картон
Просмотров: 4644

Сертификат на картон

Картон – довольно востребованный материал, применяемый практически во всех сферах промышленности. Используется в строительстве, типографии, при изготовлении различной упаковки для обуви, пищи, галантерейных изделий. В его отношении существуют национальные и межгосударственные стандарты (например, ГОСТ 52901-2007), которые используются в отечественном производстве упаковки.

Его потребительские свойства важны тем, кто стремится приобрести безопасный продукт высокого качества. Оценить это позволяет сертификация картона. Процедура проводится специализированными организациями, которые устанавливают соответствие материала определенным требованиям.

Чтобы узнать, что именно потребуется оформить на то или иной вид картонной продукции необходимо ознакомиться с нормативно-правовой базой, действующей в ЕАЭС и на территории РФ.

Особенности сертификации картона и товаров из него

  1. Декларирование картонной упаковки осуществляется в обязательном порядке по техническому регламенту таможенного союза – ТР ТС 005/2011. В нем определяются требования безопасности, необходимые для применения и соблюдения всеми производителями, импортерами и поставщиками упаковки и укупорочных средств в ЕАЭС. Процедура подразумевает проведение лабораторных исследований типового образца в специализированной лаборатории. Полученные результаты формируются в протокол испытаний. Он служит доказательным материалом и основанием для регистрации декларации в реестре ФСА. Срок действия документа (от года до пяти лет), схему оценки (серия/партия/штучный экземпляр) определяется заявитель.
  2. На картонные материалы, выпускаемые для упаковки пищевой продукции, в обязательном порядке необходимо зарегистрировать в Роспотребнадзоре и получить соответствующее свидетельство – СГР. Оно подтверждает соответствие товара санитарно-эпидемиологическим требованиям (решение КТС 299).
  3. Для оценки качества картона, который используется школьниками и дошкольниками для учебной и творческой деятельности, используется ТР ТС 007/2011. Разрешительный документ – декларация.
  4. Производитель или продавец вправе оформить добровольный сертификат на картон любого вида и назначения (если предусмотрено - при наличии обязательной документации). Он выдается в системе добровольной сертификации, аккредитованной Росстандартом. Для проверки заявитель самостоятельно выбирает норматив – ГОСТ/ТУ, отдельные параметры.
  5. Дополнительно также оформляют экспертное заключение Роспотребнадзора на обычный картон. Это подтверждение того, что подконтрольная продукция прошла проверку и является гигиенически безопасной.

Что дает добровольная оценка товара?

Подобная процедура подтверждает, что качество материала отвечает установленным требованиям. Добровольный сертификат соответствия на картон дает производителю ряд преимуществ на рынке РФ перед конкурентами:

  • растет доверие потребителя;
  • формируется репутация добросовестного поставщика, производителя;
  • повышается конкурентоспособность товара.

Документ выдается на 1-3 года и действует в пределах РФ.

Что необходимо для прохождения проверки?

Чтобы получить разрешительную документацию на товар, необходимо подать заявку в центр сертификации. К ней прикладываются:

  • учредительные и регистрационные данные (реквизиты);
  • технические документы отечественного производителя;
  • полученные протоколы испытаний (при наличии);
  • имеющиеся сертификаты (при наличии)
  • договор на поставку (при импорте).

Также в лабораторию предоставляются образцы продукции.

Порядок оформления

В нашем центре сертификационный процесс происходит поэтапно. Начинается сотрудничество с подачи заявления и пакета документации. Затем осуществляется:

  1. Анализ предоставленных данных.
  2. Исследование образцов и составление протокола испытаний. При некоторых схемах декларирования допускается использовать протоколы, полученные при самостоятельном исследовании в аккредитованной или заводской лаборатории.
  3. Анализ полученных данных, принятие решения.
  4. Выдача и регистрация готового документа в Реестре ФСА.

Испытания проводятся с использованием химических реактивов для определения стойкости. Также определяется герметичность, соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

Необходимую разрешительную документацию помогут оформить сотрудники нашего центра. Мы сотрудничаем с ведущими лабораториями и органами по сертификации, что позволяет выполнять работу оперативно, с минимальными затратами. Оставьте заявку на сайте.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификация упаковки

Декларирование упаковки – это обязательная процедура подтверждения соответствия упаковочных материалов, подвергаемых реализации в качестве основ... далее

Сертификация офисной бумаги

Несмотря на мировую тенденцию к уменьшению негативного воздействия человека на окружающую среду, существуют некоторые вынужденные действия, от которых... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.