футбольные ворота
Просмотров: 5710

Сертификат на футбольные ворота

Для большинства видов механических спортивных товаров и инвентаря обязательная сертификация не требуется. Однако ввиду повышенной травмоопасности конструкции футбольных ворот, на эти изделия необходимо обязательно получать сертификат в системе ГОСТ Р, так как футбольные ворота внесены в перечень Постановления Правительства РФ № 982.

Особенности сертификации футбольных ворот

Ворота для игры в футбол обычно изготавливаются из металлических, деревянных или пластиковых материалов. В процессе занятия спортом эти устройства могут причинить вред человеку, а разрушение или падение конструкции чревато серьезными травмами. Поэтому законодатель установил однозначное требование о сертификации ворот с обязательным проведением испытаний.

В технических регламентах Таможенного союза нет требований о сертификации спортивного оборудования (кроме устройств, работающих от электричества). Поэтому сертификат ГОСТ Р будет являться основным разрешительным документом, дающим право на ввоз и реализацию таких товаров. Допускается и добровольная сертификация, которая также проходит в национальной системе ГОСТ Р. Получить обязательные и добровольные сертификаты можно после испытаний в аккредитованных лабораториях.

Важно отметить, что добровольная сертификация не заменяет обязательную.

Как получить сертификат соответствия на ворота футбольные

Целью сертификационных процедур является подтверждение соответствия качества продукта определенным нормативам. Следовательно, если характеристики инвентаря не подпадают по действующий ГОСТ, производитель должен разработать собственные технические условия (ТУ). В этом документе будут указаны нормативы по качеству и безопасности, которые гарантирует производитель.

Сертификация ГОСТ предусматривает следующие мероприятия:

  • заполнение и подача заявки, передача в орган по сертификации обязательного комплекта бумаг;
  • идентификация инвентаря, выбор одной из допустимых схем подтверждения;
  • изучение условий производства;
  • испытания и исследования ворот (для этого специалисты должны проводить обследование на месте, т.е. в реальных условиях эксплуатации изделия);
  • оформление протоколов по итогам исследований, измерений и тестов;
  • выдача сертификатов ГОСТ, передача сведений в единый реестр.

В ходе исследований изучаются материалы, из которых изготовлен спортивный инвентарь, надежность креплений элементов конструкции, безопасность при использовании. Все результаты проверок отражаются в протоколе, который выдается и предъявляется вместе с основным разрешительным документом.

Проверить качество, надежность и безопасность футбольных ворот можно по серийной продукции, по конкретной партии инвентаря, либо по единичному экземпляру. На продукцию из серии сертификат можно получить на 1 или 3 года. Для инвентаря из партии или на единичное изделие срок действия разрешительного бланка определяется по дате реализации. Предъявлять документы нужно специалистам ФТС (при таможенном оформлении), Роспотребнадзора и иных ведомств. За отсутствие сертификатов применяются административные санкции в виде конфискации продукции и наложении штрафа.

По аналогичным правилам проходит добровольная сертификация. Преимуществом этой процедур является возможность подтвердить только отдельные характеристики изделий, если это требуется для выхода на рынок. Срок действия добровольного сертификата также составит 1 или 3 года (на серию), либо на период реализации футбольных ворот.

После успешно пройденных процедур нужно нанести маркировку на изделие и его эксплуатационные документы. В маркировку входит знак соответствия "РСТ", обязательные сведения для покупателей. Нарушение правил маркировки также чревато штрафом и конфискацией продукции.

Подробную информацию обо всех нюансах сертификации вы можете получить у специалистов нашего центра по сертификации. Также мы готовы оказать комплексную помощь в оформлении всех требуемых разрешительных документов. Наш центр имеет тесные партнерские связи с ведущими испытательными центрами, что позволяет нашим клиентам получать разрешительные документы максимально быстро и в полном соответствии с требованиями текущего законодательства. Заполните на сайте форму обратной связи, мы бесплатно проконсультируем по всем возникшим вопросам!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.