Как зарегистрировать штрих-код? - TRTS.INFO
Просмотров: 5952

Как зарегистрировать штрих-код?

Штриховые коды для централизованного распределения формируют и присваивают уполномоченные организации-регистраторы, действующие в каждой стране. Зачастую это крупные компании с международным признанием.

Штриховой код формируется после обращения с заявлением предприятия любой формы собственности, индивидуального предпринимателя либо физического лица, о вступлении в организацию, предоставив установленный пакет документов и приложив список продукции, нуждающейся в штриховом кодировании.

После начальных этапов, данные заявителя по продукции вносятся в базу данных регистратора, где на представленные позиции сгенерированы уникальные ШК.

Уникальность обусловлена также тем, что за каждым официальным регистратором закреплен неповторяющийся интервал кодов, таким образом уже присвоенный ШК невозможно присвоить снова.

Префиксы и что они означают

На территории Российской Федерации наиболее распространены следующие префиксы EAN:

  1. Префикс 793-799 - это российские внутренние штрих-коды, они будут считываться только на территории нашей страны, экспорт продукции с данными штрих-кодами невозможен.
  2. Префикс 460-469 - это российские международные штрих-коды, которые будут считываться на территории всех стран, экспорт продукции с ними возможен.

Поэтапное получение штрихового кода

У производителей и импортеров продукции часто возникает вопрос как зарегистрировать штрих-код.

Рассмотрим основные этапы регистрации.

1 этап – заполнение заявки.

Корректное заполнение заявки – обязанность заявителя, ведь во многом от правильности внесенных данных зависит результат.

Обязательные к заполнению графы содержат следующую информацию: наименование организации, юридический адрес, ФИО и должность руководителя, документ, на основании которого действует руководитель, ИНН, КПП, ОГРН, выбранная система кодирования (префиксы 793-799 либо 460-469), описание и наименование продукции, вид упаковки, вес (объем).

2 этап – отправка заявки регистратору.

Зачастую данный этап проходит по средствам электронной почты.

3 этап – получение результата, а именно готовых ШК в любом доступном формате графических изображений и свидетельство от официального регистратора.

С этого момента заявитель может самостоятельно работать с графическими изображениями штрихового кода.

Заявитель автоматически становится аккредитованным участником системы регистратора, после чего информация об аккредитации присвоенных штриховых кодов становится видна всем торговым сетям (для процедуры валидации), поисковым системам и приложениям.

Основную работу, как мы видим, проводят организации-регистраторы, поэтому вопрос «как зарегистрировать штрих-код» решается для производителей и импортеров весьма просто и ограничивается заполнением заявки с их стороны.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Маркировка табачной продукции

Пилотный проект, направленный на введение маркировки табачной продукции, был предназначен для того, чтобы субъектам предпринимательской деятельности б... далее

Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.