Как продлить срок действия сертификата?
Просмотров: 5406

Как продлить срок действия сертификата?

Сертификат соответствия – документ, подтверждающий соответствие продукции каким-либо нормативным требованиям (ГОСТ, Технические условия, Технические регламенты и т.д.).

Сертификаты могут:

  • бессрочными - это относится к сертификатам, которые оформлены на конкретную партию;
  • с определенным сроком действия – сертификаты, оформленные на серийный выпуск.

Любой изготовитель, стабильно выпускающий свою продукцию и имеющий сертификат с указанным в нем сроком действия, рано или поздно сталкивается с необходимостью его продления. Это же относится и к импортёрам, которые осуществляют регулярные поставки из других стран одних и тех же товаров в течение многих лет.

В законодательствах Российской Федерации и странах Таможенного Союза отдельной процедуры такой, как продление срока действия документов, не существует.

В связи с этим у многих и возникает вопрос: «Как продлить срок сертификата?» Процедуру оформления необходимо пройти повторно, т.е. подтвердить качество товара нужно еще раз. Органы по сертификации постоянно сталкиваются с непониманием заявителей, зачем им нужно проходить процедуру повторно, если продукция не менялась много лет?

Ответ на этот вопрос достаточно прост: требования к качеству меняются. Причем могут меняться как нормативные показатели в уже действующих документах, так и вступать в силу новые документы.

Какие документы нужно собрать перед тем, как продлить срок действия сертификата?

В своем общем виде перечень необходимых документов выглядит следующим образом:

  1. учредительные документы на юридическое лицо заявителя: свидетельства ИНН и ОГРН, справка Росстата, Устав, выписка ЕГРЮЛ, доверенность (если заявление подает не руководитель организации);
  2. информация об изготовителе (его название), его юридическом адресе и непосредственно месте производства;
  3. контракт, по которым продукция ввозится, а в некоторых случаях договор с изготовителем о разрешении заявителю проводить процедуры по сертификации;
  4. технические данные (тех. описание, руководство по эксплуатации, ТУ, паспорт и т. п.).

Перед тем, как собирать документы имеет смысл обратиться в орган по сертификации к экспертам, которые будут заниматься оформлением, и у них уже уточнить точный список. Законы имеют свойство меняться, поэтому и перечень необходимых документов также может измениться. Если обратиться для продления в тот же орган по сертификации, что и при первом оформлении, то процедура несколько упрощается, так как орган уже знаком с продуктом и имеет большинство необходимых документов для повторного оформления. Но, при желании, заявитель может обратиться в любую другую аккредитованную организацию, чтобы продлить действие сертификата.

Когда начинать собирать документы?

Продлением сертификата лучше озадачиться за 1-2 месяца до указанного в сертификате срока окончания, чтобы успеть собрать все необходимые документы, подготовить образцы и провести испытания. Срок предварительного обращения во многом зависит от вида продукции, так как сроки испытания различны для разных видов продукции.

Например, пищевая продукция испытывается в течение 7-10 дней, а трубы для систем водоснабжения – порядка 40-50 дней. Если товар импортный, то нужно позаботиться о том, чтобы образцы успели приехать и пройти испытания до окончания сертификата.

Оформляемые документы на продукцию регистрируются с разными сроками действия, которые могут быть ограниченными или неограниченными. Например, при оценке партии товара по требованиям ТР ТС можно получить документ без срока действия, который будет ограничиваться только сроком годности товара. При оценке серийного выпуска максимальный срок действия для большинства оформляемых документов будет составлять 5 лет.

Продление оформленного на товар сертификата качества действующими правилами оценки соответствия и законодательными актами не предусмотрена. Это правило одинаково для документов, оформленных по результатам обязательного подтверждения соответствия, так и при добровольном подтверждении качества.

Если срок оформленного документа заканчивается, его держателю нужно пройти всю процедуру повторно. Перечень процедур формируется на основании требований технических регламентов, законодательных актов, правил систем добровольной сертификации. Для получения помощи в таких процедурах вместе с пакетом необходимых документов обращаются в сертификационный центр.

При обращении в ЦС по результатам идентификации товара специалисты устанавливают перечень процедур, которые нужно пройти, и подписывается договор на оказание услуг. После прохождения требуемых этапов в случае получения положительных результатов оформляется и регистрируется сертификат, который выдается заявителю.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.