лыжи1
Просмотров: 4381

Сертификат на лыжи

Под лыжами понимается разновидность спортивного снаряжения, которая используется профессиональными спортсменами и любителями для передвижения по снежному покрову. В зависимости от конфигурации они бывают гоночными, горными, туристическими и т.д. Согласно законодательству РФ и ЕАЭС, инвентарь не подлежит обязательной оценке соответствия, а его сертификация проводится изготовителями (поставщиками) на добровольной основе в целях получения конкурентных преимуществ.

Добровольная документация для реализации лыж

Вне зависимости от того, предназначается ли спортивный инвентарь для взрослых пользователей или детей, для спортсменов или любителей, для него не требуется обязательная сертификация или декларирование, потому что он не попадает в списки подконтрольной продукции в рамках технических регламентов ЕАЭС и Постановления Правительства РФ №982. Однако в целях маркетингового продвижения товара изготовитель (поставщик) вправе получить на него добровольный сертификат качества.

Документ подтверждает те потребительские характеристики товара, конкурентные преимущества, которые считает нужным выделить сам предприниматель. Например, можно провести проверку следующих свойств, зафиксированных в ТУ, СТО или ГОСТ предприятия:

  • тип древесины;
  • ее влажность;
  • особенности покрытия;
  • жесткость;
  • ширина скользящей поверхности;
  • прочность и устойчивость;
  • крыловатость и т.д.

Добровольный сертификат на лыжи оформляется на период в 1 или 3 года по результатам лабораторной оценки продукции с составлением протокола испытаний. Он помогает привлечь интерес потребителей к товару за счет выделения его качественных характеристик, нарастить продажи, заключить новые поставочные контракты и расширить имеющиеся рынки сбыта изделий.

Вместо добровольного сертификата или в дополнение к нему бизнесмен вправе оформить экспертное заключение Роспотребнадзора на продукцию. Оно подтверждает, что в ее составе нет токсичных компонентов. Документ оформляется бессрочно и служит маркетинговым инструментом для продвижения товара на рынке.

Отказное письмо на инвентарь

Помимо добровольного сертификата и экспертного заключения, производители (дистрибьюторы) вправе получить отказное письмо на лыжи. Оно предоставляется государственным органам и деловым партнерам фирмы или ИП в том случае, если те просят предъявить сертификат (декларацию). Документ подтверждает, что обязательные оценки соответствия в конкретном случае не предусмотрены.

Отказное письмо содержит информацию о продукции, ее коде ТН ВЭД (ОКПД), производителе и заявителе. В нем прописывается, согласно каким положениям законодательства сертификация не требуется. Как правило, срок действия документа не ограничивается: он остается актуальным, пока не меняются положения профильных нормативных актов.

Отказное письмо помогает разрешать спорные ситуации без лишних потерь времени и средств. Оно дает возможность отказаться от проведения оценочных мероприятий, в которых нет объективной необходимости.

Ход сертификационных процедур

Добровольный сертификат на горные лыжи или на иные типы снаряжения оформляется в следующем порядке:

  1. Клиент обращается с запросом в центр сертификации (ЦС) по своему выбору.
  2. С предпринимателем проводятся бесплатные консультации, в процессе которых определяется, какие документы будут оформляться, по какой схеме и на каких условиях.
  3. Бизнесмен предоставляет пакет необходимой документации для оценочных мероприятий.
  4. Сотрудники ЦС организуют отбор образцов изделий и отправляют их в аккредитованную лабораторию на экспертизу. Результаты проверки фиксируются в протоколе испытаний (ПИ).
  5. Эксперты ЦС подводят итоги проверки на основании ПИ и (при положительных выводах) оформляют, регистрируют, выдают заявителю сертификат.

Оформление отказного письма проходит в упрощенном порядке. В этом случае лабораторные исследования не предусмотрены, достаточно изучения документов и данных, полученных от предпринимателя.

Остались вопросы? Узнать подробнее об оценочных процедурах и получить помощь можно у экспертов ЦС.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.