металлопрокат
Просмотров: 3494

Сертификат на металлопрокат

Металлопрокат - это металлические изделия. Получают их путем прокатки разных металлов через станки. Металлопрокат весьма востребован. Часто используется в таких областях как строительство, промышленность, химическая и нефтегазовая область.

Какие документы требуется оформить для законной реализации металлопроката на территории нашей страны?

Говоря об обязательных разрешительных документах на металлопрокат, стоит прежде всего сказать, что данные изделия не подлежат обязательному декларированию или сертификации на территории стран евроазиатского сообщества (а именно: Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия. Армения). Подтверждение соответствия качества изделия определенным нормативно-техническим документам происходит в добровольном порядке. Сделать это можно оформив добровольный сертификат соответствия на металлопрокат. Документ, который предпочитают оформлять как крупные предприятия, так и небольшие компании. Так как это:

  • во-первых, хороший маркетинговый ход, так как, наличие сертификата подчеркнёт качество изделий и выделяет компанию – обладателя среди конкурентов,
  • во-вторых, производители сами заинтересованы в качестве выпускаемой продукции, поэтому единственный способ проверить это качество – это испытать изделие в лаборатории на соответствие определенному госту или техническим условиям и оформить добровольный сертификат качества (при этом, если на определенный металлопрокат не существует госта, производителю придется разработать технические условия).

Как оформить добровольный сертификат на металлопрокат?

Порядок получения данного вида сертификат схож с процедурой получения сертификата обязательного и проведения оценки качества. На первом этапе собирается пакет документов. Документация подается в орган по сертификации. Пакет требуемых документов включает: учредительные документы, заявка, нормативно-техническая документация, по которой ведется производство продукция. Это может быть Гост или технические условия. После того, как заявка будет зарегистрирована, наступает время отправки образцов в лабораторию для проведения испытаний продукции. И уже после того, как закончатся испытания, и протоколы испытаний будут готовы, наступает время контрольной проверки всех документов предоставленных и уже оформления самого сертификата. Сертификат выдается на официальном бланке.

На какой срок выдается добровольный сертификат соответствия на металлопрокат?

Срок действия сертификата на металлопрокат составляет: один год, три или пять лет. Собственно говоря, срок определяет сам заявитель (производитель или импортер). Как правило, стоимость документа варьируется в зависимости от того на какой срок оформляется документ.

Требуется ли оформление какие-либо дополнительные разрешительных документов на металлопрокат?

Как уже говорилось выше, данная продукция не подлежит обязательной сертификации-декларированию в нашей стране ни в рамках технических регламентов таможенного союза, ни в рамках системе Гост Р. Документом, который может это подтвердить является – отказное письмо.

Отказное письмо - это официальный документ, который выдается уполномоченным органом, а именно аккредитованным органом. Документ, в котором, как раз прописывается то, что металлопрокат не полежит обязательному декларированию или сертификации. Оформляется он, как правило, быстро, за 1 – 2 дня, и на бессрочный период. Точнее до того момента когда. Теоретически, вступят поправки в технические регламенты, и металлопрокат станет декларироваться или сертифицироваться в нашей стране.

Если у Вас остались какие-либо вопросы по оформлению документов на металлопрокат, пишите нашему эксперту. Наш эксперт свяжется с Вами и проконсультирует.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.