Как получить сертификат соответствия на вафли
Просмотров: 3955

Как получить сертификат соответствия на вафли?

В основе здорового питания лежит сбалансированная диета. Ни для кого не секрет, что в современном обществе набирает популярность культ здорового образа жизни, полезного питания и заботы о своем здоровье. Для этого важно правильно и сбалансировано питаться, чтобы укреплять не только свой дух, но и свое тело. Важно потреблять оптимальное количество белков, жиров и углеводов, но не стоить забывать и о небольших радостях в виде сладких перекусов. Одним из вариантов подобной разгрузки являются любимые всеми с детства вафли, которые, благодаря современной рецептуре, присутствуют на рынке в большом ассортименте.

Как получить сертификат соответствия на вафли?

На территории Таможенного союза, в который входит и Россия, пищевая продукция подлежит обязательному оформлению документов на основании Технического Регламента Таможенного Союза "О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 021/2011. Продукты питания в нашей стране строго регламентируются законодательными актами. Производство и продажа продукции без необходимых разрешительных документов влечет за собой административную ответственность – принудительную остановку производства, изъятие несертифицированного товара из реализации.

Рассмотрим подробнее.

Декларация о соответствии

Не секрет, что наша страна является участником Таможенного союза. На всей территории союза действуют Технические Регламенты. Они определяют требования к обязательным документам, которые необходимы для продукции. Одним из таких продуктов являются вафли. За их регламентирование отвечает ТР ТС 021/2011. На основании данного документа, вафли подлежат обязательному декларированию.

Процедура декларирования проходит следующим образом:

  • Вы подаете заявку на консультацию в наш центр;
  • Наши специалисты помогут сформировать необходимый пакет документов;
  • Образцы продукции будут отправлены в лабораторию на клинические испытания по разнообразным требованиям;
  • После получения результатов исследований, будет оформлен Протокол Испытаний, в котором прописаны показатели, которые ваша продукция покажет на испытаниях;
  • Далее последует регистрация Декларации;
  • После этого оригиналы будут доставлены вам почтой или курьерской службой за наш счет.

Важно знать, что для оформления Декларации необходимо иметь оформленную форму занятости: ИП или ООО. К сожалению, оформить Декларацию Соответствия на самозанятого гражданина невозможно. На данный момент, наше законодательство не предусматривает возможности оформления сертификата или декларации на самозанятых.

Дополнительно потребуется наличие Электронной Цифровой Подписи (ЭЦП). Согласно законодательству, регистрацией Декларации занимается сам производитель. Мы поможем вам пройти все этапы оформления и регистрации - наши специалисты будут сопровождать вас с момента оформления заявки до успешной регистрации декларации.

Нормативно-техническая документация: Технические Условия или ГОСТ

Технические условия или ГОСТ – это документ, по которому ведется производство продукции.

ГОСТы есть в свободном доступе в сети интернет. В случае вафель, например, можно использовать ГОСТ 140031 для вафель или разработать собственные Технические Условия (ТУ), где можно будет отобразить все нюансы вашей рецептуры вафельных изделий.

Сейчас все больше производителей выбирают именно ТУ, как свою основную нормативно-техническую документацию, так как в них можно отразить уникальные свойства своего продукта.

Сертификат Соответствия на вафли

Согласно действующему законодательству, обязательной сертификации вафель не требуется. Однако производитель имеет право в добровольном порядке получить сертификат на вафли. Сертификат будет выгодно выделять ваш товар на фоне конкурентов, а также поможет завоевать доверие покупателей. Благодаря добровольному сертификату многие наши клиенты получают преимущество и находят новые рынки сбыта для своей продукции, завоевывая дополнительное доверие клиентов.

Также нужно учесть перечень документов, которые потребуются для оформления.

Чуть ниже мы приведем список документов, нужных в стандартных ситуациях для оформления. Но вам стоит учитывать,что каждая ситуация - индивидуальна. Мы в частном порядке рассмотрим именно ваш случай и поможем вам собрать и подготовить все необходимые для оформления документы.

Для российского производства:

  • Нормативно-техническая документация (ТУ или ГОСТ);
  • Свидетельство ОГРН, ИНН;
  • Этикетка продукции;
  • Контракт аренды производственных площадей или подтверждение право собственности;
  • Заявка.

Для импортной продукции:

  • Договор Уполномоченного Представителя (ДУЛ)
  • Этикетка продукции;
  • Контракт аренды производственных площадей или подтверждение право собственности;
  • Свидетельства о регистрации ОГРН, ИНН.

Также обращаем внимание на то, что любая продукция на территории Таможенного Союза обязательно должна быть промаркирована. Для этого на упаковку продукции, в нашем случае вафель, наносятся сведения о сроках и условиях хранения, о составе продукции и информации о компании-производителе или поставщике.

Подводя итог, предлагаю коротко повторить какие документы Вы получите на руки для легального ведения бизнеса и продажи продукции на рынке товаров, обратившись в наш Центр по Сертификации:

  1. Декларация о соответствии - обязательный документ, предусмотренный Техническим Регламентом ТС
  2. Технические Условия - уникальная рецептура изделия, отображенная в документе, принадлежащим вашей компании
  3. Добровольный Сертификат Соответствия - документ, подтверждающий уникальные характеристики продукции и выделяющий ее на рынке среди конкурентов.

Дополнительно мы будем рады помочь Вам в оформлении этикеточной надписи в соответствии с нормами ГОСТ, подобрать правильные знаки маркировки и все это - в самые короткие сроки.

Если у Вас остались вопросы по оформлению обязательных или добровольных документов - обращайтесь в Центр по сертификации «Рос-Тест». Мы проясним для Вас все сомнительные моменты и поможем в кратчайшие сроки получить все документы, необходимые для торговли.

Ждем ваших заявок!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.