Как сертифицировать автосервис - TRTS.INFO
Просмотров: 5317

Нужно ли сертифицировать автосервис?

Ремонтом и обслуживанием автотранспорта занимаются специализированные предприятия, которые получили общее наименование – автосервис. По объему услуг можно выделить многопрофильные сервисы и узкоспециализированные. Первые охватывают широкий спектр работ: кузовные, электрические, ремонт узлов и систем, малярные и другие работы. Вторые занимаются одним определенным видом, например, шиномонтажом и балансировкой колес.

Независимо от видов выполняемых работ, их качество выступает одним из основополагающих факторов для успешного ведения бизнеса.

Зачем нужен сертификат услуг автосервиса?

Законодательство устанавливает требования к техническому состоянию автомобилей, которые обеспечивают безопасность на дорогах. Ответственность за их соблюдение несут автовладельцы, которые в свою очередь заинтересованы в надлежащем ремонте и техническом обслуживании. Клиенты с большим доверием относятся к сертифицированным автосервисам, поскольку качество работ подтверждено экспертами.

Кроме расширения клиентской базы, прохождение сертификации дает следующие преимущества:

  1. В процессе оценки производственного процесса выявляются «ключевые» точки и риски, которые легко устранить до возникновения проблемных ситуаций. Анализ также помогает определить необходимость оптимизации процессов, что приводит не только к потенциальной, но и действительной экономии.
  2. Повышаются шансы на заключение выгодных контрактов. Компании, с большим объемом заказов, предпочитают работать с надежными контрагентами.
  3. Становится возможно участие в тендерах по системе государственных закупок. Согласно условиям некоторых конкурсных закупок сертификат услуг включен в список обязательных документов. Даже если такое требование не указано тендерной документацией, его наличие может сыграть решающую роль при выборе между равными претендентами.
  4. Производители автотехники и автозапчастей выбирают своими представителями (дилерами) сертифицированные автосервисы. Сертификат выступает гарантией следования стандартам качества и профессионализма сотрудников.

Обязательна ли сертификация услуг автосервиса?

В соответствии с действующим законодательством оформление сертификата соответствия на услуги автосервиса не является обязательным. Сертификация проводится в добровольном порядке по решению владельца бизнеса.

Процедуру подтверждения можно пройти в системе добровольной сертификации (СДС). Заявитель вправе самостоятельно определить Систему, услугами которой он намерен воспользоваться.

Добровольный сертификат выдают сроком действия от 1 года до 3 лет, с обязательным ежегодным инспекционным контролем организации. Цель контрольного выезда эксперта - подтверждение уровня качества и безопасности услуг, который был заявлен изначально.

Результат посещения предприятия оформляют актом, в котором делают выводы о возможности дальнейшего действия сертификата.

Перечень необходимых документов для сертификации

Для добровольного подтверждения соответствия услуг автосервиса требуется предоставить пакет документов, состав которого устанавливается правилами выбранной СДС.

Стандартный пакет комплектуется следующим образом:

  • заявка;
  • регистрационные данные заявителя;
  • перечень кодов деятельности, которые будут оценивать (можно выбрать отдельные виды либо провести оценку всех выполняемых работ);
  • описания процессов (технологические карты, регламенты выполнения работ и т.д.);
  • перечень оборудования, на котором производят работы с разрешительными документами на него;
  • список сотрудников с указанием должности и специализации.

В некоторых случаях могут понадобиться иные сведения.

Процедура сертификации услуг автосервиса

После получения заявки эксперт определяет, каким аккредитованным органом сертификации, входящим в Систему, будет проводиться оценка автосервиса. Мероприятия по оценке и подтверждению соответствия осуществляются на основании договора, заключенного с заявителем. В договоре указаны виды деятельности, подлежащие оценке, сроки проведения мероприятий, их стоимость.

В отношении каждого вида деятельности проводится отдельная процедура подтверждения. Сведения о проведенных проверках отражаются в одном сертификате отдельными графами. Если видов деятельности много, в дополнение к сертификату оформляют приложение.

Решение о возможности выдачи сертификата основывается на анализе предоставленных документов и результатах выездных проверок производства и испытаний (при необходимости).

Стоимость и сроки сертификации

Согласно действующему законодательству, стоимость и срок выполнения работ по проведению добровольной сертификации определяется каждой СДС самостоятельно.

Информация о стоимости содержится в прейскуранте либо определена в Правилах СДС. Цена складывается из нормативной стоимости работ сертифицирующего органа, затрат на проведение испытаний, анализа предоставленных документов и проверок. На окончательную цену также влияет трудоемкость и количество оцениваемых видов деятельности.

Тоже касается и сроков проведения работ. Правилами определены нормативные сроки, которые подлежат корректировке в зависимости от сложности задачи.

Вопросы экспертам портала можно задать в ходе бесплатных консультаций по телефону или через форму обратной связи на сайте.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.