акварель
Просмотров: 4074

Сертификат на акварель

Акварельные краски используют в живописи. Такой продукт получают путем смешивания пигмента, связующего вещества и различных добавок. Акварель разводится водой и легко смывается. Качественный продукт позволяет художнику воплощать идею на бумаге, создавая эффект легкости и воздушности за счет тонкости цветовых переходов.

Рисуют такими красками не только взрослые, но и дети. А, как известно, детская продукция должна быть не только качественной, но и безопасной для здоровья юного художника. Проверить это позволяет сертификация красок, которая является обязательной процедурой и проводится перед выпуском продукции в продажу. Предприниматель, который не соблюдает порядок реализации товарами, что подлежат оценке соответствия, нарушает ст.14.45 КоАП РФ. И в качестве меры наказания получает штраф до 300 тысяч рублей.

Особенности сертификации красок

Такая процедура оценки в отношении акварели, гуаши и прочих разновидностей красящих составов, что предназначены для детей, устанавливается отдельным техническим регламентом – ТР ТС 008/2011 (безопасность игрушек). Это объясняется тем, что данные товары относятся к игрушкам для детского творчества.

В ТР ТС 008/2011 описан алгоритм сертификации подконтрольной продукции, что необходимо пройти заявителю. Основные этапы процедуры включают:

  • составление и подача заявления на проведение сертификационного процесса в уполномоченный орган;
  • выбор подходящей схемы оценки для серийного выпуска/партии товара;
  • формирование документальной базы заявителя;
  • организация выезда эксперта органа по сертификации для анализа состояния производства, в ходе чего отбираются контрольные образцы товара (обязательно составляется акт отбора);
  • проведение лабораторной экспертизы отобранных экземпляров и составление протокола испытаний по полученным результатам;
  • при положительном итоге – оформление и регистрация сертификата на акварель в едином реестре ФСА.

Срок действия разрешительного документа для продукции, выпускаемой серийно, - не более 5 лет, для партии - не устанавливается.

По каким показателям проверяют продукт?

Требования безопасности, соответствие которым оценивают в ходе лабораторных исследований, определены регламентом ТР ТС 008 и другими нормативно-техническими документами. Для красящих составов, произведенных в РФ, обязательно учитываются также нормы и положения ГОСТа или Технических условий (ТУ), что используются при производстве.

На заметку: Разработка ТУ для конкретного предприятия требуется в тех случаях, когда ни один из действующих стандартов не подходит.

Итак, в ходе экспертизы проверяют совокупность показателей безопасности, среди которых:

  • содержание вредных и опасных для здоровья веществ;
  • предельное значение миграции отдельных элементов;
  • маркировка и наличие предупреждающих надписей;
  • использование разрешенных красителей, консервантов;
  • прочие параметры.

Только при полном соответствии реальных характеристик продукта нормативным значениям регистрируется сертификат соответствия на краску.

Что необходимо для сертификации?

  • заявка на проведение процедуры;
  • документы на компанию, что инициирует проверку;
  • сведения о производителе и самом изделии;
  • ГОСТ/ТУ - для акварели российского производства;
  • контракт на поставку, инвойс, договор уполномоченного лица – для импорта;
  • иное.

Специалисты нашего Центра бесплатно проконсультируют о точном содержании пакета документации, что должен собрать заявитель. Помогут в организации испытаний и оформлении документа.

Это зависит от того, какой именно продукт рассматривается, как объект оценки соответствия. Если в реализацию выпускаются товары для детского творчества или игрушки, которые предназначены для детей, такая продукция подлежит обязательной оценке. Товар попадает под действие регламентов ЕАЭС и без разрешительной документации его реализация незаконна. Для получения сертификата продукцию проверяют в лабораторных условиях на соответствие требованиям безопасности, указанным в техническом регламенте.

Если выпускаемые краски не предназначены для детей, их разрешено продавать без разрешительных документов. По желанию предпринимателя можно пройти добровольную оценку соответствия.

Проводить процедуру подтверждения соответствия и регистрировать оформляемые документы могут органы сертификации. Орган сертификации должен быть аккредитован на проведение сертификации:

  • по требованиям технического регламента 008/2011, если заявитель намерен оформить обязательный разрешительный документ;
  • в системе добровольной сертификации для оформления добровольного сертификата качества на продукцию.

Обращаясь в сертификационный центр, заявитель предоставляет документы, необходимые данные, а специалисты центра помогают пройти все необходимые этапы для получения сертификата.

Стоимость сертификации определяется на основании нескольких факторов:

  • тип оцениваемого товара;
  • перечень процедур, которые нужно провести. Это может быть обязательная сертификация или добровольная оценка качества;
  • перечень дополнительных услуг, которые нужно оказать перед сертификацией – формирование пакета документов, оформление сертификата СМК, разработка этикетки и прочие;
  • потребность проведения лабораторных исследований и перечень показателей, которые нужно определить;
  • необходимость организации производственного контроля. Он необходим при оценке серийного выпуска товара, который попадает под действие технического регламента.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификация мягких игрушек

Нет лучшего подарка для ребенка, а порой и взрослого человека, чем мягкая игрушка. Эти изделия обычно выпускаются с набивкой из различных материалов, ... далее

Испытания на микробиологию

Проверка по микробиологическим показателям проводится в отношении продуктов и продовольственного сырья, парфюмерии и косметики, и других видов продукц... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.