГРИП, ИНН, свидетельство ОГРН, банковские реквизиты;
  • информацию о почвосмеси ‒ назначение, форма выпуска, характеристики, состав, технология производства, код ТН ВЭД и пр.;
  • технические условия либо национальный стандарт, на основании которого изготавливается питательный грунт;
  • договор на поставку, сведения об иностранном производителе (на импортные товары);
  • иные данные по запросу.

Если какая-либо документация будет отсутствовать, специалисты центра окажут содействие в ее разработке.

Поможем получить отказное письмо, экспертное заключение и добровольные сертификаты на почвогрунт. Узнать подробнее о процедуре сертификации товаров можно по телефону или на сайте портала. Консультации бесплатные!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Испытания на радионуклиды

Окружающая среда имеет естественный уровень радиации. Превышение предельно допустимых показателей по техногенным или другим причинам наносит вред здор... далее

Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.