Сертификат пожарной безопасности
Просмотров: 4999

Нужен ли сертификат пожарной безопасности?

Если у Вас возникает такой вопрос, то вероятнее всего ответ будет положительный. Подтверждение пожарной безопасности - это очень важная ниша в нашем законодательстве. На федеральном уровне защите жизни и имущества граждан в части пожаробезопасности всегда уделялось особое внимание. Сначала данная функция была определена приказом МЧС, а с 2009 года основополагающим документом стал закон № 123-ФЗ. Данный регламент о требованиях пожарной безопасности действителен по сегодняшний день. С соблюдением требований в данной сфере Вы можете столкнуться повсеместно: при обучении сотрудников, при производстве товаров, при закупке оборудования, в строительстве и даже быту.

Что такое сертификат пожарной безопасности?

Официальным подтверждением пожарной безопасности продукции может служить сертификат соответствия. Итак, давайте разберемся, что такое сертификат пожарной безопасности. Это разрешительный документ, отражающий основную роль технического регулирования, а именно соответствие заявленной в нем продукции установленным требованиям и нормам законодательства. Сертификат пожарной безопасности может быть оформлен в обязательном порядке или на добровольной основе, в зависимости от специфики продукции.

А нужен ли сертификат пожарной безопасности Вам и где его взять?

На этот вопрос ответ будет однозначным исходя из рода деятельности. Если Вы производитель, импортер, или оснащаете помещение, не предназначенное для личного пользования, то Вам обязательно нужно обратиться к перечню продукции, опубликованном в 241 Постановлении правительства РФ. Согласно перечню, Вы без труда сможете определить, требует ли в обязательном порядке Ваша продукция подтверждения по пожаробезопасности.

Ответ на вопрос: нужен ли сертификат пожарной безопасности будет однозначным, если Вы столкнулись с

  • оборудованием для устранения пожаров, устройствами пожарной автоматики,
  • материалами для отделки эвакуационных путей,
  • с противодымными устройствами или противопожарными преградами,

в вышеперечисленных случаях он обязателен. Информацию по продукции, которая не вошла в вышеперечисленные категории можно уточнить в 241 постановлении и Федеральном законе № 123. Даже если законодательство не обязует Вас проходить сертификацию по пожарным требованиям, Вы можете пройти данную процедуру на добровольной основе. В таком случае нужен ли Вам сертификат пожарной безопасности - Вы вправе решить сами. Сертификат пожарной безопасности можно оформить практически на любой товар, который можно испытать и по результатам испытаний будет отвечать требованиям по горючести, воспламенению, дымообразованию или токсичности. Такой сертификат не только позволит маркировать товар соответствующим знаком, но и будет служить гарантом качества продукции в отношении пожаробезопасности.

Если Вы производитель или импортер, оформлению сертификата пожарной безопасности Вас обязывает законодательство страны. Вам необходимо обратиться в аккредитованный орган сертификации. Пройти процедуру сертификации в установленном порядке и получить сертификат соответствия. Без оформления должным образом документов Вы будете не вправе осуществлять выпуск продукции. Реализация не подтвержденной продукции подлежит изъятию, а заявитель будет оштрафован.

Но как изменится ситуация, если Вы выступаете в качестве потребителя поднадзорной продукции? Если продукция, которая требует обязательного подтверждения безопасности, имеет все необходимые документы, значит Вы сделали все попытки обезопасить себя и окружающих. Особенно важно иметь данные документы при приобретении продукции не для личного пользования. Любой уполномоченный проверяющий орган может затребовать документы пожаробезопасности на товары или материалы даже, бывшие в употреблении. Поэтому важно не только запрашивать у поставщика пожарный сертификат, но и сохранять его в течении всего периода эксплуатации товаров.

В данной статье мы постарались ответить на два часто задаваемых вопроса: «Что такое сертификат пожарной безопасности» и «Нужен ли Вашей продукции данный сертификат». Если у Вас остались вопросы, мы с удовольствием Вас проконсультируем

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.