урны
Просмотров: 5750

Сертификат на урны

Урна – небольшая емкость, используемая для поддержания чистоты в разных сферах жизни, начиная от собственного жилья и заканчивая городскими улицами. Исходя из материала изготовления, она бывает деревянной, металлической и бетонной. В соответствии с конструктивными особенностями различают пять основных видов урн:

  • стационарные;
  • мобильные;
  • с козырьком для защиты от атмосферных осадков;
  • с опрокидывающимся контейнером;
  • с отверстиями различного диаметра.

Для подтверждения безопасности и качества разных видов изделий потребуется пройти оценку соответствия и получить соответствующий документ в рамках действующего законодательства. Рассмотрим подробнее, что оформляется на данный товар.

Что говорит Закон?

Перечень обязательных документов напрямую зависит от области использования продукции. Если речь идет об изделиях хозяйственно-бытового назначения, то необходимо оформить декларацию о соответствии в системе ГОСТ Р. Она подтверждает, что продукция безопасна, соответствует требованиям определяющих ГОСТов, отраженных в ПП РФ 982. Декларация ГОСТ Р на урну имеет юридическую силу только в Российской Федерации. Срок ее действия варьируется от 1 года до 3 лет.

Урны для мусора уличные не подлежат обязательной сертификации или декларированию, поскольку не входят в списки ПП РФ № 982, на них не распространяется действие технических регламентов Евразийского экономического союза. Все предприниматели, которые занимаются производством, импортом и реализацией таких товаров, могут оформить отказное письмо. Оно является официальным подтверждением того факта, что продукт не требует обязательной проверки перед выпуском в обращение.

Дополнительно можно пройти добровольную сертификацию урн. С помощью данной процедуры можно выгодно выделить качественные показатели товара. Какие именно характеристики требуется проверить фирма выбирает самостоятельно, как и систему добровольной сертификации, в рамках которой планируется проводить сертификационный процесс. При необходимости сотрудники нашего Центра помогут подобрать подходящий вариант.

Плюсы добровольного сертификата на урны

  • повышение конкурентоспособности товара на рынке;
  • закрепление высокого статуса и имиджа компании;
  • увеличение объемов продаж;
  • возможность поиска надежных партнеров;
  • повышение доверия к товару со стороны заказчиков.

Сертификат на урны уличные или для домашнего использования выдают на основании положительных результатов испытаний в лабораторных условиях. Максимальный срок действия полученного сертификата составляет 3 года. Стоит отметить, что добровольная сертификация для изделий, подлежащих обязательному декларированию ГОСТ Р, проводится только при наличии зарегистрированной декларации.

Какие документы необходимы для прохождения процедуры?

  • заявление с подписью руководителя и печатью фирмы;
  • копии регистрационных свидетельств, учредительного договора (устава) и реквизиты фирмы;
  • полная информация о товаре (наименование, материал изготовления, характеристики, назначение);
  • нормативно-техническая документация, в соответствии с которой выпускается отечественный товар (ГОСТ/ТУ);
  • типовые образцы для осуществления испытаний;
  • договора на поставку (если планируется оценивать импорт).

Для получения добровольного сертификата на урну металлическую могут дополнительно потребоваться и другие бумаги. Чтобы получить индивидуальный список, достаточно обратиться к специалистам нашего Центра.

Порядок оформления: основные этапы

  1. Подача заявления и необходимых документов в Центр.
  2. Согласование дальнейшей работы, подписание договора.
  3. Организация исследований переданных образцов в лаборатории.
  4. Составление протокола.
  5. Принятие решения о возможности выдачи сертификата.
  6. Оформление и передача оригиналов фирме-заявителю (если результаты испытаний соответствуют заявленным требованиям).

В нашем Центре работают сотрудники с большим опытом работы. Они оказывают содействие в оформлении различной разрешительной документации (в частности, деклараций, сертификатов, отказных писем). Тесное сотрудничество с ведущими лабораториями позволяет проводить процедуру в максимально сжатые сроки. Гарантированы бесплатные консультации от специалистов. Чтобы их получить, достаточно позвонить по указанным номерам или оставить заявку на сайте.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификат на скамейки

Скамейки предназначены для кратковременного отдыха человека, могут служить элементом украшения или ландшафтного дизайна парков, садов, приусадебных уч... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.