Просмотров: 21993

Сертификация кормов

Наверняка, покупая на рынке корм для своих домашних животных, будь то кошка, собака или курица, мы не задумываемся над тем, какие разрешительные документы должны сопутствовать продаже этой продукции.

А вот предприниматели, которые выпускают или реализует этот товар, должны знать какие документы они обязаны иметь для законной продажи кормов.

Рассмотрим подробнее, что же должен иметь в наличии производитель кормов для животных.

Здесь играет роль, для каких конкретно животных производится корм. Так как животные могут быть продуктивными и непродуктивными, то и сертификация кормов для них имеет различия.

Продуктивными животными принято считать тех животных, от которых мы можем получить продукцию для своего пользования (мясо, молоко, шерсть, шкуры, пух и т.д.). К таким животным, как правило, относят коров, овец, кур, гусей, свиней и других.

Сертификация кормов для продуктивных животных носит добровольный характер.

К непродуктивным же животным относятся наши домашние питомцы, а именно кошки, собаки, рыбки, черепахи, морские свинки, хомяки и так далее.

Сертификации кормов для животных подлежат корма именно для этой группы. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №982 различные виды кормов для непродуктивных животных подлежат обязательному оформлению Декларации о соответствии.

Какие документы нужны для сертификации кормов?

При обращении в сертификационный центр для оформления сертификата/декларации Вам необходимо предоставить следующую документацию:

  • заявление;
  • нормативный документ по производству продукта;
  • уставные документы компании-заявителя (свидетельства ИНН, ОГРН);
  • реквизиты организации.

Декларация содержит данные о производителе, о продукции и об органе сертификации, который ее выдал.

Указывается наименование продукции и код ТН ВЭД.

Внизу указывается дата выдачи и срок действия документа, ставится печать. Срок действия декларации может быть максимум 3 года.

Принимается декларация на основании протоколов испытаний, которые можно получить, предоставив образец продукции для проведения исследований в лаборатории.

Декларация является обязательной к оформлению. При реализации продукции без декларации на изготовителя могут наложить штраф в размере до 300 тысяч рублей в соответствии КоАП РФ.

Имея декларацию Вы можете маркировать продукцию знаком соответствия

После оформления декларации можно оформить также Добровольный сертификат.

Максимальный срок действия добровольного сертификата также составляет 3 года.

Его оформление не является обязательным, но имеет определенные преимущества:

  • повышает конкурентоспособность продукта на рынке;
  • увеличивает доверие потребителей;
  • некоторые торговые сети требуют его наличия.

Сертификат, в отличие от декларации, оформлен на официальном бланке Госстандарта. На этикетку продукции, имеющей такой сертификат, наносится знак соответствия.

Сроки оформления сертификата или декларации составляют 1-2 рабочих дня, тогда как получение протоколов испытаний может занять до четырнадцати (14) рабочих дней.

Поэтому следует заранее позаботиться об оформлении всей необходимой разрешительной документации на корма для животных. Это позволит Вам быть спокойными при внезапной проверке госорганами.

Наши специалисты всегда помогут Вам оформить сертификационные документы и с радостью ответят на все возникающие вопросы. Заполните форму обращения для связи с нами!

Обязательная сертификация предусмотрена только для кормов, выпускаемых для непродуктивных пород животных. К ним относятся все виды домашних питомцев и декоративных животных. Сертификация осуществляется в форме декларирования, что регламентировано Постановлением № 982.

Регистрировать декларации обязательно нужно, чтобы не нарушить требования законодательства. Заказчик передает документацию, доказательственную базу (при наличии). Доказательством при декларировании являются протоколы, если испытания ранее проводились в заводских условиях или в аккредитованной лаборатории. Срок действия декларации составит 1-3 года (на серию кормов). Для декларации на партию товаров срок не указывается.

Сроки сертификации определяются от разновидности и свойствам кормов, перечня представленных документов, схемы подтверждения. При регистрации ДС допускается предоставить протоколы, если испытания ранее проводились в заводских условиях или в аккредитованной лаборатории. Если протоколы отвечают требованиям по содержанию и форме, по ним будет зарегистрирована декларация. Это ускорит процедуру, так как проводить повторные испытания продукции не придется.

Сроки добровольной сертификации также можно определить по заявке и документам заказчика, схеме оценки соответствия. По ним будет определен перечень проверок и необходимых испытаний, что скажется на продолжительности процедуры.

Декларирование и добровольная сертификация кормов для животных осуществляется через аккредитованные органы. Только в этом случае гарантирована легальность разрешительных документов, внесение сведений в единый реестр. Для регистрации деклараций можно предоставить протоколы испытаний, проведенных аккредитованными (испытательными) лабораториями.

При проверке деклараций специалисты таможенных органов или Роспотребнадзора будут использовать сведения из реестра ФСА. Купив документ у сомнительных посредников, вы рискуете получить крупный штраф. При этом незадекларированную продукцию могут конфисковать, либо таможня запрет ее ввоз через границу.

Декларирование кормов для животных осуществляется по заявке и документации организаций, предпринимателей. В заявке указывается список продукции, ее наименования и описание, коды ТН ВЭД и ОКПД2. Также заказчик передает:

  • ТУ (технические условия), в которых указаны нормы по безопасности и качеству кормов;
  • протоколы испытаний (при наличии);
  • сертификат на СМК (при наличии);
  • товаросопроводительные документы (спецификации, договоры, инвойсы);
  • регистрационные документы заказчика, банковские реквизиты для выставления счета.

Точный список документов будет определен при подаче заявки на декларирование или добровольную сертификацию кормов для животных.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.