дорожные ограждения
Просмотров: 6011

Сертификат на дорожные ограждения

Ограждения подлежат обязательному подтверждению соответствия согласно 014 техническому регламенту таможенного союза «О безопасности автомобильных дорог», в виде сертификата соответствия. Документ действует на территории всего союза. Максимальный срок действия 5 лет. Предусмотрено обязательное подтверждение в виде Инспекционного контроля (ИК). В каждой стране ИК проводится в соответствии с национальными требованиями. Так в России ИК походят ежегодно в виде анализа производства и/или новыми испытаниями. В Белоруссии ИК проводится раз в 18 месяцев, сначала анализом производства, а через 36 месяцев новыми испытаниями. Срок оформления 2-3 месяца, в зависимости от типов продукции.

Ограждения бывают различных видов:

  • пешеходные ограничивающие;
  • пешеходные удерживающие;
  • барьерные;
  • мостовые и т.д.

Классифицируется продукция в соответствии с новым ГОСТом 33127-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Ограждения дорожные. Классификация». Данный норматив применяется с 1 сентября 2016 года.

Испытываются ограждения в соответствии с ГОСТом 33128-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Ограждения дорожные. Технические требования. Который также действует с 1 сентября 2016 года.

При этом обращаю внимание, что следующие нормативы применялись до 1 сентября 2016 года, и ими руководствоваться нельзя, при производстве и сертификации продукции:

  • ГОСТ 26804-2012;
  • СТ РК 1412-2010;
  • ГОСТ Р 52289-2004;
  • ГОСТ Р 52606-2006;
  • ГОСТ Р 52607-2006;
  • СТБ 1026-2008.

Если ограждения пешеходные ограничивающие или удерживающие , то испытания дорожных ограждений производится в аккредитованной лаборатории. Сертификат будет один на оба вида. При этом для пешеходных удерживающих требуется проведение дополнительных, динамических испытаний, в отличие от ограничивающих. В протоколе испытаний будет указан дополнительный показатель. То есть сертификат оформляется на основании 2-х протоколов, так как испытывать необходимо каждый вид продукции.

Все остальные виды: барьерные, мостовые, испытываются только на полигоне. Поводятся натурные испытания.

Натурные испытания – это когда устанавливается на полигоне дорожная конструкция и осуществляется реальный наезд автомобилем, разгоняемым для удара в готовую продукцию.

Еще один момент с данной группой. В ГОСТах нет методов контроля. А этот раздел обязателен для нормативной документации. Обязательно нужно разрабатывать Технические условия (ТУ), иначе изготавливать продукцию неправомерно. При необходимости наши специалисты помогут Вам разработать документ в соответствии с требованиями по разработки тех. документации.

ТУ в добровольном порядке можно зарегистрировать. При регистрации заполняется каталожный лист продукции (КЛП), ставится печать на титульном листе ФБУ, а также ТУ заносится в единый реестр.

Процедура оформление сертификата

  • подготовка нормативной документации;
  • анализ состояния производства;
  • отбор проб для испытаний;
  • испытания дорожных ограждений в аккредитованной лаборатории, либо на полигоне в зависимости от типа.
  • оформление сертификата на дорожные ограждения в соответствие с действующим законодательством.
  • подтверждения сертификата в виде Инспекционного контроля в соответствии с национальными требованиями.

Необходимые документы

Для оформления потребуется:

  • ТУ;
  • этикетка, в соответствии с требованием маркировке согласно регламенту;
  • договор аренды/свидетельство о праве собственности на производственные помещения;
  • выписка ЕГРЮЛ;
  • образцы.

Дополнительно для для подтверждения качество продукции оформляется добровольный сертификат в национальной системе. Отдельно отмечу, что начиная с 26.12.2019 года добровольные сертификаты в системе ГОСТ Р упразднены. На замену им теперь, оформляются сертификаты в национальной системе. Право оформлять такого рода документов наделили органы, аккредитованные Росстандартом. Данные органы являются Федеральными Бюджетными учреждениями (ФБУ). Срок действия документа остается таким же, 3 года.

Более подробно о процедуре прохождения сертификации дорожных ограждений, как добровольной, так и обязательной, Вы можете узнать обратившись к нам в центр.

Разрешительную документацию выдают специализированные органы, аккредитованные в соответствующей области. Предприниматели могут ускорить прохождение процедур и предотвратить ошибки при подготовке необходимых документов, обратившись за помощью в сертификационный центр.

Эксперты центра предоставят бесплатную консультацию и окажут содействие на всех этапах оформления сертификата и других документов. Также специалисты помогут в прохождении лабораторных исследований и проверки производственных условий. Для получения помощи экспертов центра достаточно подать заявку и комплект необходимой документации, который формируется в ходе первичной консультации.

Сертифицировать можно серийно выпускаемые дорожные ограждения, партию или единичные изделия. Срок действия разрешительной документации зависит от выбранной схемы сертификации. Если продукция выпускается серийно, документ считается действительным в течение одного, трех или пяти лет. На партию изделий и единичный экземпляр период действия не указывается. Документы действуют до момента продажи партии или единичного изделия.

Максимальный срок возможен при наличии на предприятии СМК, функционирующей в соответствии со стандартом ИСО 9001. При этом предусмотрено обязательное подтверждение в виде ежегодного инспекционного контроля.

Сертификационные мероприятия проводятся поэтапно. Сначала эксперты рассматривают заявку, анализируют документацию заявителя, идентифицируют продукцию. Проводится первичная консультация для определения схемы подтверждения соответствия. Образцы изделий проходят испытания, предусмотренные требованиями регламента ТР ТС 014/2011 и техническими условиями.

Если ограждения изготавливаются серийно, экспертная комиссия выезжает на объект, где проводится оценка условий производства.

На основании положительных результатов проверок, которые отражаются в протоколах испытаний и акте анализа производства, оформляется сертификат. После этого он регистрируется в реестре ФСА.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификат на дорожные знаки

В России ПДД предусмотрено 8 категорий дорожных знаков для использования на дорогах общего пользования соответственно. Для возможности использования т... далее

Зачем нужны протоколы испытаний?

При сертификации или декларировании продукции наличие протоколов испытаний является обязательным условием. Качество и безопасность товаров подтверждае... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.