Как оформить паспорт безопасности - TRTS.INFO
Просмотров: 5131

Как оформить паспорт безопасности?

Под паспортом безопасности продукции чаще всего подразумевают паспорт на химическую продукцию. Существует еще понятие - паспорт на изделие. Он разрабатывается для различных машин и механизмов, но это совершенно другой документ.

Паспорт безопасности химической продукции очень серьезный и важный документ, так как в случае аварийной ситуации таких, как разлив или выброс газообразных веществ, именно он будет первоначальным руководством к устранению аварии. Паспорт безопасности необходимо разрабатывать на этапе ввода продукции в серийное производство и отгружать продукцию потребителям с уже готовым паспортом.

К сожалению, реальность в России такова, что очень многие не знают в принципе о необходимости этого документа и узнают о нем, если запросил заказчик или транспортная компания. В такой ситуации первый же вопросы: «Что это за документы? Как оформить паспорт безопасности? Что для этого потребуется?»

Информация о том, как оформить паспорт безопасности представлена в ГОСТ 30333-2007, который действует с 1 января 2009 года. Данный ГОСТ определяет требования к написанию паспорта, т.е. какая информация в нем должна содержатся. Согласно ГОСТу, паспорт должен иметь определенную структуру разделов (п. 4.1.1), причем именно в таком порядке:

  1. Наименование продукта и область его использования; сведения о том, кто изготовил продукцию, или поставщике (если паспорт предоставляется поставщиком);
  2. Перечисление свойств, которые могут быть опасны;
  3. Состав;
  4. Инструкция для оказания первой помощи (если пострадает человек);
  5. Указания для обеспечения пожаробезопасности и взрывобезопасности;
  6. Руководство при чрезвычайных ситуациях;
  7. Условия хранения; правила при погрузке в транспорт или выгрузке из него;
  8. Методы контроля опасных воздействий и рекомендованные СИЗ;
  9. Физические и химические свойства;
  10. Стабильность соединения и его реакционная способность;
  11. Данные о токсичности;
  12. Данные о возможном воздействии на окружающую среду;
  13. Рекомендации по уничтожению отходов;
  14. Требования при транспортировке;
  15. Список используемой литературы для составления паспорта, а также нормы национального и международного законодательства;
  16. Дополнительная информация.

Все указанные выше разделы обязательно должны быть в паспорте и заполнены достоверно. Более подробная информация о том, что должен содержать каждый раздел приведена в Приложении А к ГОСТу.

Как зарегистрировать паспорт безопасности?

После того, как паспорт разработан встает вопрос о его регистрации, тем более что необходимость в этом указана в пункте 3.6. Так где и как зарегистрировать паспорт безопасности? Регистрация паспорта проходит в уполномоченном органе, который имеет штат специалистов по химической продукции.

Эксперт при регистрации проверяет все данные паспорта на достоверность. Если у него возникают какие-то вопросы или замечания, то необходимо внести корректировки в паспорт. После того, как эксперт будет удовлетворен текстом паспорта он присвоит регистрационный номер, который будет внесен в Единый реестр. Важно иметь ввиду, что регистрация паспорта действительна в течение 5-ти лет. По истечении этого срока нужно актуализировать данные паспорта и пройти перерегистрацию.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.