бумага офисная
Просмотров: 5455

Сертификация офисной бумаги

Несмотря на мировую тенденцию к уменьшению негативного воздействия человека на окружающую среду, существуют некоторые вынужденные действия, от которых пока человек отказаться не может. Так, например, использование автомобиля загрязняет атмосферу, строительство вырубает леса, промышленность выбрасывает в водоемы отходы и истощает природные ресурсы.

Одним из подобных влияний является и использование офисной бумаги в деятельности многих компаний. Несмотря на введение электронного документооборота в определенных случаях бумажный носитель является более весомым источником информации, поэтому отказаться от этого ресурса пока нет возможности. При этом можно обеспечить ее качество и безопасность.

В Российской Федерации не существует обязательных требований к бумаге офисной, поэтому подтвердить ее соответствие установленным нормам можно в добровольном порядке. Для этого необходимо оформить Добровольный сертификат соответствия (ДСС).

Как оформить добровольный сертификат на бумагу офисную

Алгоритм оценивания соответствия можно описать следующим образом:

  • Сбор необходимых документов (учредительные документы компании, заявка на сертификацию, ГОСТ или Тех.условия, по которому изготавливается продукции, ассортимент продукции);
  • Исследование продукции на соответствие в лаборатории;
  • Выдача заключения об испытаниях;
  • Оформление ДСС.

ДСС оформляется на официальном бланке, ему присваивается индивидуальный номер, может быть оформлен на 1 или 3 года. После этого оригиналы документов доставляются Вам и Вы можете быть уверенными в безопасности Вашей продукции с точки зрения установленных требований.

Отказное письмо на офисную бумагу

Если Ваш заказчик или сотрудник надзорной службы утверждает об обязательной сертификации офисной бумаги, Вы сможете доказать свою правоту, оформив Отказное письмо. Это официальное разъяснение органа по сертификации о том, что продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия.

Процесс оформления состоит из заполнения заявки по форме органа и ее подача, после чего для Вас готовится официальное информационное письмо. По срокам процедура занимает порядка 1-2 дней. Данный документ действует до внесения изменений в законодательство.

Экологический сертификат

Если Вам необходимо установить подтверждение продукции экологическим нормам, чтобы наносить соответствующую маркировку на этикетку, необходимо оформить Экологический сертификат на продукцию.

Процедура оформления не отличается от оформления Добровольного сертификата, отличие заключается в испытаниях. При экологической сертификации устанавливается соответствие продукции установленным экологическим нормам.

Сертификат может выдаваться на 1 или 3 года и также оформляется на официальном бланке.

Сертификат ИСО 14001

Если Вам необходимо подтвердить комплексный подход к соблюдению экологической безопасности на предприятии, то в данном случае оформляется сертификат ISO 14001.

Сертификация ИСО 14001 заключается в обеспечении основы для стратегического подхода к политике по охране окружающей среды организации, планов и действия организации.

Этапы сертификации по данному стандарту:

  • Разработка документации и внедрение стандарта экологического менеджмента на предприятии;
  • Аудит и контроль качества внедрения, оценка рисков и исправление недостатков;
  • Подача заявки на сертификацию и сбор документов;
  • Анализ представленной информации;
  • Оформление документа на установленном бланке с защитными от копирования элементами

Далее ежегодно организация подтверждает соответствие стандарту при успешном прохождении инспекционного контроля с выдачей свидетельства о его прохождении.

Где оформить необходимые документы?

Для подачи заявки или за подробной консультацией Вы всегда можете обратиться любым удобным для Вас способом в компанию Ростест Урал, которая является специализированным центром сертификации.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.