топперы
Просмотров: 3735

Сертификат на топперы

Топперы используются для украшения кондитерских изделий, букетов. Они изготавливаются из дерева, пластика и других материалов, имеют различный размер и дизайн.

Законодательство РФ не требует перед выпуском в обращение на рынки обязательного подтверждения качества и безопасности в виде сертификации топперов или декларирования.

Для выпуска топперов производителю потребуется разработать нормативно-техническую документацию. Дополнительно можно оформить добровольный сертификат или отказное письмо.

Законодательная база

В процессе производства изделий предприниматель должен руководствоваться одним из действующих государственных стандартов. Если их характеристики отличаются от нормативов, установленных в ГОСТах, или на выпускаемый товар отсутствует профильный ГОСТ, необходимо разработать ТУ. Технические условия включают в себя нормативы качества и безопасности, заявленные изготовителем.

Несмотря на то, что на продукцию не требуется оформление разрешительной документации, предприниматель может по собственной инициативе оформить ряд бумаг.

Сертификат на топперы в СДС

Этот документ способствует росту конкурентоспособности предприятия. Компании, прошедшие эту процедуру, получают ряд преимуществ:

  • право участвовать в госзакупках, при этом увеличиваются шансы на победу в них;
  • возможность расширения рынка сбыта;
  • укрепление положительной репутации;
  • повышение доверия покупателей.

Отказное письмо

Этот документ имеет информационный характер. Он не подтверждает качество товара, а только удостоверяет, что изделие не подлежит обязательной оценке соответствия требованиям ТР ЕАЭС и национальной системы. Отказное письмо не имеет ограниченного срока действия. Документ считается действительным до внесения изменений в нормативные акты. ОП может понадобиться для предъявления потребителям, контрагентам или сотрудникам таможенных органов при ввозе продукции на территорию России.

Что необходимо для прохождения процедуры

Для оформления добровольного сертификата предприниматель подает заявку установленного образца и предоставляет пакет бумаг:

  • банковские реквизиты компании для заключения договора;
  • заверенные копии учредительной и регистрационной документации (ИНН, ОГРН);
  • подробную информацию о выпускаемой продукции с указанием материала изготовления, характеристик, кодов ТН ВЭД и ОКПД 2;
  • нормативно-техническую документацию, которой руководствуется отечественный производитель при изготовлении топперов (действующий ГОСТ, или ТУ).

Этапы оформления

Оформление добровольного сертификата проводится в несколько этапов.

  1. Подача заявки.
  2. Подготовка документации.
  3. Анализ предоставленной информации экспертами.
  4. Предварительная консультация.
  5. Выбор подходящей формы и схемы добровольного подтверждения качества и безопасности изделий.
  6. Отбор образцов для передачи в лабораторию.
  7. Проведение исследований в лабораторных условиях.
  8. Внесение результатов в протокол испытаний.
  9. Принятие решения о выдаче сертификата.
  10. Передача оригиналов заявителю.

Более подробную информацию о порядке оценочных мероприятий вы можете узнать у специалистов информационного портала «ТРТС ИНФО».

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификация мыльных пузырей

В список наиболее популярных детских игрушек входят детские мыльные пузыри, которые в широком ассортименте представлены на полках магазинов.  ... далее

Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.