сертификат на геоспан фото
Просмотров: 2210

Сертификат на геоспан

Под геоспаном понимается нетканое полотно из синтетических волокон. Благодаря высокой плотности, прочности и устойчивости ко внешним воздействиям материал востребован в строительстве и ремонтных работах, в ландшафтном дизайне, при армировании слабых оснований и т.д. Для товара отсутствуют законодательные требования о сертификации, подтверждение его соответствия проводится предпринимателями на добровольных основаниях.

Отказное письмо на геотекстиль

Обязательный сертификат на геоспан не требуется, потому что положения о проверке безопасности геосинтетических материалов отсутствуют в законодательстве РФ и ЕАЭС. Подтвердить, что разрешительная документация не нужна, можно отказным письмом. Оно необходимо в следующих случаях:

  • при возникновении сложностей с идентификацией товара на таможне;
  • при проведении переговоров, заключении соглашений с деловыми партнерами, торговыми сетями;
  • при получении необоснованных запросов от контролирующих инстанций и т.д.

Отказное письмо является документом разъяснительного характера, в котором указывается код ТН ВЭД на геотекстиль и содержится вывод о том, что материал не попадает в сертификационные списки. Его выдача предполагает анализ информации о продукции, которую предоставляет заявитель. Проведение лабораторных исследований товара не требуется.

Добровольный сертификат на геотекстиль

Добровольный сертификат соответствия на геоспан нужен, если:

  • торговые сети, контрагенты запрашивают подтверждение качества продукции;
  • документ является обязательным для участия в конкурсах или тендерах;
  • предприниматель желает привлечь внимание оптовых и розничных потребителей к сильным сторонам своей продукции.

Сертификат оформляется в действующих системах оценки. Подтверждаются только те характеристики материала, которые выбрал сам заявитель, например:

  • прочность на растяжение, продавливание и разрыв;
  • повреждение при монтаже;
  • водопроницаемость;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • стойкость к агрессивным средам;
  • микробиологическая устойчивость;
  • внешний вид и т.д.

В ходе добровольной сертификации фактические показатели качества товара сравниваются с нормативами, которые закреплены в техдокументации заявителя. Предприятия вправе выпускать продукцию по профильному ГОСТ 33068-2014 или разработать технические условия (ТУ), где будет отражена специфика конкретного производства. В ТУ устанавливаются требования к свойствам материала, срокам службы, к порядку его приемки и контроля качества, маркировки и т.д.

Сертификат выдается на срок до 3-х лет. Он помогает формировать положительный имидж бренда и наращивать продажи.

Другие формы добровольной оценки геоспана

Производители и поставщики геотекстиля вправе получить на него экспертное заключение. Оно оформляется Роспотребнадзором после лабораторной проверки показателей санитарной безопасности материи, определения ее точного состава. Документ действует бессрочно.

Также на нетканый материал может быть получен дополнительно пожарный сертификат. Для его выдачи в лаборатории, аккредитованной МЧС, анализируются такие свойства продукции, как воспламеняемость, токсичность продуктов горения, интенсивность распространения огня. Указанные характеристики сопоставляются с допустимыми нормативами. При положительных результатах проверки оформляется добровольный документ.

Как проводятся оценочные процедуры?

Сертификационные мероприятия строятся по следующему алгоритму:

  1. Клиент направляет заявку в центр сертификации.
  2. Эксперты определяют, какая документация нужна в конкретном случае, согласовывают с клиентом все условия ее оформления на консультациях.
  3. Сотрудники ЦС помогают клиенту собрать необходимую документацию, организуют отбор образцов.
  4. Товар проходит исследования в аккредитованной лаборатории. По их результатам оформляется протокол испытаний.
  5. Эксперты предоставляют заявителю готовый сертификат.

Документ выдается заявителю на официальном бланке, информация о нем вносится в специальный электронный реестр. Он дает право держателю проставлять на упаковке товара знак качества. Получить помощь в оформлении сертификата и заказать консультации можно у экспертов.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.